ESpec - мир электроники для профессионалов


Неустойчивая работа видеоплеера DV326SI

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #1 от 17/12/2007 09:42 цитата  

Здравствуйте!

Возникла такая проблема. После года эксплуатации (как раз гарантия кончилась!) DVD-плеер DV326SI стал плохо читать диски. Будет он читать диски или нет, сильно зависит от угла поворта диска в дископриемнике: чтобы найти нужное положение, нужно весьма потрудиться. Однако такой эффект наблюдается только при загрузке диска. Если плееру удается распознать диск, то далее он играет его без малейшего сбоя.
Сразу читает только элементарные аудиодиски, плохо читает даже CD-R. О двухслойных DVD и говорить нечего.
Первое, что было предпринято - чистка с помощью чистящего диска. Это не помогло. Далее с помощью измерителя плотности потока оптической мощности замерено излучение лазера, оно в пределах нормы. Глазковая диаграмма на выходе УРЧ в моменты неудачных попыток чтения сильно искажена. Разборка лазерного звукоснимателя пока не производилась.
В моей практике это первый такой случай, как правило, эти дефекты связаны с уменьшением мощности лазера, однако маловероятно, чтобы это произошло так скоро, да и измеритель плотности потока указывает на нормальную величину.
Подскажите, как можно устранить данный дефект.
малахи 
Участник
Сообщения: 140
малахи
 
Сообщение #2 от 17/12/2007 15:34 цитата  

потрогай пальцем драйвер во время загрузки. если начинает греться - меняй движок шпинделя. это простой совет.сложнее - ёмкости бп.самый тягомотный - изменилась высота шпинделя.
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #3 от 17/12/2007 17:37 цитата  

Насчет изменения высоты так скоро - практически невероятно. Блок питания проверял, все в порядке. Драйвер не греется, зато сильно греется микроконтроллер.
elservice 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #4 от 17/12/2007 22:34 цитата  

kirill9242,
Оптика наверняка HD65. Замена на HD62 однозначно. Об этом уже столько писали (как впрочем и о функции "Поиск").
m&m 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 18/12/2007 04:10 цитата  

Чистящий диск, измеритель плотности потока оптической мощности - не жирно будет для бобика? Разборка лазерного звукоснимателя??? Зависит от угла поворота диска в дископриемнике??? Жжошь ! А для HD 65 гарантию пережить - уже подвиг. Хотя начать можно со шлейфа
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #6 от 18/12/2007 08:43 цитата  

m&m, что вас не устраивает? Я столько раз имел дело с HD65, он переживал и трехлетний срок. Разборка лазерной головки тоже обычно в таких случаях помогает. А по поводу измерителя плотности потока оптической мощности - это такой же необходимый при ремонте прибор, как осциллограф. Без объективной картины неисправности, основанной на измерениях, нельзя точно сказать, какой узел дефектный. Можно, конечно, заменить лазер сразу, посчитав, что его мощность упала, но извините, платить кругленькую сумму за исправную деталь, а потом платить рубль за высохший конденсатор - не слишком ли накладно?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #7 от 18/12/2007 08:51 цитата  

kirill9242 писал:
m&m, что вас не устраивает? Я столько раз имел дело с HD65, он переживал и трехлетний срок. Разборка лазерной головки тоже обычно в таких случаях помогает. А по поводу измерителя плотности потока оптической мощности - это такой же необходимый при ремонте прибор, как осциллограф. Без объективной картины неисправности, основанной на измерениях, нельзя точной сказать, какой узел дефектный. Можно, конечно, заменить лазер сразу, посчитав, что его мощность упала, но извините, платить кругленькую сумму за исправную деталь, а потом платить рубль за высохший конденсатор - не слишком ли накладно?
И разве в таком случае нельзя подставить транспорт в сборе? недовольство, огорчение Чтобы потом не гадать на кофейной гуще, или измерителе плотности потока? улыбка
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #8 от 18/12/2007 10:11 цитата  

ФАРТ, насчет транспорта я вас не понял. Если вы имеете в виду заменить полностью механизм, то и это не поможет, если дефект в электронике.
m&m 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 18/12/2007 16:41 цитата  

Ну, ясно - тут завелся графоман. А разборка лазера безусловно помогает перестать маяться дурью и купить, наконец, новый... Еще не видел ни одной HD65, у которой умер бы собственно лазер, скорее у них фотоприемники бракованные, поэтому на измеритель оптической мощности они кладут с большим прибором
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #10 от 19/12/2007 08:28 цитата  

Я понимаю, что в крупных городах типа Москвы лазер продают на каждом углу, но в нашем городе его не купишь. А заказывать через Internet накладно, еще полторы сотни сдерут за доставку.
YuriV 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #11 от 19/12/2007 17:59 цитата  

Цитата:
помощью измерителя плотности потока оптической мощности

А можно узнать, где купить сей замечательный прибор?
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #12 от 20/12/2007 08:30 цитата  

Где купить, не могу сказать, я пользуюсь им в университете, а там его приобретали на заказ в Москве.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #13 от 20/12/2007 09:55 цитата  

Тема не несёт в себе ни какой полезной информации,автор не прислушивается к советам отвечающих.kirill9242, Что ты подразумеваешь под разборкой лазерной головки? Если ты много раз имел дело с HD65 (не понятно какое)то должен знать что 80% из них погибают на первом году жизни. Вобщем теме этой место в корзине...
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #14 от 20/12/2007 14:58 цитата  

Под разборкой лазерной головки я подразумеваю юстировку оптической системы на специальном стенде (которая требует вскрытия), и, как правило, это всегда помогало. Дело с HD65 я имел в смысле ремонта DVD с этими головками, и пока не было ни одного случая, чтобы мне пришлось ее заменить. Тем более что в данном случае фотоприемник, о котором идет речь в обсуждении, исправен точно, так как на его выходе есть неискаженный сигнал нормальной амплитуды.

Я считаю, что дефектов подобного рода здесь еще не обсуждалось. Повторяю, я по-прежнему считаю, что лазерная головка в моем случае совершенно исправна.
bishkek 
Новичок
Сообщения: 28
bishkek
 
Сообщение #15 от 20/12/2007 18:32 цитата  

kirill9242,
Чистящий диск, недовольство, огорчение измеритель плотности потока оптической мощности
Прикалываешься??? классно! классно!
Под разборкой лазерной головки я подразумеваю юстировку оптической системы на специальном стенде (которая требует вскрытия), и, как правило, это всегда помогало классно!
m&m 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #16 от 23/12/2007 17:26 цитата  

Блин, во Владимире есть университет, но нет HD 62 ? А дефекты подобного рода и впрямь не подлежат обсуждению. Хоть бы шлейф поменял, а то все какие -то научно-проктологические изыскания... Диплом собрался по HD 65 защищать ?
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #17 от 24/12/2007 09:19 цитата  

m&m, не принимайте меня за идиота, шлейф проверен элементарной прозвонкой. А HD62 заказал через Internet, где-нибудь 5 января получу, тогда и посмотрим, кто прав, кто виноват.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #18 от 24/12/2007 11:00 цитата  

kirill9242, Шлейфы не прозваниваются,а меняются,без вариантов.
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #19 от 24/12/2007 12:31 цитата  

Поменял шлейф. Дефект остался. Хотя насчет прозвонки это уже интересно - с каких это пор провод нельзя проверить прозвонкой? Тем более, если шлейф подключен к устройству. Никакие побочные сопротивления здесь не мешают, риска повреждения оборудования нет (при правильно выбранном приборе и его режиме работы).
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #20 от 24/12/2007 16:19 цитата  

Да по той простой причине,что шлейф имеет свойство гнуться и поэтому в одном положении может прозваниваться как исправный,а при его изгибе проводники расходятся и пипец....И не лезь в дебри бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

P


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP