ESpec - мир электроники для профессионалов


111

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 26/01/2012 23:16 цитата  

cybe писал:
Шьём то, что неоднакратно шьётся. Вообщем, позор для профиля: Автомобильная электроника, ремонт ЭБУ иномарок равнодушие , где эти процы широкомасштабно применялись


В том то и дело...гыыы...что применялись.

Изыните за перепост, кушайте.
Человек постарался.

http://forum.elektronika.lt/viewtopic.php?t=44291

Магнитолы штатной комплектации обычно отличаются от ширпотреба существенным запасом по
надежности. Поэтому тот факт, что в 1999-ом году в нашей мастерской побывало в ремонте
несколько экземпляров магнитол "AUDI Concert", произведенных фирмой Blaupunkt, с одной
и той же проблемой: нарушение работоспособности системы регулирования громкостью, не мог
нас не заинтересовать. Проведя первичное исследование указанной проблемы, мы пришли к
неутешительным выводам: только в одном случае причиной послужил отвернувшийся винтик в
самом регуляторе громкости, во всех же остальных случаях причиной нарушения регулировки
громкости был выход из строя внутренней энергонезависимой памяти (EEPROM) основного
микроконтроллера системы. Полноценно решалась проблема только заменой этого микросхемы
на новую. Особенно удручающе было то, что в данных магнитолах применен микроконтроллер
фирмы Motorola серии MC68HC05, который общепризнан как один из достаточно надежных и
вывести его из строя не так-то просто, а в магнитолах этот микроконтроллер являлся
практически самым дорогим по стоимости электронным компонентом системы.
Решив докопаться до истинных причин, приводящих к выходу из строя внутренней
энергонезависимой памяти микроконтроллера, на одном из экземпляров мы провели всестороннее
исследование схемотехнических решений, и программного обеспечения микроконтроллера.
Результаты оказались неожиданными: основной и единственной причиной выхода из строя
микроконтроллера явилась ошибка его программного обеспечения на участке программы,
реализующей запись в энергонезависимую память. Программа, медленно убивающая
микроконтроллер, любезно подготовлена фирмой Blaupunkt.
Обрисуем данную проблему подробнее:
Внутренняя энергонезависимая память микроконтроллера (EEPROM) служит для хранения
различных данных, определяющих функционирование системы. Записанные в такую память
данные сохраняются даже при полном снятии напряжения питания. Как правило, в
энергонезависимой памяти хранятся частотные настройки тюнеров, положение всех
регулировок на момент выключения аппарата (для того чтобы аппарат даже при отключении
его от бортовой сети питания включился именно в то состояние, в котором был отключен).
Там могут храниться начало и конец диапазонов регулирования тембров и общего усиления,
а также различные другие настроечные данные "привязки к железу". Ресурс у энергонезависимой
памяти на современном этапе развития электроники всегда ограничен предельным количеством циклов
записи. Износ EEPROM происходит на молекулярном уровне при выполнении процедуры "запись в
энергонезависимую память" (Write EEPROM cycle)" и для микроконтроллеров серии MC68HC05 составляет
не менее 10000 циклов. Реальное значение числа возможных циклов записи данных в EEPROM может превышать
эту гарантированную фирмой Motorola цифру в несколько раз, но ресурс EEPROM все равно конечен.
Разработчики фирмы Blaupunkt, обеспечивая хранение текущих значений громкости, фадера,
баланса и состояния тембров, вместо того чтобы, как это принято всеми разработчиками,
учесть конечность ресурса EEPROM и производить запись во внутреннюю энергонезависимую
память текущих положений всех перечисленных регулировок во время выключения аппарата или,
хотя бы, после осуществления пользователем регулировки полностью, решили осуществлять
запись данных в EEPROM после каждой минимальной ступеньки регулирования, то есть при
перемещении регулятора на один шаг. Таким образом, если от минимума громкости до ее
максимума всего имеет место, например, 32 ступени, то при изменении громкости от минимума
до максимума такой микроконтроллер произведет 32 цикла записи в EEPROM. Если принять что в
среднем пользователь прокручивает ручку громкости на пять ступеней, а ресурс EEPROM не
10000, а например- 50000, то нетрудно посчитать, что микроконтроллер в такой системе умрет
уже через 10000 прокручиваний ручки громкости, и если предположить что за один день
громкость регулируется 10 раз, то микроконтроллер утратит работоспособность через два -
три года.
. Проявляется это в том, что магнитола может включиться на совершенно случайном уровне
громкости, а сам процесс регулирования становится плохо предсказуем. Поначалу "глюки" с
уровнем громкости заметны только при пониженных температурах, а с прогревом аппарата
процесс регулирования нормализуется. Но процесс разрушения молекулярной структуры EEPROM,
тем не менее, происходит при каждом повороте ручки громкости, и поэтому через некоторое
время (от недель до месяцев) проблемы будут иметь место уже всегда, независимо от
температуры системы. При дальнейшей эксплуатации неисправной системы в негодность придут
расположенные рядом физически ячейки памяти, и аппарат может потерять работоспособность
полностью.
В таблице приведены выявленные нами модели магнитол от Blaupunkt, в которых программное
обеспечение содержит описанную ошибку:
Наименование магнитолы Part number AUDI Chorus 7 646 243 380 *** AUDI Chorus *** 4B0 035
152A AUDI Chorus A8 7 647 243 380 AUDI Chorus M4 7 648 245 380 4B0 035 152B AUDI Concert 7
646 248 380 4B0 035 186 AUDI Concert A8 7 647 248 380 *** AUDI Concert M4 7 648 247 380 4B0
035 186C AUDI Concert M4 7 646 248 380 4B0 035 186B AUDI Concert TT Полное название модели
обычно указывается на правом борту магнитолы.
Незамеченным такой ляп, конечно же остаться не мог, и когда перечисленные магнитолы начали
массово выходить из строя, то "AUDI Chorus" был просто снят с производства, а перечисленные
выше модели "AUDI Concert" также сняты с производства, но заменены новыми моделями, не
страдающими описываемой проблемой: "AUDI ConcertPlus".
Диагностировать описанную неисправность довольно просто: если наблюдаются нарушения всех
имеющихся регулировок ("Volume", "Balance", "Fader", "Treble", "Bass"), то неисправна всего
лишь ручка регулировок, если же проблемы имеют место только при регулировании громкости, а
все остальные регулировки выполняются исправно, то имеет место износ EEPROM микроконтроллера
, и микросхему необходимо менять.

И в заключение предостережение: нам известно немало случаев, когда не очень порядочные
мастера "ремонтируют" микроконтроллер с изношенной EEPROM путем сильного прогревания чипа.
Такое воздействие может продлить работоспособность микросхемы на некоторое время,
измеряемого, скорей всего, неделями, но не решает проблемы в принципе. Полноценное решение
только одно: замена микроконтроллера на чип с исправленной программой.

ДОБАВЛЕНО 27/01/2012 01:22

cybe писал:
Шьём то, что неоднакратно шьётся. Вообщем, позор для профиля: Автомобильная электроника, ремонт ЭБУ иномарок равнодушие , где эти процы широкомасштабно применялись


Кстати..улыбка...я не шью процы вообще. Но ЭБУ чиню...улыбка...
Шил бы процы легко..еслибы

1) были и сами процы доступные к покупке (а уж изыните даже повторных случаев почти не бывает, т.е. всегда в каждом новом случае новый проц приносят, тк. изделие другое).

2) былибы доступны исходники загрузчиков процессоров..улыбка...

3) Клиент платил бы от 500$ за ремонт эбу.

Был тут перец, нужна ему была панель на мерина грузового. Новая стоит 90.000р. Нашел ему Бу за 28.000р.
А у него в его в проце дыра вообще. Ни проца, ни программы для него нет. Чувак купил бу. за 28.000р. и ту с европы выписывали.

Так что не надо наивно полагать, что в столь защищенной авторски автомобильной отрасли все так просто..улыбка...
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #2 от 27/01/2012 09:57 цитата  

Раздули тут пипец что. Изыните, у "вас" или у "нас" у микроэлектронщиков принято чтоли "письками меряться" и обсирать друг друга?
Видимо принято..улыбка...
Если ЧО, то я САМОЗАНЯТЫЙ на дядей не работаю. Десяток программаторов на себя не покупаю и не собираюсь. Ремонтирую все в большинстве на низком уровне.

А из проф инструмента и приспособ считаю покупать должно то, что экономически окупится.

Рисоводы, рисоводам рознь. Процы есть на ленте, ни разу не тронутые.И ни ПОД ЧТО НЕ ПРОШИТЫЕ.

Во всем упиарется кто за это будет платить?

Видимо в интернет сообществе, сейчас на большинстве форумов в том числе и технических, тема нехотя перетекает в срач, обсирание друг друга, и меряние письками.

Восстановленную плату у себя в городе нашел уже за 2500, у очень даже адекватных и миролюбивых людей. Которые с распростертыми объятиями даже согласны потестить мою. Только читаем выше: "я стиралку эту взял на опыты".

Но никак не для того, чтобы услышать о своей профпригодности. Если ЧО, то я сам себе директор и давно уже очень ни на кого не работаю.
И к злым языкам отношусь скептически и пофигительно.

В нашей сфере и тем более в России очень мало профессионалов, да и я считаю не будет, а ответ очень прост, профессионалу нужно достойно платить, а за труды у нас платить не принято. Так, за бутылку и ладно. Это тянется еще с СССР.

Для злопыхателей.
Я отработал в приборостроении в Англо - Американской компании THERMO в подразделении элементного анализа.
Обучался какое-то в ремя в Кэмбридже (UK) по нашим приборам спектрометрам ICAP и SOLAAR.

А эти фитюльки - ширпотреб и бытовуха. Это смех на палке по сравнению с тем, чем приходилось заниматься.

ЭБУ автомобильные чиню не меньше чем за 15.000р. Когда тупые клиенты приходят с опущенными руками когда автомобиль в 15 тонн, встал на 6 месяцев и НИКТО ничего сделать НЕ может.
А блок стоит новый под 200.000р у некоторых иномарок.
А БУшный найти не могут.

ДОБАВЛЕНО 27/01/2012 12:07

Рисоводы прислали ценник сегодня:

1) AN8011S (10 pcs.) SOP16 $0.575/PCS
2) RT9917 (30 pcs.) QFN40 $2.46/PCS
3) R2A20292BFT (10 pcs.) TQFP128 $3.77/PCS
4) L9302-AD (10 pcs.) QFP64 $4.1/PCS
5) MC68HC705B32 (plcc52)-6 pcs.) $28/PCS
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #3 от 27/01/2012 10:13 цитата  

V_I_K, будЬ проще, и люди к тебе потянуться, слишком много Я. улыбка
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #4 от 27/01/2012 11:13 цитата  

Быть этой теме в корзине...
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 27/01/2012 11:54 цитата  

M@ks писал:
Быть этой теме в корзине...


Не я же тему начинал.
Я то проц поменяю, делов то.

"А вот ложечку то мы нашли".

Реально, налетели тут "директоры суперсервисов" самоучки с большими письками. Везде готовы эту письку воткнуть.

Разделяю людей висящих в сети и имеющих отношение к электронике:

на:
1) "самый умный" никому ничего не скажу, никому сам не помогу, на вопросы отвечаю: "посмотри в интернете".(таким видимо делать нечего они и сидят свою "письку" вечно измеряют, но никому не показывают). Это распространяется на владельцев авторизаций, и тех кто патентами туалеты обклеивает.

У меня к таким вопрос: "А чтоже вы такие нищие то тогда?Раз такие умные?"

2) Тех, кто "все на свете знает" но молчит в тряпочку.

3) Тех, кто реально имеет опыт, и без амбиций и иногда при своем интересе общается по существу (таких единицы).

ДОБАВЛЕНО 27/01/2012 13:57

constan писал:
V_I_K, будЬ проще, и люди к тебе потянуться, слишком много Я. улыбка


Не надо ко мне тянуться, я самодостаточен..улыбка...
Мне не нужно лишнее пустое общение, я общаюсь конструктивно, быстро, и по существу.

(Опыт быстрого набора текста на клавиатуре лет так 25....).
Поэтому "проще" это не ко мне.
ANRIsar 
Заглянувший
Сообщения: 8
ANRIsar
 
Сообщение #6 от 27/01/2012 12:15 цитата  

Когда нет ума и оборудования, остаются амбиции...
PS Про бедность продавца, посылающего покупателя в пешее эротическое турне за тупость, это сильно.... А скажите, уважаемый, вас из отдела анализа попёрли за профнепригодность (ибо неспособность к анализу мне кажется очевидной) или там просто не платят и Вы с голоду сбежали?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 27/01/2012 14:10 цитата  

V_I_K, у тебя фамилиё случаем не писькин? А то всё как-то озабочен этим органом или с ним проблема??? шок
V_I_K писал:
Мне не нужно лишнее пустое общение, я общаюсь конструктивно, быстро
Необдуманный набор слов за который не надо отвечать (пустышка, балабол)... С такими качествами надо идти в продавцы пылесосов на дому или в депутаты голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 27/01/2012 16:58 цитата  

V_I_K, смотрю с самомнением у тебя все в порядке. Ты пиши покороче. 80% из написанного тобой пустая болтовня. Ее обычно никто не читает. Ни первые, ни вторые, ни третьи
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #9 от 27/01/2012 17:25 цитата  

V_I_K писал:
ЭБУ автомобильные чиню не меньше чем за 15.000р. Когда тупые клиенты приходят с опущенными руками когда автомобиль в 15 тонн, встал на 6 месяцев и НИКТО ничего сделать НЕ может.
А блок стоит новый под 200.000р у некоторых иномарок.
А БУшный найти не могут.


Ну например я тоже ЭБУ европейцев от RAV-4 ремонтирую. Беру 3000 р за это. И ты прекрасно знаешь, что там в принципе ничего менять не надо. Во всяком случае я не менял. А просто почистить память, пропаять тотально модулек, особенно места на фото, но сделанного не тобой (но и не мной). Причем, когда чистишь - не забудь узнать - авто с иммобилайзером или нет. Или посмотреть аккуратно в дампе известного тебе до этого автомобиля и сравнить с этим. Ну чтобы машину не уволокли от сервиса на поводке. А так ты расписываешь грамотно, но без самостоятельного понимания того, что ты пишешь. Я тоже не много сделал таких модулей как у тебя, но ты изволил высказывать какое то особенное мнение людям, которые их сделали во много раз больше и знают их вдоль и попрек. И ты стал доказывать им, что это есть одна единственная правда. Посмотри на это со стороны.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #10 от 27/01/2012 20:02 цитата  

Ну, если ты все так ремонтишь, то это долго продолжаться не будет. Был у нас один такой "спец крутой", тоже говорил много и складно, теперь в грузчики убежал. смех
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 27/01/2012 20:25 цитата  

Dima700926, в Е-бурге ребята не уступают тяп-ляпу и более поздним, т.е. при залёте, особенно в автоэлектронике, просто так не дадут уйти в грузчики...
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #12 от 27/01/2012 23:36 цитата  

смущен
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #13 от 27/01/2012 23:42 цитата  

Александр Михалыч, для полной ясности почитай темы с участиемV_I_K, Вполне допускаю, что процесс "запудривания" клиентов у него получается. Школа Кембриджа, однако.
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #14 от 27/01/2012 23:47 цитата  

Во какой умный смех Так всьо просто! Мы то не доперли голливудская улыбка
Мы тут блендеры ремонтируем упс!

ДОБАВЛЕНО 27/01/2012 22:54

А вот слуайно попал утюг Philips!!! Прошива слетела!!!! Нет ни у кого???? голливудская улыбка смех классно!
ANRIsar 
Заглянувший
Сообщения: 8
ANRIsar
 
Сообщение #15 от 29/01/2012 01:51 цитата  

улыбка
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #16 от 29/01/2012 09:11 цитата  

Спасибо! Я предполагал некоторую степень ограниченности ума, но не до ТАКОЙ степени!
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #17 от 29/01/2012 12:49 цитата  

браво! браво! браво! смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 29/01/2012 14:50 цитата  

Все это конечно смешно и печально, но давайте все-таки судить об участнике по тому, как он ведет себя на НАШЕМ форуме. Где и что он писал на других форумах должно нас интересовать в последнюю очередь
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #19 от 29/01/2012 14:56 цитата  

И здесь все было, но не все осталось...
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #20 от 29/01/2012 20:08 цитата  

Ну, пилите, V_I_K, пилите. смех Раз возможность есть. Почему только не слил с родного дамп? ////////////Затёр cybe

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
123
13
222
33
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP