ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор iiyama HM204DT срабатывает защита

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lynx 
Новичок
Сообщения: 19
Lynx
 
Сообщение #1 от 30/11/2006 18:08 цитата  

При включении ведет себя абсолютно тихо, индикатор питания горит нормальным зеленым цветом. На выходах БП при проверке осциллографом скачки напряжений. Видимо защита срабатывает. Тупо прозванивал все крупные транзисторы и диоды короткого не вижу. ТДКС на пробой анодного кондера проверял. Схемы нет (Может кто подкинет?). Даже не могу прикинуть с чего начать или по какой методе можно хотя бы блочно отключать пока не запустится БП...HELP
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #2 от 26/01/2008 16:27 цитата  

Вот и у меня такая же беда и таким же монитором. Правда при включении слышны счелчки, видимо срабатывает защита а потом, через минуту индикатор станет желтым. И тоже со схемой облом а вытаскивать плату и вслепую менять все подрат методом втыка непродуктивно. Я даже не знаю какие напряжения должны быть в контрольных точках да и контрольных точек тоже. недовольство, огорчение Тч вместе ждать доброго человека будем.) Мой адрес taniak(собака)pisem.net
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #3 от 26/01/2008 20:31 цитата  

Древний, начните с проверки D953. Схема БП совпадает со схемой HM903DT.
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 27/01/2008 00:07 цитата  

Иваныч55 Спасибо тебе большое. Вроде сам не первый раз гвоздь от резистора отличаю. Больше 10 лет оргтехнику чиню. А вот с мониторами не разу не приходилось. Азы и теорию ремонта я конечно зннаю но так лезть на обум... Уж больно монтаж там плотный. Приходилось конечно в жизни и самому схемы рисовать. Знаешь ведь как скупы буржуи на информацию. Но сдесь немного не та конструкция чтобы по моим правилам. Большое спасибо тебе за инфу. Буду искать схему 903 и всего остального. Еще раз спасибо тебе.
shraybikus 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 31/01/2008 12:45 цитата  

Древний, я схемку Вам отправил, если не трудно, сообщите, чем дело закончилось. У меня жёлтый сразу загорается, и монитор не включается вообще.
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 02/02/2008 12:05 цитата  

Щас разбираюсь. Схему Нм903 получил, спасибо. Я на работе то со слабыми токами работаю (с цифрой) в основном (принтеры и т.д.) а сдесь с уважительным страхом.
25 кв. уважения требует.
shraybikus 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 02/02/2008 14:27 цитата  

Древний,
Главное, за строчник не хватать! улыбка
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 09/02/2008 18:44 цитата  

Чтобы добраться до D953 мне червяком пришлось изогнуться. Мало того что он находится в труднодоступной части платы, Так еще накрыт сверху экраном-радиатором.
Как назло видимо прикипела цоколевка трубки а прилагать большие усилия я побоялся. Т.ч. в руках плату я не подержал, а хотелось. Ерундовый непропай ведь может причиной быть.....Пришлось изловчиться и выпаивать этот экран-радиатор чтобы доступ к диоду открыть. К сожалению он меряется как исправный (тестер, без выпаивания). Заодно промерял транс тоже по тестеру исправный. Что дальше посмотреть ума не приложу.
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 09/02/2008 21:00 цитата  

Если цоколь кинескопа раскачивая поддеть отверткой я его не сломаю? Или щас цоколя уже запаивают?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #10 от 09/02/2008 22:49 цитата  

Древний писал:
Если цоколь кинескопа раскачивая поддеть отверткой я его не сломаю? Или щас цоколя уже запаивают?

Цоколь кинескопа вообще не снять голливудская улыбка можно только плату кинескопа снять, но там и без отвертки пойдет, если тянуть слегка покачивая и ослабив хомут если он там есть, но вроде в этой модели нет

Древний, а так то лучше специалисту на ремонт отдать, здесь техника серьезная и без специальных знаний и практики ты мало что сделаешь
Древний 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 10/02/2008 14:09 цитата  

Хомут там видимо все таки есть (черное колечко). Единственно подход к нему затруднен экраном. Конечно можно специалисту... В Москве это проще. Но тут вопрос даже не жабе, которая душит. Не душит она меня. Дело в престиже. Ну и чему я тогда учился? Да и 30 лет с цифрой занимался? Каким же я перед домашними то буду выглядеть? Хотя... Совет не лишон сдравого смысла...улыбка) Не судят только победителей....улыбка)
По теме.
Самое конечно плохое сдесь то что не возможно произвести измерения приборами на собранном мониторе. Физически не подлезть в требуемые точки. Надпаивать проводки заранее, это конечно идея, но я думаю, вряд ли такой методой кто из мастеров пользуется. Плату я конечно сниму и все подозрительные точки пропаяю. Было бы конечно классно, если бы была возможность подключить всю плату целиком отдельно, но не знаю есть ли такая возможность. Дефект то пришел сразу, в одночасье. (умер легко, без болезни). Как я понял, не одного меня беда такая по этому типу посетила. Вот и хотелось заранее знать слабые места у этой конструкции мониторов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

11
88
9


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP