ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Ariston LI 42 неисправность модуля управления

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 10/11/2023 07:44 цитата  

Знатоки, помогите! Неисправен модуль BIT 100 Mask 45 CM 21007071706 MERLONI. Prode. date: 0322, контроллер 6433662. Пришел ко мне отдельно от машины и уже без EEPROM. Осмотр платы показал, что она имеет подтеки в районе блока питания а также взорвавшийся транзистор (1), соединенный с 3 ногой контроллера (IRQ0). Транзистор установлен на место. Впаяна чистая микросхема 24С32, старая называлась 416I. Во-первых, не нашел прошивки, во вторых, мастер из одной относительно известной сервисной конторы в ролике на ютубе утверждал, что если ПММ с чистой памятью и закрытой дверцей включить в сеть и подождать, то контроллер сам пропишет ее. Закрытую дверку я имитировал соединив контакты 11 и 12. Не получилось! EEPROM осталась девственно чистой.
Подключать осциллограф к модулю без гальванической развязки опасно. Поэтому подал 5В на схему и попытался хотя бы убедиться в функционировании контроллера. На кварце генерация есть. При замыкании RESET на землю уровень напряжения на выходах контроллера, например, идущих на управление симисторами, несколько меняется. Но сильно смущает то, что нет никакого обмена данными между контроллером и EEPROM! Там просто высокий уровень. Ощущение, что контроллер висит или неисправен. Возможно, произошел пробой по входу IRQ0. Или я что-то не улавливаю в работе модуля. И вряд ли можно грешить на отсутствие прошивки в EEPROM, если нет обмена данными.
Где я мог пойти по ложному пути:
1 Имитировал закрытую дверку только контактами 11 и 12. Возможно, нужно замкнуть еще какие-то
2.включение на столе от источника 5В не полностью имитирует работу внутри ПММ. Сигналы датчиков поступают в модуль не в виде постоянного уровня, а в виде переменного напряжения 50Гц.
3.Установлена 24С32, хотя вероятнее всего требуется 24С64.
4. И наконец, для корректного включения все-таки требуется прошить EEPROM.
Помогите с дампом прошивки! И подскажите, в чем я ошибаюсь. Что еще нужно проверить? Буду благодарен за любую информацию и советы.
И еще вопрос: К какой серии относится данный модуль? Это EVO2?




BIT100 LI42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.52 КБ
 Просмотрено:  22 раз(а)

BIT100 LI42.jpg


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 10/11/2023 14:23 цитата  

53Alex, . равнодушие
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 10/11/2023 21:07 цитата  

Ребята, 101 человек прочитал сообщение. Неужели ни на один из моих вопросов не нашлось ответа? Ну хотя бы какие контакты замкнуты при закрытой дверке? Или какая это модификация модуля?
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #4 от 10/11/2023 21:24 цитата  

Сетевая синхронизация?
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 953
eskander
 
Сообщение #5 от 10/11/2023 21:53 цитата  

53Alex писал:
Пришел ко мне отдельно от машины и уже без EEPROM.
Вот с кем он к тебе пришёл, с тем и отправляй его за EEPROMом!!! А ещё и после "рукопопых" и без машины!!!
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #6 от 10/11/2023 22:05 цитата  

чел в ТАНКЕ ! ( не НАШ типо телемастер )
так надо спрашивать СХЕМУ подкл.....
смех

ДОБАВЛЕНО 10/11/2023 23:07

пинсионер.....
еше писани хачю помочь соседке Пенсионерке.....
смех
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 11/11/2023 09:25 цитата  

О! Я смотрю, острослов тю, включился и начал блистать искрометностью речи! Прошу больше в этой теме комментариев не оставлять. И дай вам бог дожив до пенсии не поддаться альцгеймеру или зеленому змию, а сохранить ясность ума и интерес к познанию нового.
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 953
eskander
 
Сообщение #8 от 11/11/2023 09:32 цитата  

53Alex, Это не стёб!!! Вот ты мастер, а где продуктовый??? Для прошивки, что всю базу прислать??? Где хотя-бы шильдик???
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 11/11/2023 09:59 цитата  

eskander, Спасибо за конкретный вопрос. Фото шильдика с дверки ПММ добавил. На самой плате наклейки со штрих-кодом не было. Есть наклейка на обратной стороне коробочки модуля. Там написано BIT 100 Mask 45 CM 21007071706 MERLONI. Prode. date: 0322 (я это указал в самом начале своего сообщения). К сожалению, больше никакой информации от производителя нет. Стояла ЕЕПРОМ с надписью 416I.

аliеn, спасибо за очень мудрое слово "синхронизация". Думаю, что это может использоваться, например, для того, чтобы управлять включением и особенно отключением симисторов при переходе сетевого напряжения через ноль.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #10 от 11/11/2023 10:02 цитата  

чел в ТАНКЕ !!!
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #11 от 11/11/2023 10:10 цитата  

53Alex писал:
eskander, Думаю, что это может использоваться, например, для того, чтобы управлять включением и особенно отключением симисторов при переходе сетевого напряжения через ноль.

а так же здесь не обойтись...
53Alex писал:
...подал 5В на схему и попытался хотя бы убедиться в функционировании контроллера.
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 11/11/2023 10:14 цитата  

тю писал:

так надо спрашивать СХЕМУ подкл.....
смех

типовая схема подключения у меня есть. Но не очевидно, какие контакты датчика протечки и прессостата нормально замкнуты/разомкнуты у пустой машины с закрытой дверкой. Поэтому и спрашиваю.
53Alex 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 13/11/2023 11:02 цитата  

Да, прерывание IRQ0, завязанное на 50 гц наверняка используется для того, чтобы управлять симисторами в момент перехода 50 Гц через ноль. Для чего, знающие люди поймут, а один, сильно знающий, поедет кататься в БТР.
Если поставить пустую ЕЕПРОМ, имитировать закрытую дверку перемычкой и оставить на какое-то время, а затем считать, то видно, что в ЕЕПРОМ информация появилась. Насколько она правильная, рассуждать и спрашивать не буду, т.к. контроллер, похоже, подгорел и на входе RESET у него всего лишь 2,5В. По этой причине эксперименты прекратил, т.к. искать и перешивать еще и контроллер в мои задачи не входило.
Спасибо eskander, и аliеn, которые откликнулись доброжелательно и конструктивно.
Тему можно закрывать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP