ESpec - мир электроники для профессионалов


ZANUSSI FA 1032 не переключается таймер

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Igor_SPb 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 25/04/2009 12:50 цитата  

Всем привет.
Перестал работать барабан, нашёл непропай на плате таймера (как правильно называется, не знаю), там в плате втоит другая, под углом в 90 градусов. На всякий случай пропаял её всю. Машинка заработала, воду греет, сливает, всё как надо, кроме одного- не переключаются сами циклы, т.е. покрутила, встала... Нужно самому переключить в следующее положение ручку таймера, следующий цикл пошёл... Теперь собственно вопросы: как снимается этот таймер, и что нужно проверить? И сколько он стоит новый, и где его купить в Питере? Прикрепляю фотку с шильды этого таймера. Может есть некие контрольные точки, где можно промерить питание?




fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #2 от 25/04/2009 13:16 цитата  

Igor_SPb, там сбоку моторчик висит-проверь его(сзади с торца)
Igor_SPb 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 25/04/2009 13:40 цитата  

Моторчик вижу, управляется неким транзистором, но вот как его проверить, не сняв этот таймер, непонятно... Передняя крышка вроде должна сниматься, вся отщёлкнулась, но держится именно на ручке таймера, то ли нужно усилие больше приложить, то ли не заметил чего. Моторчик думаю в порядке будет, какое должно быть напряжение на транзисторе, и всегда оно должно там висеть? Дело в том, что подходит с другого устройства, смысл которого мне непонятен, это что? Фотку прикрепляю, на ней указал этот провод. Если это источник питания, то надо его менять тогда.




xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #4 от 25/04/2009 14:06 цитата  

Igor_SPb, оформи тему правильно
http://monitor.espec.ws/section7/topic26673.html
А вообще запущено капитально... равнодушие недовольство, огорчение
Igor_SPb 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 25/04/2009 14:17 цитата  

Снял я этот таймер, подсказали как... Так что это такое, на последней фотке?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 25/04/2009 14:46 цитата  

Igor_SPb, ну угробишь же ты машинку окончательно! Тебе, что своих денег не жалко? И программатор не надо было снимать и фотка вторая вообще не в тему. Хочешь, дам тебе адрес Питерского мастера? Правда ремонт теперь уже будет дороже, потому, что сначала придется восстанавливать то, что ты наковырял
dimasik71 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 25/04/2009 15:00 цитата  

Рано ещё вызывать спеца....Он ещё поковыряет.....
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #8 от 25/04/2009 15:05 цитата  

dimasik71, хоры пустые посты плодить. бяка Баллы зарабатываешь ???? злость
Igor_SPb 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 25/04/2009 15:29 цитата  

Мелиор, с чего ты вобще взял, что я её угроблю? То, что я первый раз разбираю машинку, ещё не значит, что я первый год занимаюсь электроникой... Вобще занимаюсь автомобильной электроникой, и дал бы мне кто схему этой машинки, ни о чём бы не спрашивал.
Ладно, не важно. В цепи моторчика стоит транзистор Z0103, он явно неисправен, один переход в обрыве, другой звонится в обе стороны, чем его заменить? Кто менял?
И ещё... Так что это такое на последней фотке? В тему, не в тему, мне нужен ответ на вопрос, а я сам решу уже, в тему, или нет. По сравнению с каким-нибудь замком зажигания с мерседеса, эта машинка- голимый утюг, просто всё дело в специфике. А если на этом форуме не принято отвечать на вопросы, так вы так и скажите, не буду терять время.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #10 от 25/04/2009 15:39 цитата  

Igor_SPb, не упрямся. Это вообще не транзистор, а симистор. Посмотри datasheet...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 25/04/2009 17:45 цитата  

Igor_SPb писал:
По сравнению с каким-нибудь замком зажигания с мерседеса, эта машинка- голимый утюг, просто всё дело в специфике

умора
Ну ладно, смотри, я хотел как лучше
На последней фотке пресостат
Про транзистор, который совсем не транзистор, уже ответили
Желаю удачи в ремонте "голимого утюга"
Igor_SPb 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 25/04/2009 17:57 цитата  

Спасибо улыбка Отпишусь потом.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 25/04/2009 18:19 цитата  

Кстати, про утюг. Недавно ковырял какой-то Бош Комфорт, глянул под ручку, а там контроллер бошевский и шарик туды-сюды бегает Чудной Так что и утюг утюгу рознь голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 25/04/2009 19:26

Igor_SPb, а элементную базу знать надо, тогда и вопросов не будет улыбка
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #14 от 25/04/2009 20:19 цитата  

Кстати во многих занусях и люксах процы стоят , как в авто-электронике, так что сам разберется, с утюгами проще. Ведь Авоэлектроника - это серьезно, а у нас - так, баловство. равнодушие

ДОБАВЛЕНО 25/04/2009 21:20

Кстати, ты мне можешь дать схему эл. блока на любую модель мерса?
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #15 от 26/04/2009 00:01 цитата  

ты когда машина не заводится сразу в контроллер лезешь или посмотришь а есть ли подача топлива то вообще?сказано же прозвони двигатель командника!!!с чего ты взял что он скорее всего цел!?а вообще каждый должен заниматься тем в чем он специалист.я вот машину в сервисе делаю хотя мог бы...сколько стирок починил,а уж тв сколько... шок

ДОБАВЛЕНО 26/04/2009 01:03

ты когда машина не заводится сразу в контроллер лезешь или посмотришь а есть ли подача топлива то вообще?сказано же прозвони двигатель командника!!!с чего ты взял что он скорее всего цел!?а вообще каждый должен заниматься тем в чем он специалист.я вот машину в сервисе делаю хотя мог бы...сколько стирок починил,а уж тв сколько... шок
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 26/04/2009 04:13 цитата  

Igor_SPb,
Цитата:
Igor_SPb, оформи тему правильно
http://monitor.espec.ws/section7/topic26673.html

Исправляй тему-иначе выкину её в корзину.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5861
шайтан
 
Сообщение #17 от 26/04/2009 05:11 цитата  

grifat писал:
Исправляй тему-иначе выкину её в корзину.

классно! Сколько можно терпеть хамство каждого, кто возомнил себя великим спецом.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 26/04/2009 18:26 цитата  

Я честно прождал время.Исправлений не последовало-тему в корзину.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP