ESpec - мир электроники для профессионалов


ТВ Славутич (УНТ-59-II-I) - НЧ вход

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #1 от 04/05/2007 20:47 цитата  

Ламповый ЧБ телевизор честно дожил до настоящего времени. Хотелось бы приспособить его для просмотра ДВД. С подключением звука по НЧ вопросов нет. При подключении ВИДЕО на сетку вилеоусилителя (6Ф4П) наблюдается несинхронизированное слабоконтрастное изображение.
Прошу поделиться ПРОВЕРЕННОЙ схемой организации НЧ входа в подобных аппаратах. Плз.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #2 от 04/05/2007 21:20 цитата  

Непомню точно, но я обрезал сам выход видеосигнала, и потом подавал AV сигналы на плату. А вот как засинхронизировал уже непомню, давно было.
uiop2008, и совет лучше оставить его как раритет, раз работает.
А под DVD телик и цветной задарма найти вроде не сложно.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #3 от 04/05/2007 21:47 цитата  

uiop2008, Неужели ВЫ так бедны,или это от безделия издеваетесь?
Ну какой себя уважающий человек будет смотреть ДВД в чб.изображении???
Оставьте эту затею- мой ВАМ совет, купите нормальный цветной телевизор.
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #4 от 04/05/2007 22:08 цитата  

Уважаемый Serg*, есть резон:
1. Телик бесплатный с большим экраном и хорошей контрастностью
2. Делаю для школы, те безвозмездно, те за спасибо
3. Вышлите денег!!! Куплю детишкам БОЛЬШУЮ плазму! Они Вам хором скажут БОЛЬШОЕ спасибо классно!

Придётся чуйствуется тратить драгоценное время на эксперименты. Жалко молодой я. Считал что вопрос этот у опытных товарищей давно решён и задокументирован. Не учел склероз, однако подшучивать, дразнить
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #5 от 04/05/2007 22:36 цитата  

Уважаемый uiop2008 на плазму я ВАМ денег не дам, ну если ВЫ непротив то я могу подарить Вашим детишкам немецкий тв. с AV входами 28" вполне серьезно, пишите в личку.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #6 от 04/05/2007 22:37 цитата  

uiop2008 писал:
3. Вышлите денег!!! Куплю детишкам БОЛЬШУЮ плазму! Они Вам хором скажут БОЛЬШОЕ спасибо

А ключ от квартиры, где деньги лежат?.. подмигивание
Народ выбрасывает на свалки ЦВЕТНЫЕ телевизоры, с отличными кинескопами, большими, кстати - 61 см... Ламповые, и не только. А тут - к такому гробу DVD подключать...
uiop2008 писал:
Ситал что вопрос этот у опытных товарищей давно решён и задокументирован.

Даже в старые времена не особо в Ч\Б делали НЧ-входы, больше к цветным.
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #7 от 04/05/2007 22:54 цитата  

Ну прямо застыдили!!! Так и скажите, мол разбирайся сам, мы не знаем. подшучивать, дразнить
У меня вот в кладовке стоит похожий гроб с диагональю 67 см. Это Вам не хухры-мухры. Прекрасно показывает, между-прочим, после восстановительных операций на кинескопе.
Кстати, качество звука вы тоже сравнивать будете? Никакого суббуфера не надо! классно!
Serg* писал:
Уважаемый uiop2008 на плазму я ВАМ денег не дам, ну если ВЫ непротив то я могу подарить Вашим детишкам немецкий тв. с AV входами 28" вполне серьезно, пишите в личку.

Честно, сердечно благодарю за душевность, но почтовые расходы влетят в копеечку(и)
brt137 писал:
Народ выбрасывает на свалки ЦВЕТНЫЕ телевизоры, с отличными кинескопами,

Насчет этого согласен, кроме ОТЛИЧНЫХ кинескопов. Вот это Вы погорячились малость.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #8 от 04/05/2007 23:09 цитата  

Цитата:
Ну прямо застыдили!!! Так и скажите, мол разбирайся сам, мы не знаем.

uiop2008 А кто может знать?Когда ЧБ телеки ремонтили, ДВД не было! Сейчас ДВД появились,необходимости такой нет! Ты у нас первый дорожку протаптываешь,так-что нечего обижаться. улыбка
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #9 от 04/05/2007 23:13 цитата  

Самый простой способ - сделай ВЧ модулятор .Схем валом - дешево и сердито.
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #10 от 04/05/2007 23:23 цитата  

Kolupalkin писал:
Самый простой способ - сделай ВЧ модулятор .Схем валом - дешево и сердито.

А как же качество картинки и цветопередачи!!! улыбка
Потом, как мне кажется, по НЧ видео подключить проще (то бишь и деталек меньше надо) подмигивание
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #11 от 04/05/2007 23:38 цитата  

Цитата:
Насчет этого согласен, кроме ОТЛИЧНЫХ кинескопов. Вот это Вы погорячились малость.

Нет, не погорячился. Кины брежневских времён ещё и сейчас живы - у клиентов завалено всё телевизорами УЛПЦТ(и). Есть очень крепкие трубы. Предлагают забирать самовывозом, да неохота возиться с ними. Даром отдают, даже рабочие телевизоры. Перед Новым Годом знакомая клиентка (старушка) умоляла вывезти её старый ТВ (купила новый) - тоже УЛПЦТИ, с декодером ПАЛ-СЕКАМ, с изумительной картинкой улыбка. Отказался.
Цитата:
А как же качество картинки и цветопередачи!!!

Так бы и сказал сразу, что прикалываешься...
Цитата:
Потом, как мне кажется, по НЧ видео подключить проще (то бишь и деталек меньше надо)

И спалить DVD-плейер тоже намного проще будет при подключении по НЧ. Модулятор - много проще. Можно использовать для этой цели видик, подключив плейер через него. Видик-то хоть есть в школе?

ДОБАВЛЕНО 04/05/2007 23:39

uiop2008 писал:
Кстати, качество звука вы тоже сравнивать будете? Никакого суббуфера не надо!

Так звук-то будет всё равно моно.
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #12 от 05/05/2007 00:01 цитата  

Вот за что люблю я форумчан, так это за дельные советы об том что то что тебе надо тебе на самом деле не надо!!! голливудская улыбка
brt137 писал:
Кины брежневских времён ещё и сейчас живы - у клиентов завалено всё телевизорами УЛПЦТ(и). Есть очень крепкие трубы.

Вот Вы хотите - меня неуважайте, но я к УЛПЦТ(и)-шкам никаких положительных эмоций не испытываю, после одного памятного случая, когда на моих глазах 6П45С сама себя внутрь втянула и вывалилась вместе с панелью и платой своей. Дыма было и вони!!! классно!
А естли кин из неё вытаскивать и втыкать в трёшку или 4УСЦТ, то то что я спрашиваю гораздо проще.
brt137 писал:
И спалить DVD-плейер тоже намного проще будет при подключении по НЧ.

Вот чтобы этого не случилось и нужно умную схему НЧ-входа.
brt137 писал:
Так звук-то будет всё равно моно.

Зато какая чистота звучания и прорисовка басов!!! классно!
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #13 от 05/05/2007 00:07 цитата  

что то не въехал я. какая цветопередача в Ч/Б телеке?


Модулятор можно и не делать, а взять готовый, например из игровой приставки (8-ми битки). Этого хлама больше чем грязи.
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #14 от 05/05/2007 11:15 цитата  

Я категорически против! DVD-диски нужно смотреть только на телевизоре КВН-49! Куда там вашему Славутичу...
uiop2008 
Бывалый
Сообщения: 81
uiop2008
 
Сообщение #15 от 05/05/2007 12:29 цитата  

Ну посоветуйте же, уважемые форумчане, что-нибудь по делу! Чтобы я в понедельник пришёл, сделал и заработал своё БОЛЬШОЕ спасибо! классно!
Схема вот http://rw6ase.narod.ru/g/gorizont/unt59_21.djvu (размер 130 КБ). Ни у кого чай нету! улыбка
Подключение Видео производилось к контрольной точке КТ8 через конденсатор 1нФ.

улыбка А КВН-49 я предлагал, но они сказали, что рыбки и в линзе смотреть мешают! подмигивание
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #16 от 05/05/2007 12:58 цитата  

Детишечки приколятся!. DVD то дорогой?
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #17 от 05/05/2007 12:58 цитата  

Всётаки оптимальным вариантом на мой взгляд кажется ВЧ модулятор.
Стоит копейки(если нет с любой видухи сними).Подключений всего ничего,и работать он будет прекрасно,тем более на ЧБ телике,плюс стопроцентная гарантия неубиваемости DVD.
Подумай,
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #18 от 05/05/2007 13:32 цитата  

Полностью согласен с UREC, но для этого надо куда-то идти и что-то искать, а тогда и телек нормальный найдется. Что делать с ламповым? Выбрасывать?

ДОБАВЛЕНО 05/05/2007 14:54

Необходимо собрать дополнительный каскад на лампе 6Ж1П. Я про это читал, когда был молодым. Схемы не помню. Можно изобрести, ничего сложного. Желание халявы - горы сдвинет. Опять же звук с прорисовкой низов...
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #19 от 05/05/2007 15:33 цитата  

"... Подключение Видео производилось к контрольной точке КТ8 через конденсатор 1нФ ..."
Исходя из каких соображений была выбрана ёмкость 1нФ? Поставь больше, хоть 1 мкф.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #20 от 07/05/2007 11:01 цитата  

uiop2008, неужели в этой школе нет ни одного цветного телевизора?
RUZIK40 прав - разделительный конденсатор нужно брать гораздо большей ёмкости. Но всё равно будут проблемы из-за потери постоянной составляющей видеосигнала. И с согласованием тоже нужно будет повозиться. Нужно учитывать входное сопротивление лампового ВУ с выходным DVD. Согласующий каскад вероятно потребуется.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP