ESpec - мир электроники для профессионалов


сломался датчик уровня воды SIEMENS SIWAMAT 5040

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #1 от 15/06/2008 22:26 цитата  

началось с того что за манжету попала деталька от женского белья. Пришел мастер и вынул эту детальку но сразу сказал что может сломаться датчик уровня воды или замок люка от перенапряжения. Собрали стали проверять - и точно сломался. Машинка набрала воды полбарабана и останавливаться не собиралась. Собственно вопрос - мог ли этот датчик действительно сломаться и если мог то где его купить и сколько он стоит реально - потому как со слов мастера понять это не удалось - сначала предложил по одной цене - я отказался потом цена снизилась в два раза - вообщем дело темное. Я этот датчик открыл - гореть там нечему - несколько пружинных мембран, резинвый клапан-прокладка и несколько регулировочных винтов. Подскажите кто силен - как поступить
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 16/06/2008 08:36 цитата  

пахнет разводом.... подмигивание смех смех
viram 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 16/06/2008 15:10 цитата  

grifat писал:
пахнет разводом....

стопудово стопудово




некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #4 от 16/06/2008 15:54 цитата  

Посмотри, не сдёрнул ли мастер проводок какой с реле уровня и проверь тонкий шланг от реле до бака на предмет целости.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 16/06/2008 15:57 цитата  

rodnov, датчик сломаться-то мог, но не в твоем случае улыбка Проверь трубочку, которая на него идет - нет ли на ней протертостей. Подуй в датчик - щелкает? Значет на 90% рабочий. Прочисти все места возможного засора от трубочки до бака
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 16/06/2008 16:11 цитата  

Хочю добавить: только не крути регулировочные винты
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 16/06/2008 16:16 цитата  

Шланг от белого бачка до датчика я проверил. Я зажал его пальцами около этого бачка и дунул в шланг со стороны датчика - "не протекает". Что касаемо белого бачка то он не подтекает и видимых повреждений на нем нет. Когда он начал заполняться водой - я дунул туда. Вода вытеснилась, потом набралась опять . Вода вытеснила воздух - я его движение ощущал без напряга. Есть другое опасение - я этого мастера оставил ненадолго без присмотра и не исключено что датчик заменили "по ошибке". Датчик вообщем то работает - если ему в штуцер дунуть - мембрана щелкает - но дунуть надо значительно сильнее чем воздух вытесняется водой (по моим ощущениям). На датчике толпа винтов регулировочных но насколько моих знаний хватает нужна их точная настройка. на глаз как я понимаю такого не повторить. Ну и собственно вопрос - сколько такой датчик может стоить и кто его может продать? И еще интересует - чтобы был повод ругаться с этой конторой - может на датчике где стоит дата производства и какой нибудь номер партии - чтобы сравнить с другими деталями в машине - по крайней мере по дате производства (на электронных компонентах такое точно есть)

Собственно интересует теперь этот датчик просто купить. позвонил в бошевский центр сказали от 3 недель до 2 месяцев гововрят что с "разбора" можно у когонибудь найти - желательно в Москве. Может поможет кто?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #8 от 16/06/2008 18:45 цитата  

rodnov, о каком перенапряжении идет речь?
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #9 от 16/06/2008 22:01 цитата  

да не было никакого перенапряжения - повелся я как ребенок недовольство, огорчение сегодня с ними ближе к вечеру по телефону "пободался". Они мне таких милых вещей на диктофон наговорили что в случае отказа я им жизнь испорчу. Телефон с автоответчиком - великое дело! смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 16/06/2008 23:49 цитата  

rodnov, портить жизнь не стоит никому. А вот машинку отремонтировать стоит улыбка
Сделай вот что: отсоедени трубочку от датчика и надень на него другую (от капельницы или тонкий шланг или кембрик неважно). Включи машинку и когда начнется набираться вода потихоньку дунь в датчик через надетую трубочку. Если вода прекратит набираться, значит датчик исправен. Если нет - будешь искать исправный.
Винты на датчике, как советовалcybe, не крути
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #11 от 17/06/2008 12:31 цитата  

я уже дул в датчик - мембрана щелкает. Я делал это при отключенной машине. Если бы мембрана щелкнула - я бы услышал. Я могу с уверенностью сказать что давление необходимое для перекидывания мембраны необходимо значительно большее чем создается при заполнении водой того белого бачка от которого идет шланг. Может у кого есть какая инструкция или мануал (пусть на немецком языке) где про настройку чего нибудь написано. Пока машинка не заработает я сам ничего крутить не буду - но потом спортивный интерес наверняка возьмет верх - я себя знаю подмигивание Ну и по прежнему актуальна покупка датчика - его как я понимаю только с донора снять можно
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 17/06/2008 13:46 цитата  

rodnov писал:
началось с того что за манжету попала деталька от женского белья. Пришел мастер и вынул эту детальку но сразу сказал что может сломаться датчик уровня воды или замок люка от перенапряжения.

Какая связь между тем что я пукнул сидя у себя в квартире в Башкортостане ,а в это время где то на Украине отключили газ?Никакой. смех Так и у тебя абсолютно тупой вывод мастера о последствии попадания за манжету детальки женского белья(косточка что ли?)Машинка до попадания и прихода "мастера"(не побоюсь в кавычки взять) также себя вела?Воду переполняла?С какой проблемой ты первоначально вызвал "мастера"?
rodnov писал:
Я могу с уверенностью сказать что давление необходимое для перекидывания мембраны необходимо значительно большее чем создается при заполнении водой того белого бачка от которого идет шланг.
Всё это ерунда ,что ты написал.Твои испытания необъективны по той простой причине ,что тебе не с чем сравнить результаты твоих надуваний прессостата.Рабочий прессостат тоже довольно тяжело дуется.Ты же в рот себе дополнительно манометр не втыкал,чтоб судить о каком либо давлении. подмигивание Твои ощущения не в счёт.Первым делом тебе надо проверять ВНИМАТЕЛЬНО то,что тебе говорил Мелиор.Да ещё после
rodnov писал:
Я этот датчик открыл
и его проверить на предмет герметичности.P.S. Хотелось бы послушать,что там "мастер" в записи наговорил... подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 17/06/2008 15:00 цитата  

grifat писал:
...я пукнул сидя у себя в квартире в Башкортостане ,а в это время где то на Украине отключили газ...

А мысль интересная смех Надо бы проверить, вдруг все-таки связь есть смех
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #14 от 19/06/2008 08:13 цитата  

Где вид техники, в названии темы?
OzzO 
Бывалый
Сообщения: 40
OzzO
 
Сообщение #15 от 19/06/2008 09:58 цитата  

Да , прикольная ситуация. Ребят вы забыли человеку посоветовать просто прозвонить датчик , может контакты подгорели .Как я знаю там группа контактов которые отвечают у нас за три уровня воды в баке 1 пусто 2 уровень 3 перелив , ну есть ещё аналоговые датчики туда вообще нечего лезть , ну так глянь какие с кем там перемыкаются и при подгорании прочисть.
P.S.Эх не перевелись ещё мастера ручки с попки или что с СМА не знаю ,но натянуть на приличную сумму надо. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
1
13
13
999
П


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP