ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина BOSH WFL1600PL/17 FD 8311 600044

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mariaskladovskaja 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 10/02/2012 02:47 цитата  

Стиральная машина BOSH WFL1600PL/17 FD 8311 600044

BOSH MAXX

В машине установлен контроллер (блок управления)
5 560 001 217 SIEMENS
03452-N-02 SE02
5WK51307 13

Проблема:
после замены вышедшего из строя нагревателя не нагревает воду.

Нагреватель исправен. При принудительном включении греет воду. Датчик температуры работает. При нагреве воды, управляющее напряжение изменяется (падает)
Замена нагревателя производилась не мной. Марка его и совместимость с машиной мне неизвестна.

Требуется ответ на два вопроса:
* Правильность методики тестирования контроллера.
* Маркировка блока на замену.

Описание процесса тестирования:
В машинке вышел из строя нагреватель.
Мастер который заменял его сказал, что он развалился.
На плате контроллера выгорела часть печатного проводника от контакта разъёма нагревателя до реле.
Дорожку восстановили, включили машинку, она работала, выполняла все функции кроме нагрева воды. Нагреватель не запускался.

После этого машинка попала в мои руки. Поскольку у меня весьма общие представления об устройстве современной стиральной машинки, я решил искать неисправность от явного повреждения, тоесть обгоревшего проводника.
Мультиметром я прозвонил реле, оно выглядело исправным. После этого я включил машину и проверил питание реле. Его небыло. +12 постоянно присутствовал на обоих контактах обмотки. Я проверил реле, имитировав включение транзистора, соединил вывод управляющей обмотки реле на земляной провод. (судя по наличию одного ключа защитного диода и резистора там схема с открытым коллектором). Реле включилось. Нагреватель начал нагревать воду. Появилось характерное шипение. Во время нагрева воды на выходе датчика температуры напряжение падало от 4.15 вольта. Я подождал падения напряжения до 3.47 вольта и отключил нагрев после чего слил воду и проверил её температуру. Она была слегка ниже температуры тела, тоесть ниже 36 градусов. Поскольку я не был уверен что нагреватель был заменён на соответствующий, и диапазон напряжений мог быть за пределами ожидаемого контроллером я решил провести другой тест. Отключил датчик температуры, что вызвало повышение напряжения на входе контроллера (ножке микросхемы) до 5.0 Вольт. Реле нагревателя не включалось. Затем я перемкнул входы датчика температуры что вызвало падение напряжения на управляющем выходе до 0 Вольт. Реле управления нагревателем по прежнему находилось в выключенном состоянии. Замыкание контактов, куда подключался датчик, производилось без подключённого датчика и на включённой на программу стирки при 90 градусах машинке. Она периодически болтала воду и должна была бы её нагревать.

Цепи управления (сигнал от датчика температуры, и сигнал на реле управления нагревателем) я прозванивал до выводов чипа контроллера.
Прозванивал как общую проводимость, разумеется учитывая активные элементы и сопротивления, в том числе плёночные, так и напражения во включённом состоянии. От датчика температуры в микрочип приходит сигнал, а из чипа сигнал не выходит на включение транзистора и соответственно реле.

Сомнения.
1) Контроллер может быть умнее и отключать нагрев во всех случаях нахождения напряжения от датчика температуры за пределами разумных рамок. Тоесть на 0 и обрыв датчика реагировать отключением нагрева. У меня небыло потенциометра чтобы проверить весь диапазон напряжений от 0 до 5-ти вольт.
2) Контроллер может не реагировать на скачкообразные перепады управляющего напряжения.

Вопрос №1
Скажите, можно ли верить результатам такого тестирования и однозначно утверждать что микроконтроллер неисправен?
Моё предположение: во время пробоя нагревателя высокое напряжение попало на вход микроконтроллера и "выбило" вход датчика температуры.

Вопрос №2
На ebay я нашёл похожий контроллер. На что в маркировке следует в первую очередь обратить внимание?

Спасибо.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #2 от 10/02/2012 03:16 цитата  

1. Судя по проведенной диагностике процессор труп. Следует еще прозвонить вывод процессора , отвечающего за включение реле нагрева, на корпус и на +5вольт. Какие показания?

2. На ebay продается болванка, проблему не решит никак. Нужна еще прошивка болванки и инструмент для ее заливки в болванку. Но этого (прошивки) вы не найдете никогда.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 10/02/2012 10:03 цитата  

mariaskladovskaja, перенёс сюда http://monitor.espec.ws/section14/ , а то слишком много букв в описании
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 10/02/2012 10:12 цитата  

mariaskladovskaja, русским языком написал что-куда, но мастера с пользователями на разных языках говорят и нихчиво не понимать ни интерисует!...
mariaskladovskaja 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 10/02/2012 13:32 цитата  

По болванке понял. Усложнили всё для кулибинского ремонта. Мастерские по ремонту также не имеют программаторов и прошивки?
Прошивка выполняется без выпаивания чипа? Через какой-то диагностический вход.

юра8, машина тен не включает вообще. Я включаю его вручную, посадив реле на землю.
Я вижу проседание сети - притухает лампа освещения. Через пару секунд слышу шум закипающей воды в микрослое от тена. Шум слышу в паузах когда успокоится вода после перемешивания. Новый цикл перемешивания охлаждает тен и снимает шум. Потом шум возобновляется до нового перемешивания. И так по циклу. В общем всё просто.

Вывод процессора на управление молчит. Там 0. Транзистор которым он управляет - закрыт. Реле соответственно тоже обесточено.

Про резистор эмулятор датчика температуры я также написал. Нечем проверить. Ремонт выполняется фактически в полевых условиях. Даже старой электроники нет чтобы разобрать.

Спасибо за быстрые отзывы.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 10/02/2012 16:10 цитата  

mariaskladovskaja, опять много букв и бестолковых движений. Ведь уже подсказку дали!
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #7 от 10/02/2012 23:57 цитата  

mariaskladovskaja писал:
Ещё раз спасибо.

та подавись...
mariaskladovskaja 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 11/02/2012 00:32 цитата  

Отвезли машину в сервисный центр. Сказали, что там дословно "информационная ошибка по датчику температуры". Ничего не меняли не перепаивали. Только перешили контроллер - машина работает. Сказали что будут весь день в мастерской гонять проверять.

Ещё раз спасибо.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 11/02/2012 07:34 цитата  

Цитата:
Только перешили контроллер - машина работает




смех
mariaskladovskaja 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 14/02/2012 03:47 цитата  

Неправда?
Поправьте!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
123
13
315
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP