ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Samsung UE46H7000AT пониженая яркость в центре экрана

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
лунный странник 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 19/02/2024 21:35 цитата  

Всем доброго времени суток. Люди добрые помогите советом, кто знает. Телевизор Samsung UE46H7000AT с боковой подсветкой слева и справа экрана, 2014г.в., с того же времени находится в эксплуатации, работает безотказно по сей день, но крайний год работал в пыльном помещении и без должного ухода за экраном. За год весь покрылся пылью и поверхность экрана в том числе, пыль на экране превратилась просто в каменное состояние (закоксовалась, пригорела, если можно так сказать). И конечно же была утрачена яркость, особенно в средней части экрана, от верхней кромки до нижней, эффект грязного экрана с желтоватым оттенком. За пять дней удалось отмочить и отмыть эту грязь, яркость увеличилась и в средней части тоже но желтоватый оттенок с недостатком яркости все-же немного остался( в средней части). Поэтому разобрал его полностью, собрал пылесосом всю пыль, почистил платы и т.д. Помыл внутри водой с фери белый отражатель, рассеивающее стекло, протер сухой салфеткой из микрофибры внутреннюю сторону матрицы (на салфетке пыли не оказалось), и протер сухой салфеткой поляризационные пленки, их две, но я их не разделял, а протер этот пакет с двух сторон. Со стороны матрицы пыли на салфетки также не оказалось, а со стороны рассеивающего стекла немного было. После собрал телевизор и еще на два раза помыл экран. Яркость вернулась, стал показывать также как в новом состоянии, все супер, но в средней части осталось совсем незначительное затенение, также со слабым желтым оттенком, очень слабое, но я о нем знаю и я его вижу. По визуальным ощущуениям как будто просто немного не хватает подсветки средней части экрана. Что еще можно сделать чтобы добавить свет в середину экрана, чтобы исправить ситуацию? Ведь на новом подсветка была равномерно. Заменить стекло-рассеиватель? Заменит поляризационные пленки? И можно ли жидким средством помыть внутреннюю сторону матрицы, ведь на вид это тоже самое стекло что и с наружней стороны? Заранее спасибо всем кто отзовется советом.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #2 от 19/02/2024 21:50 цитата  

лунный странник, произведя такой титанический труд, странно, что не пробовал включить со снятым стеклом с целью удостовериться, где же всё-таки пятно. Световод помыл - включил, слои помыл, уложил - включил.
Насчёт стекла ты заблуждаешься. Внутренняя часть - таки да, стекло. Наружная часть - поляризационная плёнка. Мыть можно и то, и то. Но изнутри потом обеспечить идеально чистую (без малейшей пылинки и разводов) поверхность на мой взгляд значительно труднее.
лунный странник 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 19/02/2024 22:05 цитата  

Некто Никто. А может просто больше всего пыль въелась в наружнюю поляризационную пленку? Попробовать помыть экран снаружи еще раз на пять-десять? Смешно конечно звучит, но...

ДОБАВЛЕНО 19/02/2024 22:07

Раз на 20 уже мыл, это же помогло в не малой степени.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #4 от 20/02/2024 09:22 цитата  

лунный странник писал:
желтоватый оттенок остался.

Это деградация рассеивателя, мыть бесполезно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
000
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP