ESpec - мир электроники для профессионалов


сма BOSCH WLL2416EOE искры реле и нет вращения 3х фазн. двиг

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
radtvtel 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 07/04/2022 19:55 цитата  

Синхронный трёхфазный двигатель с постоянными магнитами, пробоя на корпус нет, сопротивления между фазами вровень, контакты исправные, в том числе с модулем частоты вращения. Жалоба на прекращение работы двигателя и налив воды работает через раз, в видео ниже налив сработал https://youtu.be/Y1D3L5p-qik - искрение смотреть с 1мин 40сек, но стрекот реле есть уже в самом старте видео. В процессе налива двигатель уже должен неспешно вращать барабан. Осциллограмма показывает, что на двигатель что то идёт высокочастотное с межфазным напряжением 200В, но вращения отсутствует. Наконец по окончании налива происходит искрение в такт механического звука работы реле. ТЭН исправен. Фото платы в приложении. Нужен совет что это может быть и как починить эту неисправность на 4х летней машинке.

  WLL2416EOE.zip  846.43 КБ  Скачано: 126 раз(а)
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #2 от 07/04/2022 20:49 цитата  

пригласить мастера попробуй

ДОБАВЛЕНО 07/04/2022 21:50


Зарегистрирован: 08.08.2018 [С нами 1338 дней]
Любимый раздел: Прошивки [сообщений: 3]
Всего сообщений: 4
radtvtel 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 08/04/2022 03:29 цитата  

У меня радиотехническое образование и двадцатилетний стаж разработчика вещей как фото платы управления, с контроллерами, периферией, талмудами схем и директориями проектов с программами контроллеров. По части стиралок да, человек я начинающий и строго некоммерческий ремонтник для собственных нужд и защиты хороших людей от диспаритета оплаты труда разных профессий, для защиты от "мастеров" и подсадки на их услуги с риском быть обманутыми. Небольшой опыт в сма уже есть, а далее нет предела совершенству любому человеку, особенно с развитием элементной базы и функциональности техники, иначе зачем этот форум. Коммерческие ремонтники это риск затягивания ремонта и вообще быть обманутым и оказаться без защиты со стороны перегруженной и ленивой полиции. Коммерческие ремонтники нередко работают на процентах, а не на себя, то есть параллельно кормится прокладка. Коммерческие ремонтники это зависимость от появления такой же некой неизвестной неисправности через неделю и повторное обращение для её устранение за серьёзные деньги. Которые и так уже были уплачены за казалось бы, БОШ, у которого пробег до поломки объективно небольшой. Зачем БОШ так делает и в чём виновата бабушка, которой я помогаю как Тимур? Ремонт или "ремонт" платы управления это половина её стоимости, а стоит она сколько? На тему "мастеров" есть немало аналогий из других случаев, не стиралок. Касаемо этой машинки - обзвонил два места в своём городе, указанные в книжке к машинке. В первом телефон не обслуживается, во втором дали номер третьей конторы по типу рога и копыта, где выкатили ценник 1600 рублей только за то что бы пришёл человек на диагностику, отдельной услуги за оперативный настольный тест платы управления нет, официалов БОШ кто бы это делал по видимому тоже. Не выгодно это, так как выгодно делать некачественно поддерживая этим новые продажи и услуги.

Итак, питание процессора, управление и задание режима стирки, прессостат, датчик закрытого люка, ТЭН, двигатель, клапаны подачи воды и их фильтр на входе всё наиболее вероятно исправное. В самой плате управления часть реле были выпаяны и проверены, тоже исправные. Правда какая именно искрила утверждать не могу. Все разъёмы и контакты как новые, ничего не заливалось, никаких горелых запахов и признаков.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #4 от 08/04/2022 03:33 цитата  

radtvtel писал:
... как починить эту неисправность на 4х летней машинке.

Было такое дело год назад, но у меня 3х летняя машинка была. По 4х летней - не знаю...

ДОБАВЛЕНО 08/04/2022 03:40

radtvtel писал:
...Правда какая именно искрила утверждать не могу...

...слона-то я и не приметил...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #5 от 08/04/2022 11:25 цитата  

radtvtel, бяка
radtvtel 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 08/04/2022 16:00 цитата  

xarl, да пожалуйста, сделал. А по теме если, сегодня расспросил бабушку, говорит неисправность подкрадывалась постепенно, отступая и возвращаясь. Это даёт надежду что где то не глобально отгорело. Во-вторых, в теории искры могут идти не обязательно внутри реле, а просто между проводниками при определённых условиях, для этого надо поработать без крышки платы платы управления и увидеть где это. Поскольку я не приводчик, то вычитал, что синхронный привод на форсаже используют как асинхронный с закорачиванием в нём чего то там. Вопрос, этот момент сейчас связан с искрами или нет, продолжаю наблюдение по мере свободного времени. А здесь да, варианты неисправности прямо как из рога изобилия посыпалисьподмигивание То ли такие специалисты, то ли секреты боятся выдавать.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #7 от 08/04/2022 17:11 цитата  

radtvtel писал:
...То ли такие специалисты...
Такие вот все... ты же нам социальные пособия платишь, зачем нам что то знать и уметь... гы-гы
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #8 от 08/04/2022 20:34 цитата  

тю писал:
пригласить мастера попробуй

ДОБАВЛЕНО 07/04/2022 21:50


Зарегистрирован: 08.08.2018 [С нами 1338 дней]
Любимый раздел: Прошивки [сообщений: 3]
Всего сообщений: 4


ДОБАВЛЕНО 08/04/2022 21:36

не путай помощь с ШАРОЙ !!!
ты что тонеш ? заболел ? попал в ДТП ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
000
1
1
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP