ESpec - мир электроники для профессионалов


В завершение старой темы.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 17/11/2021 22:48 цитата  

Тут хотелось в завершении темы спросить по ТВ LG32LB75-ZB.
Модератор удалил тему. Сейчас находится по адресу http://monitor.espec.ws/section18/topic328026.html
Короче снял крышку, уложил на ровном столе на покрывало. Выровнял его.Пропылесосил-пыли было достаточно на ногах микросхем и проч. Поднял, включил без крышки.,работает по разному.Может и целый день норм. А может и через час начать барахлить, потом снова в норме. Тут вопрос в другом- вверху появились полукруги. Вверху форума есть похожая фотка, только там один полукруг справа матрицы. Фото свое вставляю. Вот уже неделю работает- эти артефакты сами куда-то постепенно пропали.Расположены были через равные промежутки. Сейчас их практически не видно, только если очень захотеть можно разглядеть. На плате БП возле ключей Q150 Q151 - STP9NK60Z потемневшее место, а так все остальное не грееется- все в пределах нормы. Кто нибудь может обьяснить куда они делись эти полукруги. Чертовщина? Вверху матрицы есть еще толстый мет. профиль-прогнутся не могло когда ложил на стол. Модератору просьба дождаться толковых обьяснений по поводу кругов, а потом можно в бан. Фотку можно в дефекты матриц и проч.отправить. Матрица LC320WXN (SA)(A1) на лампах. Спс!




Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #2 от 18/11/2021 00:28 цитата  

ADZX1970, Уважаемый автор. Ответы будут на таком уровне - на котором задан сам вопрос...
1. Сначала замечание... Что же ты не прикрепил фото дефекта крупным планом?
2. То что на блоке питания есть транзисторы и они нагреваются - это вполне нормальное явление... Как известно, не греются только *********.
3. Что в качестве подсветки - диоды или лампы - не имеет никакого значения...
4. Нестабильная работа ТВ - говорит об износе ряда его компонентов, а также о завершении срока службы...

Возьму на заметку. Теперь плавающие неисправности буду называть - "Чертовщиной".
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 18/11/2021 13:19 цитата  

Снимал на смарт .Изначально фотки в разрешении 4160 на3120.Пришлось уменьшать размер,чтобы разместить в теме. Сейчас дефект вообще не виден. Как разместить в полный рост- не знаю. Замеры напряжений не делал. Надо ждать, когда начнет барахлить. Пока разворачивать ТВ, все может прекратиться. Тут у меня места не так много. Дополнительно фотка транзюков, там где потемнение на плате БП. Тут смущает трещина на оранжевой детали FB101 посередине. Может это и не причем. Пропадал бы и звук..Ну пока все.[[/img]




igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 18/11/2021 20:57 цитата  

"ут смущает трещина на оранжевой детали FB101 посередине"
Ну дык проверьте мультметром. Это обычная перемычка-дроссель. Скорее всего просто краска треснувшая (хотя даже просто треснувшую краску я на них и не помню когда видел, к слову...)
Возле транзисторов (или может это диодные сборки, отсюда не видно, хотя по разведённым ногам и пропиленному текстолиту скорее транзюки) нагрев текстолита был. Как там пайка, не треснувшая? Можно пропаять для верности транзюки...
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #5 от 18/11/2021 22:23 цитата  

Трещина чуетсся сразу, если ногтем провести. На фото транзисторы STP9NK60Z в БП. Когда щупал на температуру-меня шарахнуло. Это горячая часть БП. Странно транзисторы установлены на радиатор через прокладки , а на радиаторе есть напряжение. Буду одевать крышку ТВ назад- пропаяю. Прибором проверить- цифровой тестер есть, да точность его +-хрен десятых. Может он и не причем. Пока ТВ пашет. Спс!

ДОБАВЛЕНО 18/11/2021 23:30

Я имел ввиду, что при нагреве дроссель расходится. Тогда пропадал бы и звук. А он есть. Точность прибора не пезволяет оценить сопротвилене дросселя. Конечон понимаю, что должно быть 0 ом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
000


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP