ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 932B[R] сгорел

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 16/03/2009 21:43 цитата  

Я совсем новичёк, и прошу прощения за свою безграмотность. Код модели LS19PEBSBV/EDC . Был запах гари и щелчок при включении, монитор перестал включаться. Совсем ничего не знаю по теме, прошу помочь : какую литературу прочесть, как правильно разобрать монитор и диагностировать проблему.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 17/03/2009 10:22 цитата  

LeeDNee, вверху есть тема http://monitor.espec.ws/section33/topic123943.html прочти это и поищи в инете по этим авторам.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #3 от 17/03/2009 10:37 цитата  

LeeDNee, открываешь, смотришь есть ли вспухшие конденсаторы. Меняешь. Это для начала. Смотришь есть ли видимые сгоревшие детали
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 17/03/2009 12:49 цитата  

Спасибо, читать статью еще не начал (начну вечером). Выдалось полчаса свободных между парами, разобрал монитор до состояния, как на снимке.На нижней части видимых повреждений нет и пахнет гарью тоже не она. Дальше разбирать не стал, так как обведенная в кружок часть очень сильно шибанула током. Как можно безопаснее разобрать до конца? Жду вашего ответа, пока трогать не буду .
И еще раз прошу прощения за дилетантизм.

  lll.JPG  90.65 КБ  Скачано: 3589 раз(а)
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #5 от 17/03/2009 13:03 цитата  

LeeDNee, Шибануло током потому что был заряжен сетевой конденсатор, БП не работает. Отключай от powerboard все лишнее. Прозвони предохранитель, выпрямительный мост, транзисторы в БП
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 17/03/2009 13:43 цитата  

Dark Angel, ничего не понял ) Что значит "прозвони"?
Два конденсатора выглядят "вспухшими" и в одном месте на обратной стороне гарь какая -то .Сфотографировал, но плохо видно.
За конденсаторами придется ехать - это завтра; как определить, что еще надо взять ,чтобы несколько раз не ездить?




Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #7 от 17/03/2009 13:45 цитата  

LeeDNee, провод от mainboard. Прозвонить - проверить элемент на КЗ. Мультиметром. Сделай качественнее фото. А то ничего не понятно
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 17/03/2009 14:16 цитата  

Dark Angel, я нашел откуда пахнет! На фотке выделено. Как этот элемент называется? Там отломался кусочек (я его нашел), а когда я включал перед поломкой ,как раз был громкий треск. Значит, надо еще и это заменить.




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 17/03/2009 14:30 цитата  

Конденсаторы вздулись, слева на последнем снимке, заменить. На микросхеме в красном круге написана маркировка, а возле нее на плате написан её номер - все это надо писать. Лучше отнес бы ты его в сервис и нам спокойней и ремонт для тебя будет дешевле.
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 17/03/2009 14:55 цитата  

TE, то , что было написано на оторвавшейся части от черной микросхемы, уже не прочесть . Загуглю по названию блока. Рядом на микросхеме написано "IC101 NC".
Относить в ремонт не буду, пока не отчаюсь сам починить - мне интересно сделать самому и хочу научиться.
Апдейт: сгоревшая микросхема - DM0565 (другое название IC101). Замеряю остальные детали и съезжу за поврежденными ближе к выходным, потом напишу , что получилось.
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #11 от 18/03/2009 19:13 цитата  

"Выдалось полчаса свободных между парами" - Какого предмета и в качестве кого посещающего? -
LeeDNee 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 25/03/2009 04:52 цитата  

Вобщем, поменял все детали, не заработало. Сетевой конденсатор не заряжается.
Кучу времени угрохал, не знаю, что еще делать: прозвонил все, что можно.
Видимо , придется в сервис везти.
fetisad 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 16/07/2009 14:40 цитата  

Добрый день.
У меня похожая проблема, сгорел этот же чип, после замены там многое перепаяли, сказали еще про какойто чип, типа программатор нужен а его нету, в общем продержали его в ремонте 2 месяца, а толком ничего не сделали.
Есть ли возможность заказать этот БП, возможности везти в Сервесный-Ценрт очень проблематично.
fetisad 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 16/07/2009 15:48 цитата  

Как я понял БП называется так:
BN44-00124J
Нашел, только в двух Интернет магазинах, которые находятся очень далеко.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP