ESpec - мир электроники для профессионалов


Вода в морозильной камере Bosch KGN 39X00

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 26/05/2009 13:24 цитата  

Добрый день.
Проблема следующего характера.
Холодильник Bosch KGN 39X00 использую примерно 2 года.
После 1,5 лет появилась данная проблема, а именно:
для слива, как я понимаю, воды при оттаивании агрегата есть специальное отверстие из верхней камеры холодильника в резервуар, расположенный в непосредственной близости от мотора (для более интенсивного испарения влаги). Слив происходит через морозильную камеру.
В последнее время стала появляться в морозильной камере вода. После внимательного рассмотрения, это вода из верхней камеры, которая стекает в отверстие для слива талой воды. Далее она естественно застывает в мороз. камере, образуя ледяную пробку в сливном отверстии.
Вода, не имеющая возможность стекать к двигателю для испарения, стекает в морозильную камеру, где замерзает.
В чём проблемма?
Я понимаю, что вода не должна сливаться при работающем холодильнике, т.к. она обязательно по пути застынет в морозильной камере.
Это по всей видимости конденсат... Или я не прав?
Ранее этой проблемы не было , она появилась относительно недавно.
Нужна помощь в решении этой проблемы.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #2 от 26/05/2009 14:30 цитата  

Уплотнитель верхней камеры в порядке или нет?
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #3 от 26/05/2009 17:24 цитата  

А почистить не пробовали,- из холодильной камеры. Мягкой трубочкой или пластиковым хомутиком. Затем резиновую медицинскую грушу,тёплой водой,с напором. Ведь не обязательно замерзание, - может быть и засор. " Упс" недовольство, огорчение
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 26/05/2009 18:07 цитата  

Засора нет.
Я проверял.
Почему вода стекает непосредственно в морозильную камеру? Должна ли она туда стекать в рабочем режиме? Как она может там не замерзать? Я считаю, что это отверстие для отвода талой воды при размораживании холодильника. Я не прав?

ДОБАВЛЕНО 26/05/2009 19:10

2vlad писал:
А почистить не пробовали,- из холодильной камеры. Мягкой трубочкой или пластиковым хомутиком. Затем резиновую медицинскую грушу,тёплой водой,с напором. Ведь не обязательно замерзание, - может быть и засор.


Да, в порядке. Уплотнитель прилегает плотно.
Должен ли образовываться конденсат при нормальной работе холодильника?
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #5 от 26/05/2009 20:56 цитата  

Исправляюсь...KGN-39х00-- No-Frost...вода появляется в мор.кам. в результате включения режима автоматической оттайки.Вода отводится через дренажное отверстие(в мор.кам). Во время оттайки работает нагреватель и вода должна отводиться не замерзая. Если вода стекает и замерзает в мор.кам, значит нет прохода в дренажном канале. Возможно засор или залип клапан(не уверен есть ли в БОШе) на конце дрен.канала(над ванночкой).
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 27/05/2009 05:41 цитата  

2vlad писал:
Исправляюсь...KGN-39х00-- No-Frost...вода появляется в мор.кам. в результате включения режима автоматической оттайки.Вода отводится через дренажное отверстие(в мор.кам). Во время оттайки работает нагреватель и вода должна отводиться не замерзая. Если вода стекает и замерзает в мор.кам, значит нет прохода в дренажном канале. Возможно засор или залип клапан(не уверен есть ли в БОШе) на конце дрен.канала(над ванночкой).


Клапана в дренажном канале нет. Проход свободный, я проверял. Вода появляется в процессе работы холодильника, не в момент разморозки. Может я чего не понимаю, но как вода, проходя через морозильную камеру где приличная минусовая температура, может не замерзнуть? недовольство, огорчение Дренажное отверстие закрывает именно ледяная пробка, и последующая стекающая вода поступает в морозилку, не большим количеством, но со временем её скапливается много. Вот в чём основная причина. Должна ли появляться вода в виде конденсата или по какой другой причине, если холодильник работает нормально? Ранее этой проблемы не было.
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #7 от 27/05/2009 18:16 цитата  

2Uri писал:
...Может я чего не понимаю, но как вода, проходя через морозильную камеру где приличная минусовая температура, может не замерзнуть? недовольство, огорчение Дренажное отверстие закрывает именно ледяная пробка...
Оттайка в мор. кам проходит автоматически(без Вашего участия) один-два раза в сутки. Заметить её трудно. Компрессор и вентилятор отключаются, включается нагреватель и происходит оттайка испарителя мор.кам.(охладителя - на нём в процессе охлаждения оседает иней). Вода отводится через дрен.отв.(мгновенно она не замерзает) Если какое то количество воды не ушло в дренаж, оно впоследствии замерзнет,образуя ледяную пробку. При следующих оттайках вода будет стекать на дно морозильной камеры. После оттайки холодильная система вновь включается "на охлаждение". Если у Вас нарушен отвод талой воды и сами Вы не можете устранить дефект ,вызывайте специалиста. равнодушие
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 28/05/2009 05:43 цитата  

В том то и дело, что вода стекает не с морозильной камеры, а с верхней. Далее, проходя свой путь через морозильную камеру, замерзает, т.к. морозильная камера работает в обычном режиме, т.е. морозит. Образовывается пробка. Далее это повторяется периодически, вода стекает с верхней камеры, ледяная пробка на участке магистрали отвода воды в морозильной камере не пускает воду по "правильному" пути и она стекает в морозильную камеру.
Что касается специалистов, то опыт общения у меня с ними огромный. Видел я этих парней с газовыми ключами и устойчивым перегаром. Вердикт у них один- "в морг" голливудская улыбка т.е. "везём в мастерскую" а от туда приедет калека, ободранный и замызганный. Вот поэтому и хочу сам разобраться и устранить проблему. Думаю , что страшного там ничего нет, главное найти "где болит".
В любом случае, спасибо за участие в решении моей проблемы, думаю, сообща мы её победим... классно!
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 29/05/2009 06:26 цитата  

Жду совета.... недовольство, огорчение
Terex 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 29/05/2009 23:22 цитата  

Нрмальный цикл оттайки может быть нарушен при пропадании питания. Попробуй просто разморозить до полного оттаивания морозильной камеры, должно еще на 1,5 года хватить.
2Uri 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 01/06/2009 05:53 цитата  

Terex писал:
Нрмальный цикл оттайки может быть нарушен при пропадании питания. Попробуй просто разморозить до полного оттаивания морозильной камеры, должно еще на 1,5 года хватить.


Размораживал полностью, проблема не пропала...
Нефертити 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 28/08/2010 21:11 цитата  

у меня такая же проблема...вы решили ее???
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 28/08/2010 21:28 цитата  

Нефертити, больше года с момента последнего сообщения. Уж наверное решили, но участники обсуждения могли здесь с тех пор и не появляться
Нефертити 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 29/08/2010 07:12 цитата  

Я об этом же подумала...не знаю что делать(
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 29/08/2010 09:16 цитата  

Нефертити писал:
Я об этом же подумала...не знаю что делать(

Варианта два
1. Вызвать мастера
2. Ремонтировать самому. Для этого создать новую тему
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #16 от 29/08/2010 17:23 цитата  

Мелиор, какой самому ремонтировать?

Цитата:
Я об этом же подумала.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 29/08/2010 17:26 цитата  

xarl, ну я типа шучу улыбка Женщина-клиент всегда должна думать, что это она сама приняла решение
Нефертити 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 29/08/2010 19:54 цитата  

нашли тему для прикола...я думала здесь типа дадут совет...а у вас тут патриархат во всю)))
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 29/08/2010 20:26 цитата  

Нефертити, не фертии подмигивание При чем тут патриархат. Вы можете вызвать женщину-мастера (если найдете)
Нефертити 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #20 от 30/08/2010 08:58 цитата  

да мне без разницы-мужчина или женщина...кстати первые мне более ближе....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP