ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему греются электролитические конденсаторы?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #1 от 17/07/2007 07:33 цитата  

Обратимся к зоологии. Обезьяна умеет кривляться. Это от природы. Обезьяну можно научить заменять сгоревшие детали в аппаратуре. Ещё легче ей нажимать на кнопочку. А понимать электричество научить обезьяну, практически, невозможно.
Теперь, к нашим баранам. Тему удалили. Правильно. Все в ней покривлялись, а ни одного вопроса не было задано. Я уже не говорю о том, чтобы кто-то что-то померял. Ну, возразите. Только аргУментом. улыбка
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #2 от 17/07/2007 08:05 цитата  

ILYA писал:
Обратимся к зоологии. Обезьяна умеет кривляться. .... Ну, возразите. Только аргУментом. ...

ILYA, не кривляясь начинай выполнять обещанное.
ILYA писал:
...Обещаю рассказ в картинках. Если буду ошибаться, просьба поправлять....

ILYA, ты что-то узнал новое? о недостатках электролитических конденсаторов вызывающих в них потери и нагрев: высокая индуктивность, тангенс угла потерь, высокое эквивалентное последовательное сопротивление, ток утечки ...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #3 от 17/07/2007 08:50 цитата  

Вот, первый технический ответ. Но не техничный. Надеюсь, пока. stove, ты серьёзно полагаешь, что индуктивность тоже участвуюет в нагреве? И тангенс? улыбка Посмотри на картинку и постарайся прокоментировать.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #4 от 17/07/2007 09:10 цитата  

Индуктивность ухудшает работу конденсатора на высоких частотах а тангенс угла потерь характеризует активные потери энергии в конденсаторе.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 17/07/2007 09:15 цитата  

stove, а 2х2= 4.
Дубль 2. Посмотри на картинку и постарайся прокоментировать. А прописные истины я и сам знаю. Цифры на картинке о многом говорят. Спрашивай, что не понятно.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 17/07/2007 09:32 цитата  

Резисторы греют конденсатор.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #7 от 17/07/2007 09:39 цитата  

ILYA писал:
... Посмотри на картинку и постарайся прокоментировать. А прописные истины я и сам знаю. Цифры на картинке о многом говорят. Спрашивай, что не понятно.

Ни твоей картинки ни цифр на ней не вижу. Куда ты пропала картинка твоя? Где она?
ILYA, не старайся изображать из себя первооткрывателя и тем более учителя-наставника. (У тебя "Это от природы"?) Чтобы в итоге твоей викторины выдать знаменитое: “Вот, я вас тут слушал долго, терпеливо и Унимательно и, наконец, понЯл: ну и дураки же вы Усе!“ А. Райкин.

ILYA, не кривляясь начинай выполнять обещанное.
ILYA писал:
...Обещаю рассказ в картинках. Если буду ошибаться, просьба поправлять....

Начинай с того "как космические корабли бороздят просторы Большого театра".
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #8 от 17/07/2007 10:41 цитата  

http://epu.ref.nstu.ru/files/downloads/softndocs/%C8%D8%DD%D0_I2C/web_autor/dopolnenia/capasit/capasit.htm
Эквивалентный последовательный импеданс емкостных элементов в источниках питания

... проблема неидеальности параметров электролитических конденсаторов ... Выводы электролитических конденсаторов имеют собственную паразитную индуктивность, на которой могут возникать (и возникают) паразитные выбросы ... на эквивалентном последовательном импедансе
Александр Бородин 
Участник
Сообщения: 201
Александр Бородин
 
Сообщение #9 от 17/07/2007 10:44 цитата  

stove писал:
Индуктивность ухудшает работу конденсатора на высоких частотах а тангенс угла потерь характеризует активные потери энергии в конденсаторе.


Индуктивность и тангенс угла потерь если и вызывает нагрев то в других узлах цепи, в самом конденсаторе нагрев вызывает ток проходящий через резистор (эквивалентный).
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #10 от 17/07/2007 11:04 цитата  

Реактивная мощность Рр конденсатора определяет совместно с tg активные потери в конденсаторе.
Для каждого типа конденсатора устанавливают предельно допустимое значение Рр.
Если фактическое значение реактивной мощности превысит допустимое, то это вызовет перегрев конденсатора.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 17/07/2007 11:38 цитата  

Нагрев естественно вызван активными потерями.
Но вот можно ли считать что тангенс угла участвует в активных потерях в конденсаторе?
Если да то какова будет его величина по отношению к мощности рассеиваемой на R, Мне кажется это будут величины совершенно разных порядков. Конечно по частоте ...... вопрос в том на каких частотах все это будет.......
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 17/07/2007 12:11 цитата  

Цитата:
Если да то какова будет его величина по отношению к мощности рассеиваемой на R, Мне кажется это будут величины совершенно разных порядков. Конечно по частоте ...... вопрос в том на каких частотах все это будет.......
и если ещё форма импульса в цепи, в которую его надо впихнуть, будет очень сильно отличатся от "половинки синусойды", то ваще неизвестно, что получится, и солько это будет наощупь. Боюсь этого никто не скажет. улыбка
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #13 от 17/07/2007 13:36 цитата  

Нагрев определяется мощностью потерь в диэлектрике,пластинах и выводах выделяемой в конденсаторе. В зависимости от тангенсе потерь 10% мощности и больше переходит в тепло. С увеличением частоты тангенс и потери растут.
Эквивалентное последовательное сопротивление, а следовательно и тангенс угла потерь, и полное сопротивление изменяются при изменении температуры и частоты.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #14 от 17/07/2007 13:39 цитата  

ИМХО индуктивноть там чисто номинальная конденсатор то не замкнут..............щас чето подумалось. а грются очевидно от переменной составляющей, от качества диэлектрика и тп
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #15 от 17/07/2007 13:47 цитата  

Александр Бородин писал:
в самом конденсаторе нагрев вызывает ток проходящий через резистор (эквивалентный).

elgen писал:
Нагрев естественно вызван активными потерями.

Я тоже так думаю.
stove писал:
Ни твоей картинки ни цифр на ней не вижу. Куда ты пропала картинка твоя? Где она?

Смотри в теме! R измерительного резистора 0.02 Ома.
И без хамства!
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #16 от 17/07/2007 14:50 цитата  

Ни хамства, ни твоей картинки не вижу!
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #17 от 17/07/2007 14:58 цитата  

stove, а спроси модератора. Зачем ссылку удалил в корзину? Пошарь по форуму. Если считаешь, что не хамишь, то мне так не кажется. А не хамил бы, больше бы узнал.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #18 от 17/07/2007 15:07 цитата  

ILYA, ты и спроси или тебе нужен посредник? Картинки в студию! Или, что конец кина? Урока не будет -учитель заболел...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #19 от 17/07/2007 15:55 цитата  

stove, а что это за картинка вверху появилась? улыбка Не было раньше. Не надо перепечатывать чужие слова, могут оказаться не правильными. Насчёт урока. Не вижу учеников. Все всё знают, кроме меня. Но я продолжу, не боись.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #20 от 17/07/2007 16:39 цитата  

Кто-то теряет, а кто-то находит. А была ли картинка? Если можешь повтори. Ждём продолжения мастер-класса.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP