ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос дилетанта по БП.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 17/10/2023 23:29 цитата  

Сгорел БП от небольшого ЛСД ТВ . Напруга на нем написана +12 вольт 4,5А. Т.е. 65 ватт. Подцепил компьютерный БП, замкнув PS-On на гребенке. Работает ессно. А как по правилам догрузить остальные линии +5в. +3,3в ? Тут еще и шуруповерт лежит без батареи - он тоже без +12в работать не может. Есть ли какая зависимость - какое сопротивление повесить на свободные линии +5, +3,3 вольт. Чтоб было все как в аптеке. Это по поводу перекоса напряжений на выходе БП. Так то без них и так работает - но всё же. Если что - есть куча разных наших советских зеленых керамических подстроечников от электро техники. Там часть спирали на корпусе пропилена и есть ободок для подстройки сопротивления. Ну такие большие зеленые, не знаю в каких агрегатах применялись.
Или это необязательно для БП ? Просадки и проч. Ну не пинайте пож! Спс!
Тема вроде как и для ТВ, и вроде для компов. Не знаю куда вставить. Вроде для ТВ больше подходит.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #2 от 18/10/2023 00:13 цитата  

часть спирали на корпусе пропилена и есть ободок для подстройки сопротивления.

Уточню - получается как реостат в школе. В станках наверно были и еще где нибудь. Телек то вряд ли много забирает по +12в. А вот шурупик то поболее возьмет. Шуруповерт то нужен раз в 5 лет может быть. Спалю, не жалко. У него батарея сдохла от старости.
Орша 
Участник
Сообщения: 251
 
Сообщение #3 от 18/10/2023 00:35 цитата  

12В и 4.5А это не 65, а 54Вт
Не надо ничем "догружать" 5 и 3,3В, если 12В на выходе стабильно.
Это только увеличит нагрузку на БП (греться сильнее будет)
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #4 от 18/10/2023 08:19 цитата  

Орша ! Спс!

- увеличит нагрузку на БП (греться сильнее будет)

Просто тут почитал где то в Инете, кто - то спрашивал на эту тему про нагрузку на один канал . Забыл про что там спрашивали и отвечали. Кажется про шуруповерт. Ну я тоже не удержался спросить. Телек то понятно. 65 ватт - это в паспорте написано.
А вот шуруповерт - тут нагрузка короткая, максимум, когда шуруп упирается в доску. Ну это на короткое время. Пусть будет без доп. резюков. Забыл, когда им что то делал по делу. А так нахолостую пашет, что ему будет. Батарея НикКадмиеевая ( или Гидрид - ХЗ ). Восстанавливать смысла нет. У меня лет тридцать валялась АКБ от радиостанции советской Югославская батарея на никелькадмиевых по 1,2 вольта ( 10шт.) Так работала. Потом от долгого лежания несколько банок все же сдохли, а скорее высохли (следы высохш. электролита по месту запечатки через резину ). В инете есть метод восстановления - тонким сверлом проделать дырку и шприцем туда кубик дист. воды. Запаять дыру. И он как новый.

Ну просто спросил! Спасибо! Ок!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP