ESpec - мир электроники для профессионалов


АТЛАНТ 1843 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ВИТАЛИЙ456 
Заглянувший
Сообщения: 7
ВИТАЛИЙ456
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 20:59 цитата  

мужики подкажите что за детали стоят на плате эбу около симистора в черном корпусе. похоже на сопротивления но обозначений нет и не звонятся. какой номинал. спасибо

  _________-__________456.rar  87.31 КБ  Скачано: 618 раз(а)
ВИТАЛИЙ456 
Заглянувший
Сообщения: 7
ВИТАЛИЙ456
 
Сообщение #2 от 29/09/2010 12:05 цитата  

Напишу немного подробнее. Холодильник переодический стал отключаться с ошибкой F6\F7 при этом перестает морозить пока невыдернишь из резетки. И то невсегда это помогало. Он мне порядком надоел и я решил им заняться. При осмотр ЭБУ через мощьную лупу я обнаружил микротрещену на радиодетали похожее на планарное сопротивление в черном корпусе. На нем нет никаких обозначений. Это сопротивление припаена к 1 ноге симистора видно на фото.(Фото не мое нашел сдесь на сайте)
Путем долгих размышлений я подобрал сопротивление на 150кОм .Вроде холодильник работает сутки без проблем.Погоняю его неделю потом отпишусь.

ДОБАВЛЕНО 29/09/2010 13:51

Есть электросхема холодильника .Кому надо пишите.

ЭБУ


Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 30/09/2010 20:21 цитата  

Я полагаю,что это ну никак не резистор.Скорее всего это индуктивность(часто имеет чёрный цвет корпуса) или на крайний случай кондёр.Всё это применятется в так называемой снабберной RC или RL цепочке и устанавливается параллелбно силовым электродам симистора.
ВИТАЛИЙ456 
Заглянувший
Сообщения: 7
ВИТАЛИЙ456
 
Сообщение #4 от 02/10/2010 17:58 цитата  

да согласен это чип-дросель. холодильник поработав 2дня и опять поехала крыша .да и у меня тоже .он достал меня. сейчас думаю переделать его на механическое управление. кто подкажет какие марки механических термодатчиков можно туда внедрить? у меня два компрессора стоят. как их подсоединить я знаю. надо только совет по термодатчикам. жду советов спецов
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #5 от 02/10/2010 21:44 цитата  

Вот ответ представителей Атлант по поводу ошибки F6/F7.
Сбои программы проявляются при определенных условиях - при кратковременных отключениях напряжения (200-400 мсек). При длительности отключения напряжения от 0,2 до 0,4 сек, компрессор не отключается, однако создаются кратковременные токовые перегрузки, снижающие долговечность компрессора, которые регистрируются блоком. После третьего по счету отключения напряжения блок отключает компрессор (ы) и на табло отображается код ошибки F6/F7. При длительности отключения напряжения от 0,4 до 0,7 сек компрессор может отключаться, при этом повторяется ситуация, описанная выше. Периодическое отключение напряжения возникает при нарушении качества электрической сети относительно требований ГОСТ 13109-97. Оно может быть также вызвано подключением в электрическую сеть местной подстанции электрооборудования несоответствующего требованиям по электро-магнитной совместимости (например, сварочных аппаратов).
Чтобы восстановить нормальную работу холодильника, нужно отключить его от электрической сети (вынуть вилку сетевого шнура из электрической розетки) и повторно включить, но при этом необходимо:
- при появлении кода ошибки F6/F7 проведение профилактических и ремонтных работбытовых электросетей, т.е. улучшением качества электрической энергии в системе электроснабжения как того требует ГОСТ 13109-97. На уровне ЖЭСа профилактической работы обычно достаточно - проверить качество контактов (соединений) провода глухо заземленной нейтрали и исключить значительные несимметрии фазных нагрузок, исключить подключение сварочных аппаратов, электродрелей и т.п., которые не соответствуют требованиям ЭМС.
- при восстановлении нормального функционирования электросетей после проведения профилактических работ и исключения работы помехосоздающего оборудования появление кода ошибки F6/F7 с отключением компрессоров холодильника исключается.

С уважением,
ЗАО "АТЛАНТ".
ВИТАЛИЙ456 
Заглянувший
Сообщения: 7
ВИТАЛИЙ456
 
Сообщение #6 от 03/10/2010 10:41 цитата  

я эту отписку атланта уже читал. я думаю что проблема у них была с эбу а призновать они это нехотят и отписываються дежурными фразами
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #7 от 03/10/2010 21:22 цитата  

Согласен,это очередная отписка Атланта! Дать бы им холодос с такой неисправность и посмотреть как они будут устранять неисправность! смех Я больше специализируюсь на ремонте стиральных машин,могу сказать,что там такие же проблемы,модули "Г" редкостное.
ВИТАЛИЙ456 
Заглянувший
Сообщения: 7
ВИТАЛИЙ456
 
Сообщение #8 от 04/10/2010 18:44 цитата  

пока тестирую его в разных режимах .все таки хочиться докопаться до истины. очень замороченый холодильник бяка . да и по отзывам пользователей данных агрегатов можно понять, что сними много маеться людей по свету.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 04/10/2010 22:06 цитата  

ВИТАЛИЙ456, почитай внимательно правила оформления тем и оформикак положено. И прописными буквами
Алекс102 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 14/09/2016 06:47 цитата  

Решить проблему можно без замены модуля.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
13
2
555
999
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP