ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston AVTF 129 ошибка F-1, F-12

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 01/02/2012 22:27 цитата  

Стиральная машинка Ariston AVTF 129 вертикалка в эксплуатации 5 лет. При первом включении в розетку показывает F-12. При повторном включении в розетку показывает рабочий режим, но мигает весь дисплей (мигать должно только время цикла). При включении в таком виде набирает воду, начинает вращаться барабан, после этого некоторое время мигает F-1 попеременно с рабочим режимом в это время стиралка с клацанием пытается стирать. Потом останавливается и отображает F-1. Чуть позже при повторном включении в розетку отображает и стирает нормально до первого выключения из розетки. Потом все то-же самое. Менять модуль или можно обойтись более мелким ремонтом?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 01/02/2012 22:32 цитата  

kamensky, мастер чего говорит?
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 01/02/2012 22:47 цитата  

Мастера говорят разные вещи. Один говорит что проработал в СЦ и браться за ремонт этой модели не будет. Называет море причин по которым ремонт будет дорогостоящим и недолговременным. Сам СЦ просто напросто меняет весь модуль у них других вариантов нет. Стоимость модуля 1400 грн. Есть спецы которые готовы взяться за диагностику, кто-то эти модуля ремонтирует, кто-то программирует, кто-то меняет процессор и т. д. стоит дорого. Никто после ремонта гарантию не дает. Потому что возможен повтор ситуации трехдневной давности когда выключили электричество в тот момент когда она стирала, включили через час и возможно был скачек напряжения.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #4 от 01/02/2012 23:00 цитата  

kamensky писал:
. Потому что возможен повтор ситуации трехдневной давности когда выключили электричество в тот момент когда она стирала, включили через час и возможно был скачек напряжения.


Проблема в том, что никто не отменял такого сценария и с новым модулем за 1400 чего-то там. И это будет стопроцентно негарантийный случай и деньги за новый модуль никто не вернет. Я посоветовал бы остановиться на попытке ремонта модуля - тем более что по описанию там может быть все не так плачевно как кажется. Ваш мастер мне кажется просто никогда не занимался именно ремонтом таких модулей или у него просто есть печальный опыт этого смех и поэтому он не хочет связываться с ремонтом.
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 02/02/2012 00:00 цитата  

То есть самостоятельный вариант умелые ручки с тестером дома не пройдет? Типа проблема с БП или пробой конденсатора. Да, и еще момент. Как на дому мне могут сделать диагностику? Спрашиваю потому что один мастер предлагает это сделать в его СЦ, и только там, а другой у меня дома без доп. оборудования и к тому-же дороже. )) Понимаю что объясняю болезнь своей СМА на пальцах. Но делаю это потому что "знатоки" типа продавцов быт. техники говорили что болезнь этой модели Ariston AVTF 129 распространенная. Вот и я задал вопрос о том где у нее слабое звено. 1400 грн-это гривны, ходят в Украине 1 к 8 к доллару. )
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #6 от 02/02/2012 04:07 цитата  

kamensky, в Вашем случае такой букет, что самостоятельно решить маловероятно.
Методы диагностики у всех свои.
А если бы продавцы разбирались - то завозили бы они "больную" технику?
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 02/02/2012 14:08 цитата  

Как оценивать, больная не больная не знаю. Зачастую новые модели показывают себя только в эксплуатации. Ломается все. И этот аристон 5 лет свое дело без перебоев исполнял. Вот электросети приподнесли сюрприз с напряжением и имею больного пациента с дорогостоящим ремонтом. По деньгам совсем не вовремя! Вчера кажись сдох окончательно. Там и F-12 и F-1 и еще сама включилась в режиме test. Больно было смотреть на ее судороги, больше в розетку не включаю. Читал что в аристонах с ПЗУхами просто беда. Мастера не советуют брать машинки этого производителя. Но мне повезло, и нужно выходить из положения. Объясните мне делетанту на каком оборудовании правильно делать ее диагностику и ремонт? И можно ли это сделать для себя а не напродажу. Чтоб и потом работала.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #8 от 02/02/2012 14:56 цитата  

kamensky писал:
Читал что в аристонах с ПЗУхами просто беда. Мастера не советуют брать машинки этого производителя.
Чё за бред?! Бери тазик, да хоть устирайся!
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #9 от 02/02/2012 15:54 цитата  

А что, возможно доигрался, если она свалилась в тест. Возможно выходов не так уж и много. А с ПЗУ у них не беда. Все как обычно и причем чаще вина клиента - система электропитания ее не озабачивает клиента, пока в ремонт не попадет. Но это не для вас уже, у вас другое.
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 02/02/2012 16:01 цитата  

Ув модератор, почему бред? Вот тема - Ariston AQXD 129 ошибки F12,F9 некого - Aleksandr pahuchii . Которая возникла здесь одновременно с моей. Похоже та-же болячка модуля. Вот отзывы -
Слава / 15-04-2010, 18:05
Я работаю в сервисном-центре,и совет Вам ,г..вно еще то, не берите, возьмите Електролюкс,Заннусю, либо Бош.
Сергей / 06-01-2011, 12:23
машинка очень плохая постоянно летит пзу а он стоит не дёшево лучше выбирать другую потому что электронный модуль плохой ни куда не годится.
Человек который проработал в оф. сервисе моего города по телефону мне отказал в ремонте данной модели услышав ошибки которые она выдала. Даже продавцы из магазина указали на частую болячку электроники в ней. Вот что я узнал когда искал решение проблемы со своим Ariston.
Грубить не надо, я здесь не для этого. Прийдет война, все возьмем тазики и пойдем к Андрюше Малахову. Этот парень любил устраивать большую стирку. смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 02/02/2012 16:11 цитата  

kamensky, сформулируйте свой вопрос. Или просто не с кем поговорить?
Вы зашли на форум мастеров. Что вы хотите от нас услышать?
Какое оборудование для ремонта сложной электронной бытовой техники у вас есть? Какими знаниями в области ремонта электроники обладаете?
Профиль не заполнен, а то б может мастера посоветовали
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #12 от 02/02/2012 16:13 цитата  

kamensky, пока никто не грубит, а советы Славы-Сергея мне по-барабану. Машинка - конфетка и абсолютно ремонтопригодная, но... только у тех кто разбирается в трёхфазниках!
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #13 от 02/02/2012 16:43 цитата  

Ну хоть какая то информация... Спасибо cybe за оптимизм. Знаю впринципе что там ассинхронный трехфазник. Но судя по ошибке F-12 это-же модуль управления. Для старшего смотрящего Мелиор: Да все мои вопросы читаемы и понятны... Под рукой у меня отвертка, тестер и паяльник. Естественно снять информацию с ПЗУ у меня нечем, да и лезть я туда не буду. Собираю информацию про оборудование только для того что-бы понять к какому из мастеров отдать своего подбитого друга. Но, если есть электрический элемент часто вылетаемый на этой модельке. Заменю его сам. Говорить у меня есть с кем. Извените что по делетански разжовываю. Говорить по принципу -"приборы!" -"триста!" Не привык, хоть и есть техническое образование.
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #14 от 02/02/2012 18:59 цитата  

Я на трехфазниках индикацию тест не встречал, но по аналогии с ево 2 только замена процессора светит.
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 02/02/2012 20:39 цитата  

Сейчас снова F-1, F-12 показывает. Конечно советов наслушался... И промыть плату спиртом, и высушить модуль феном, и включить через стабилизатор т. к. сейчас морозы все греются соответственно падение в сети. Померил, не 220 V, но 207-210. Существенную роль играть не должны. Lex.ck предложил отдать модуль к нему на тестирование. Пока сомневаюсь будет ли это рационально без самой СМА.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 02/02/2012 21:14 цитата  

Мелиор писал:
Или просто не с кем поговорить?

Похоже, что так оно и есть хммм...
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #17 от 02/02/2012 21:33 цитата  

kamensky писал:
И промыть плату спиртом, и высушить модуль феном, и включить через стабилизатор
Хорош смешить гы-гы
kamensky 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 03/02/2012 00:43 цитата  

Мастерство не пропьешь. смех Кто-то и танцем с бубном решает проблему. Первый совет тут был обратится к спецу. Обратился. Теперь можно дружно посмейятся над их советами.
Слышал что процессора уже пол года на эту модель не поставляются. Для Мелиор: не испытываю никакого удовольствия тут просто чатится. жду толкового совета а не ваших коментариев.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #19 от 03/02/2012 03:10 цитата  

kamensky писал:
.
Слышал что процессора уже пол года на эту модель не поставляются. .


Они вообще никогда не поставлялись, ни год, ни 5 лет назад.
BBladimir 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #20 от 03/02/2012 05:09 цитата  

Похоже, что клиент хочет сыкономить, выпарил мозги всем мастерам в городе, и с ним просто не хочет никто связываться.
В этом случае есть три выхода.
1 купить новую машинку.
2 купить новый модуль прошитый под данную модель и самому себе дать гарантию.
3 пойти к мастеру, сделать диагностику и согласиться на ремонт.
Паяльником и отверткой здесь ничего не сделаешь,это, как аппендецит вырезать ножом и йодом.
При этом модуль полетел из-за переферии,и установка нового модуля чревата повтором.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
13
315
412
67
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP