ESpec - мир электроники для профессионалов


SWAP, что быстрее?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 23/11/2006 00:26 цитата  

SWAP, что быстрее?
SWAP это файл подкачки который образуется как правило на винде в корне диска, который можно увидеть, зайдя в свойства паки и убрть галкни не показывать скрытые файлы, и после можно этот файл и его размер увидеть, ПЭЙДЖФАЙЛ
Он нужен, если системе нехватает оперетивной памяти.

Есть несколько способов его установки
1 на сом винт где операционка
2 на другой винт
3 использование оперативки по больше и отлючая его
4 использование оперативки на PCI слотах.
http://www.hardwareportal.ru/Periferia/Gigabyte.ramdisk/index.html

Лично у меня 2Гига и я его отключил, но система его всёрано держин на винте в размере около 300метров.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #2 от 17/12/2006 01:02 цитата  

Не совсем по электронике, но в чем вопрос?

Максимальное быстродействие получим, если свопа нет (или своп на рам-диске). Но последние версии винды очень плохо относятся к его отключению, поэтому даже в этом случае лучше оставить своп, хотя-бы небольшой, на 8-16мег.
Второй по быстродействию, но достаточно извращенный и дорогой - твой вариант 4. Но только если у тебя на писиай не живет что-то, чему нужно высокое быстродействие - видео, контроллер какой-нибудь, плата видеозахвата или тюнер, да и та же звуковуха. Не стоит забывать что некоторые "набортные" контроллеры на материнках (дополнительные ATA, RAID, SATA, IEEE1394) представляют собой PCI контроллер, просто разведенный на плате.
Следующий по скорости будет своп на другом винте (на другом ФИЗИЧЕСКОМ винте, т.е. если на другом разделе этого же винта - оно ничем не лучше а даже чуть хуже будет). Если есть 3 винта - в вынь2к и ХП можно распределить своп на все винты - так будет еще эффективнее чем просто "на другой". Но если для этого предполагается взять отдельный старенький винт, "чисто для свопа" - оно того не стоит, старые винты уж очень уж медлительные, выигрыш будет минимальным или его вообще не будет.
Ну и самый медленный вариант - своп на том же винте что и система.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP