ESpec - мир электроники для профессионалов


Гаснет подсветка BENQ PF71G+

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 20/03/2012 08:16 цитата  

Всем добрый день. Проблемка нарисовалась неожиданно - монитор BENQ PF71G+ принесли с неисправностью "не включается, мигает светодиод". Вскрытие- вздувшиеся емкости, потемневшая плата в районе 5707 и 9024N. Замена кондеров, старт и нормальная работа весь день. Приходит хозяин, включаем - заставка BENQ и отключение подсветки через 1 сек. Подключаем кабель VGA, то же самое - рабочий стол, и отключение подсветки через 1 сек. Изображение на матрице есть, если смотреть на свет. Вскрытие новых дефектов не выявило.
Заменил все четыре 5707, оба кондёра 0,22 мкф на 400в. 9024 обазаменил. Результат тот же - 1 сек, и подсветка тухнет.
Подкинул обе лампы с исправного моника- то же самое...
Предохранитель PF801 я заменил. Правда заменил на обычный стекляный под пайку 3А. Если не правильно, заменю. Результат пока прежний. После отрубания подсветки инвертор изнает чуть слышный "свист" с переменной тональностью, типа мультивибратора "сирена"(утрирую).
Диоды БП проверены, диоды шоттки тоже...все исправно....
Подскажите, как непрофесионалу произвести проверку инвертора данного монитора?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 20/03/2012 09:45 цитата  

БП уходит в защиту.
Причин как правило две: либо лампы, либо сам БП.
Если ты путём установки заведомо рабочих ламп отсёк эту цепь, то тогда остаётся что недокопал сам БП. И нехрен рыть инвертор. Разбирайся с самим БП.
Хотя, если правильно произведён ремонт БП, то могут датчики по холодному концу шалить.
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 20/03/2012 10:22 цитата  

Может 1200AP40 вылетел? Как можно вызвонить его?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 20/03/2012 11:55 цитата  

Dimer-2, я правильно понял, что никаких измерительнвх инсрументов у Вас нет? Поэтому не можете проверить даже выходные напряжения.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #5 от 20/03/2012 13:11 цитата  

Скорее всего пробита пара 5707 в одном из плеч, причем у высоковольтного кондера рядом с которым они стоят непропай.
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 20/03/2012 15:46 цитата  

TE писал:
Dimer-2, я правильно понял, что никаких измерительнвх инсрументов у Вас нет? Поэтому не можете проверить даже выходные напряжения.

Есть мультиметр. Самый простой, китайский видимо.Редко приходилось заниматься ремонтом РЭТ,в основном компы, настройка, а тут стали мониторы попадать, да еще и через один не просто со вспухшими емкостями - то прошивка слетела, то вот инвертор хандрит. Проверить могу, но вот в каких точках какое напряжение должно быть и в какой момент, не в курсе, и схемы нет.
Primary писал:
Скорее всего пробита пара 5707 в одном из плеч, причем у высоковольтного кондера рядом с которым они стоят непропай.

Так я вроде заменил все четыре...и пропаял всю плату...
Юрий Демский 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #7 от 20/03/2012 16:48 цитата  

внешние лампы вспыхивают все нормально?
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 20/03/2012 17:47 цитата  

Лампы с рабочего монитора так же засветились на 1сек и потухли...
Юрий Демский 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #9 от 21/03/2012 05:56 цитата  

смотри диоды, но обычно у них нарушена пайка трансов, иногда они и дохнут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
123
67
zzz
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP