ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник BOSCH KDF 3295 перемораживает

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TehNikk 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 25/04/2008 21:29 цитата  

Вот уже пол года длится проблема с холодильником. Изначально проблема была в том, что ни одни мастера в нашем городе (Ужгород) не хотели браться за соединение алюминиевой трубки с медной (немецкая пайка окислилась со всеми вытекающими последствиями..). Сам я не специалист в этой сфере (я работаю в сфере установки автозвука и сигнализаций в автомобили) но я из принципа за дело взялся сам. По моему чертежу был выточен из бронзы соединитель с помощью которого трубки нижнего испарителя были мною удачно соеденены. Спец уже конечно согласился заправить готовый холодильник. После заправки фрионом 600 все заработало. Но.. возник второй вопрос которого небыло ранее когда еще холодильник работал без утечек. Во всех камерах идет перемораживание. Нижняя "-16" вместо настроенных "+5". Средняя камера от "-10" до "-1" болтается. Верхняя (морозильная камера) "-25" хотя на дисплее почти постоянно горит "-18". Время от времени мигает на правом цифровом табло E1. Проверил датчики температур - отличное состояние, все как положено по сопротивлениям. Осмотрел все электронные платы - видимых неполадок нет (микротрещины, следы перегрева). Что мог проверил тестером. Короче думаю что полетела прошива. Что скажут настоящие спецы? Буду очень признателен так как оных в нашем городе не нахожу. А холодильник не выброшу из принципа !!! улыбка улыбка

P.S. Bosch 6.033.BC0.109-1 плата точно такая как когда-то кто-то указывал на форуме http://monitor.espec.ws/section7/topic72159.html
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 25/04/2008 21:51 цитата  

TehNikk, датчик на испарителе накрылся.
TehNikk 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 25/04/2008 22:54 цитата  

Rain писал:
TehNikk, датчик на испарителе накрылся.


модератор, просветите о каком Вы датчике? есть еще какой-нибудь четвертый датчик кроме основных трех датчиков температуры в каждой камере? где его искать? испаритель доступен только в нижней камере на котором конечно никаких датчиков. И если проблема в каком-то датчике испарителя тогда почему показания температуры морозильной камеры на дисплее отличаются от реальной температуры? Например на дисплее "-18" а реально "-25". На дисплее "+10" в нижней камере а реально "-15"! И это при исправных датчиках температур. Холодильник работает как положено отключаясь, но раза в два реже отключается чем раньше (ясное дело, переморозка).

ДОБАВЛЕНО 26/04/2008 00:29

"....Привычных терморегуляторов в этих холодильниках нет, за температурой в камерах следят датчики-термисторы.
Они точнее определяют температуру, нежели обычные терморегуляторы, поскольку их внутреннее сопротивление меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Такие датчики помещаются не только во всех имеющихся камерах холодильника, но и на корпусе испарителя и на генераторе льда и также следят за температурой внешней среды...."

Прочитал статью, понял что где-то в самом деле еще датчики стоят, но так и не понимаю почему хотя-бы температуру правильно не показывает табло?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #4 от 26/04/2008 08:22 цитата  

TehNikk, датчик на испарителе, это значит датчик на испарителе. В запененной части холода, ножичек в ручки и чикай заднюю стенку.
TehNikk 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 26/04/2008 15:11 цитата  

Rain писал:
TehNikk, датчик на испарителе, это значит датчик на испарителе. В запененной части холода, ножичек в ручки и чикай заднюю стенку.


Перед тем как взять ножичек в руки и, извиняюсь, чикать, хотелось бы знать каким образом датчик самого испарителя может быть причиной неправильного замера температур в камерах. Ведь на сколько я понимаю сам замер температуры это цепь от датчика камеры через процессор и на дисплей (независимо от других датчиков температур испарителя и окружающей среды, которые дают информацию не пользователю холодильника а процессору). И если даже есть ответ на этот вопрос то тогда может ли кто подсказать в каком месте этого высокого холодильника начинать резать.. примерно.

Если мой вопрос для больших специалистов в этой сфере является глупым, прошу извинения. Я и не претендую на звание спеца, просто пытаюсь себе представить как работает система исходя из своих познаний в радиотехнике.

Всех кто "кто глубоко вник в мой основной вопрос" и хочет отвечать подобным образом "датчик на испарителе, это значит датчик на испарителе" прошу покинуть эту тему.
TehNikk 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 26/04/2008 18:49 цитата  

Пока что понял только то, что показания температур на цифровом табло такие как должны быть а не такие как в реальности. Например температура в морозильной камере вручную не настраивается и должна быть "-18". Так и показывает, что не есть в реальности (-25). Нижнюю холодильную камеру я настроил на "+11" (диаппазон настройки +2 +11). Соответственно так и показывает индикатор "+11" но не то что в реальности "-10" даже иногда "-14". С "нулевой" камерой еще все терпимо. Настроил "+2" (диаппазон настройки "-2 +2) но в реальности меняется от -8 до -1. Компрессор работает больше по времени до отключения чем раньше до этих проблем.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #7 от 26/04/2008 19:20 цитата  

Цитата:
Всех кто "кто глубоко вник в мой основной вопрос" и хочет отвечать подобным образом "датчик на испарителе, это значит датчик на испарителе" прошу покинуть эту тему.
TehNikk, мне плевать на твою тему, да и на тебя то же, еще раз такой закидон в сторону модератора, будешь умничать в мусорке.
TehNikk 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 26/04/2008 20:33 цитата  

Rain писал:
Цитата:
Всех кто "кто глубоко вник в мой основной вопрос" и хочет отвечать подобным образом "датчик на испарителе, это значит датчик на испарителе" прошу покинуть эту тему.
TehNikk, мне плевать на твою тему, да и на тебя то же, еще раз такой закидон в сторону модератора, будешь умничать в мусорке.


Уважаемый, в мусорку ты можешь поместить эту тему а не меня. И то по своей слабости. В этом твоя великая сила. Плевать на все и на всех это не функции модератора. Пересмотри свои полномочия и найди мое нарушение по соглашению форума.

ДОБАВЛЕНО 26/04/2008 21:35

http://monitor.net.ru/forum/topic91294-32.html

Вскрыл указанное место а также это же место только справа. Датчиков нет. У меня так же выглядит холодильник сзади.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #9 от 26/04/2008 20:39 цитата  

TehNikk писал:

Уважаемый, в мусорку ты можешь поместить эту тему а не меня. И то по своей слабости. В этом твоя великая сила. Плевать на все и на всех это не функции модератора. Пересмотри свои полномочия и найди мое нарушение по соглашению форума.
И на это мне плевать. За указания модератору, какую тему ему покинуть, а в какой остаться, пост удаляется. Да, еще за попытки учить модератора.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

0--


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP