ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается LG F700P

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Husted 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 19/01/2008 08:13 цитата  

Господа! Помогите с проблемой. Не включается монитор LG F700P модели FB790G-UL. Выглядело это безобразие так: вначале, при включении системного блока, светодиод на мониторе загорался и гас в следующей последовательности: оранжевый, оранжевый, зеленый; и так по кругу. Длительность вспышек и пауз между ними - около секунды. На полное отключение и последующее включение кнопкой реагирует, но дальше мигания дело не идет. При отключении от системного блока таки просто перемигивается, не выключаясь (но это, как я понимаю, так и должно быть). Довольно длительное время, до возникновения неисправности, наблюдался некоторый шум, как при работе трансформатора, или вроде того, когда монитор оставался выключенным (и в дежурном режиме, и когда полностью отключался кнопкой), постепенно увеличивавшийся с течением времени, так что я стал отключать сетевой фильтр вообще.
В общем, посоветуйте что-нибудь, с чего начать. Спасибо!
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 19/01/2008 08:23 цитата  

вскрыть осмотреть или поиском по форуму что значит сие моргание
Husted 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 19/01/2008 13:02 цитата  

Вскрыл. Внешне - все цело, жареным не пахнет. В форуме по этой модели такой болячки не увидел. Сам я не специалист, да и схемы пока не нашел. По моему мнению - не запускается блок питания, но все что я могу пока сделать - поменять электролиты. Хотелось бы локализовать проблему.
Husted 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 19/01/2008 14:22 цитата  

Откинул ВСЕ разъемы, за исключением сетевого и того, что идет на плату кнопок. Картина та же. По ходу дела выяснил, что блок питания все же (?) работает, по крайней мере, в левой его части (той, что следует сразу за гнездом питания). Если внимательно прислушаться, слышен легкий шум, который продолжается еще несколько секунд после того, как снято питание (стало быть, 400V банка на 330mF держит свой заряд).
Некоторые поправки: частота мигания оранжевого светодиода примерно раза в 2 больше, чем зеленого. Оранжевый светодиод горит нормально в режиме ожидания только при подключенном к системнику мониторе и лишь в том случае, если системник выключен. При этом, при нажатии на кнопку питания светодиод гаснет, а при последующем - кратковременно загорается зеленый, а затем оранжевый, как, в общем, и должно быть. При включении системника - мигаем и выключаться, равно как и включаться уже не желаем. LаGа какая-то...
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 19/01/2008 17:04 цитата  

присоску не отсоединять а то бабахнет! проверить вторичные цепи на КЗ
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 21/01/2008 09:42 цитата  

Даже не пытайся дальше что-либо делать, достаточно того что проделал.
Husted 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 21/01/2008 13:11 цитата  

To ingenegr:
Спасибо, а то уже была шальная мысль! Значит, следует проверить вторичные цепи питания?
To TE:
Думаете, с уровнем моих знаний смысла нет?.. Что же, мне действительно самому с этой проблемой справиться сложновато. Да вот еще беда - что-то схемы именно на эту модель найти не могу. Вроде здесь, на форуме нашел ссылку, но пройти по ней не получилось. Кажись, попадаю на FTP сервер. Просят пароль для входа.
Все понял, правила изучил более подробно. Честно говоря, жаль. Специалисты в нашем городке немногим продвинутее меня, я думаю. Что сразу подкупило на форуме - присутствие именно специалистов. Я даже обрадовался поначалу, ведь найти в нете столь действительно полезный и грамотный сайт, прямо скажем, проблематично.
Тем, кто все же сумеет и захочет помочь: столь странное поведение (а именно - при включенном и отключенном системнике) не говорит ли о том, что причина кроется в каком-то контроллере? Я КИП-овец, так что не сказать, чтобы вообще не смыслил в радиоэлектронике. Надеюсь на Вашу поддержку.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 21/01/2008 16:13 цитата  

Вернул на время тему, можно немного и подискутировать.
Husted писал:
Откинул ВСЕ разъемы, за исключением сетевого и того, что идет на плату кнопок.

Во-первых, не зная устройства и работы монитора смело отключаешь все разъёмы. Любой ремонтник прежде задумается, не приведет ли это к неприятным последствиям. Счастье монитор не включается, а то при отключении отклоняющей системы вылетел бы выходной транзистор строчной разветки.
По твоему мнению не запускается блок питания, а стветодиод чего-то моргает, откуда тогда на него напряжение подается? Значит БП таки запускается. К тому же можно измерить выходные напряжения, чтобы убедиться в этом.
Если в состоянии поменять только электролиты, то дальнейший разговор бесполезен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP