ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельный дежурный режим в мониторе

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Agan 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 25/05/2005 00:33 цитата  

Приветствую!!!

Имеется мысль седлать самодельный блок дежуного режима, например, к старому монитору (соответственно без наличия этого блока).

Сам блок трудностей не представляет. Вопрос в следующем. Как заставить его реагировать на сигналы компьютера. Где взять тот самый управляющий сигнал: (0,1),(вкл/выкл).

Может кто интересовался данным вопросом или есть какие-то идеи (желательно схемные)?
tvs 
Участник
Сообщения: 181
tvs
 
Сообщение #2 от 25/05/2005 09:33 цитата  

поставить процессор и делов то... подмигивание
Agan 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 25/05/2005 09:57 цитата  

Что за процессор и и как его подключить.
tvs 
Участник
Сообщения: 181
tvs
 
Сообщение #4 от 25/05/2005 13:35 цитата  

Прикрутить двумя болтиками. Это шутка была, а серьезно если , то овчинка выделки не стоит...как я догадываюсь ( другого выбора у меня нет ) вы имеете весьма смутное представление о предмете - мониторы и их поколениях.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 25/05/2005 13:48 цитата  

tvs, зачем так мрачно ? Agan, видеокарта выдаёт. Посмотри, что она выдаёт, и реши, что использовать.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #6 от 25/05/2005 15:19 цитата  

"Прикрутить двумя болтиками. Это шутка была, " --------------------- В каждой шутке есть доля правды. Покупаешь плату дежурного режима на рынке от старого тв типа Горизонт441-518, которые с трансиком и релюшкой, прикручиваешь его на пару болтов. Как самый примитивный вариант - можно попробовать выпрямить сигнал строчной синхронизации с компа в качестве управления дежуркой.
Agan 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 25/05/2005 18:33 цитата  

Предложили выход/вход в ДР (дежурный режим) делать по отсутствию/появлению синхросигнала в течение, допустим, 0,5 - 2 секунд. Например, можно сбрасывать триггер каждые 2 секунды и заводить в "1" синхросигналом. Перед сбросом его состояние переписывать в буферный триггер. Таким образом, если нету синхросигнала 2 секунды, в буферный запишется 0, если после сброса успел прийти хотя бы один синхроимпульс - он взведет первый триггер и в буферный запишется единица.

Спасибо всем за предложения!!!

Вован, если не трудно - пришлите структурную или принципиальную схемку вашего решения.
Плата горизонтовского дежурного режима у меня есть, только управлять им не знаю чем.
Agan 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 26/05/2005 21:24 цитата  

Нашел в сети схему контроля наличия видеосигнала. Можно ли её упростить или переделать. Посоветуйте.

Схема контроля наличия видеосигнала


MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 26/05/2005 23:17 цитата  

А что смущает,собственно? Контуры настроены на строчную частоту ,.

Добавлено Пт, Май 27 2005, 00:27

Да вообще-то,к монитору это не имеет никакого отношения.Это детект из ВИДЕОСИГНАЛА! полного,с синхронизацией.Так что неверным путем идете,товарищ.
Killpro 
Завсегдатай
Сообщения: 391
 
Сообщение #10 от 22/06/2005 13:57 цитата  

а не проще из сети его вырубить рубильником???????
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 22/06/2005 20:38 цитата  

А чего ради приклеили эту тему? Тут блудняк какой-то,и автора давно уж след простыл .......

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP