ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic SA-HT995, ошибка F61, неисправен УНЧ саба.[РЕШЕНО]

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 18/04/2011 22:06 цитата  

Panasonic SA-HT995
Основной состав м/с:
MN8647011,
S29JL032H70TCI31,
A6159,
STRF6668M,
TDA8920BJ.
Проблема банальная - на выходе УНЧ саба минус, индикация ошибки F61. Демонтировал TDA8920BJ - защиту попустило, остальное в норме. Заказал новую м/с TDA8920BJ и вспомнил, что пару лет назад был такой же аппарат с такой же проблемой, но при замене УНЧ саба на новую она вылетала при 70-80% мощности, на малой громкости работала нормально и долго - промеры повода для беспокойства не давали. Следующая тогда новая м/с была поставлена на соседнюю позицию, а родная с этой позиции переставлена на саб - вылет на 70-80% мощности повторился. Решил тогда что качество новых м/с - бутер, хотя перестановкой м/с это практически опроверг. Сейчас боюсь повторения тогдашней ситуации и прошу совета у спецов, встречавших такой дефект. Есть предположение, что течёт какой либо кондюк в обвязке - резюки были все промеряны.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #2 от 18/04/2011 23:48 цитата  

Был такой аппарат года два назад,и не докопался до истины,вложился в копеечку.Клиент остановил,ему хватило двух каналов.Прослежу за твоей темой,интерес разбирает, неужели массовый брак?

ДОБАВЛЕНО 19/04/2011 01:20

Глянь личку.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 19/04/2011 08:36 цитата  

Забыл упомянуть, что во вчерашнем аппарате TDA8920BJ на сабе уже меняная до меня - когда меняли, выясню у клиента попозже. Есть предположение что литы по двуполярному питанию пора менять, хотя и на ёмкость, и на ESR сомнения не возникают, что они дефектные.
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #4 от 19/04/2011 09:02 цитата  

viktor_ramb писал:
Panasonic SA-HT995
Основной состав м/с:
MN8647011,
S29JL032H70TCI31,
A6159,
STRF6668M,
TDA8920BJ.
Проблема банальная - на выходе УНЧ саба минус, индикация ошибки F61. Демонтировал TDA8920BJ - защиту попустило, остальное в норме. Заказал новую м/с TDA8920BJ и вспомнил, что пару лет назад был такой же аппарат с такой же проблемой, но при замене УНЧ саба на новую она вылетала при 70-80% мощности, на малой громкости работала нормально и долго - промеры повода для беспокойства не давали. Следующая тогда новая м/с была поставлена на соседнюю позицию, а родная с этой позиции переставлена на саб - вылет на 70-80% мощности повторился. Решил тогда что качество новых м/с - бутер, хотя перестановкой м/с это практически опроверг. Сейчас боюсь повторения тогдашней ситуации и прошу совета у спецов, встречавших такой дефект. Есть предположение, что течёт какой либо кондюк в обвязке - резюки были все промеряны.


Если не ошибаюсь, в Инструкции к подобным аппаратам указано, что уровень по выходу саба должен быть не более столько-то баллов или единиц. Типа не более 40 или типа того.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #5 от 19/04/2011 10:54 цитата  

viktor_ramb писал:

Проблема банальная - на выходе УНЧ саба минус

А прозвони, что там ляпнуло. Если выходной полевик ломонуло, то это одно, а если полевики целые, то тогда тут тяжелый случай сумашествие
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 19/04/2011 11:20 цитата  

http://circuits.datasheetdir.com/271/TDA8920B-circuits.jpg
Планары равнодушие + сквозные дырки отгорают.
http://photos.streamphoto.ru/9/e/5/d818ecd310661481b4c8ec1e4f8455e9.jpg 21
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #7 от 19/04/2011 13:07 цитата  

viktor_ramb, вот A-SERVICE, дал верный ответ."конструкцией" предусмотрена работа саба как "фон", можно сказать... а не как локальная акустика. конечно нельзя упускать из виду что и сам динамик от беспардонного насилия, уже "протёр" обмотку. но это единичный случай. но был. а в отношении электролитов - ESR метр всё покажет. у меня не встречалось... пока что.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 314 сообщений в 224 602 темах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 20/04/2011 01:18 цитата  

iga писал:
."конструкцией" предусмотрена работа саба как "фон", можно сказать...
- так может "доработать" - ограничить "кАЧУ-крУЧУ" клиента по-входу канала САБ-а?!
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #9 от 20/04/2011 09:06 цитата  

В большинстве случаев так оно и происходит)) а если серьёзно, то повторов ещё не было. даже когда поставил TDA-шку сверхсомнительного происхождения и формованую каким то извращенцем... в подавляющем случае причина "баха" внешняя, провода с котом, ножка дивана с проводами....

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 314 сообщений в 224 602 темах.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 20/04/2011 21:47 цитата  

A-SERVICE,
Цитата:
Если не ошибаюсь, в Инструкции к подобным аппаратам указано, что уровень по выходу саба должен быть не более столько-то баллов или единиц. Типа не более 40 или типа того.A-SERVICE,

Получается, что в любом экземпляре данного девайса УНЧ саба должен вылетать, если пользователь крутанул рег более чем 40? Такого не наблюдается, то что мне попало 2 аппарата с одинаковой траблой только статистика для анализа возможно типовухи или некачественных з/ч. В этом собственно и вопрос к форумчанам.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #11 от 20/04/2011 22:05 цитата  

viktor_ramb, собственно я уже отписал - конкретика такова, после замены "выхода" проблем быть не должно. т.е. по аппаратной части данного агрегата. всё остальное - внешние непредсказуемые причины. ну что добавить? советуй саб "потише" ставить... да фиг его знает что ещё сказать. SA- типовух прошло... да и не считал, собственно всё уже сказал. далее только "случай из жизни" добавят.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 314 сообщений в 224 602 темах.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 21/04/2011 08:42 цитата  

iga,
Цитата:
в подавляющем случае причина "баха" внешняя, провода с котом, ножка дивана с проводами....

Вполне допускаю - будем лечить клиента. Только в первом случае двухгодичной давности проверку осуществлял на 8 Омной проверенной S30 - в результате, как я уже писал выше, две новые TDA8920BJ в мусоре и изначально родная ечно тоже. Тогда сошлись на том, что клиент остаётся без выхода на саб, а я получаю компенсацию купленых и уваленых по непонятной причине мс - самый худший из всех возможных положительных решений. Сейчас клиент настроен более категорично, а я терять деньги на убиение мс не намерен.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #13 от 21/04/2011 08:49 цитата  

попроси его привезти сам динамик и работай с ним.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 314 сообщений в 224 602 темах.
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #14 от 21/04/2011 11:06 цитата  

только вот интересно.... просто омметр покажет что там межвитковка, скажем ? будет ли это понятно по его показаниям ?
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #15 от 21/04/2011 13:37 цитата  

не совсем понял... по показаниям чего?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 314 сообщений в 224 602 темах.
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #16 от 21/04/2011 20:40 цитата  

как чего ? омметра конечно ! сможет омметр определить межвитковку в динамике ? там я думаю он покажет отклонение в 0.1....0.3 ома, в меньшую сторону, и то, как узнать что это именно нарушение, а не норма ?
(к слову : у меня колонки электроника 25ас-128 - по показанию омметра сопротивляются на 8.1 одна, и 7.7 Ом , межвитковок у второй ТОЧНО нет, эксплуатировались бережно, просто разброс параметров)

Так вот, как же в данном случае выявить межвитковое кз в динамике ? у того Панасоника тоже запросто может быть отклонение от номинала по сопротивлению, да и от омметра зависит...
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #17 от 21/04/2011 21:34 цитата  

viktor_ramb писал:
проверку осуществлял на 8 Омной проверенной S30

И к какому из каналов вы ее подключали? Что написано напротив этого канала(нагрузка)
A-SERVICE писал:
Если не ошибаюсь, в Инструкции к подобным аппаратам указано, что уровень по выходу саба должен быть не более столько-то баллов или единиц. Типа не более 40 или типа того.

Это лишь рекомендация,и не более того.Но не думаю,что выворачивание саба на всю катушку будет приятно для прослушивания(хотя индивидуумы вероятно встречаються).
В общем , итог : динамик саба под замену(естественно с микрой)
И S-30 не подойдет для проверки выхода саба подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 22/04/2011 08:41 цитата  

Иван Василич,
Цитата:
И к какому из каналов вы ее подключали? Что написано напротив этого канала(нагрузка)

Ну ечно к сабу и выход у него 6 Ом, в этом и смысл был - однозначно не перегрузить. Не думаю что у этого аппарата выход особенный и ему нужна нагрузка строго только в виде штатной акустики. А выход саба улетал так же, как и на родной акустике - при той же громкости. Это двухгодичной давности дела, а сейчас хочу заменить литы в питании, нагрузить питание и проверить на предмет перекоса, хорошенько проверить обвязку, переставить TDA8920BJ с рабочего канала на саб и нагрузить выход саба на всю ту же АС 8 Ом. Микра на замену должна приехать сегодня, но ставить её пока спешить не буду.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #19 от 24/04/2011 17:51 цитата  

viktor_ramb писал:
Ну ечно к сабу и выход у него 6 Ом, в этом и смысл был - однозначно не перегрузить. Не думаю что у этого аппарата выход особенный и ему нужна нагрузка строго только в виде штатной акустики. А выход саба улетал так же, как и на родной акустике - при той же громкости. Это двухгодичной давности дела, а сейчас хочу заменить литы в питании, нагрузить питание и проверить на предмет перекоса, хорошенько проверить обвязку, переставить TDA8920BJ с рабочего канала на саб и нагрузить выход саба на всю ту же АС 8 Ом.


И
viktor_ramb писал:
Следующая тогда новая м/с была поставлена на соседнюю позицию, а родная с этой позиции переставлена на саб - вылет на 70-80% мощности повторился.

viktor_ramb, Прокоментируйте это пожалуйста. Желательно-ПОДРОБНО
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 29/04/2011 14:56 цитата  

Иван Василич,
Цитата:
Прокоментируйте это пожалуйста. Желательно-ПОДРОБНО

Куда уж подробнее?
Выход саба 6 Ом - подключал S30 8-Омную, с ней м/с УЗЧ улетала так же как и с родной АС саба. Для того, чтобы быть уверенным в том, что проблема не в купленой фуфельной микре, переставлял в позицию УНЧ саба микру с соседней позиции, которая работала безупречно в своей позиции, но в позиции УНЧ саба она также вышла из строя. Впрочем я практически повторил свой более ранний пост - что ещё может быть не понятно или алогично. Но это дела двухлетней давности, сейчас обнаружил и заменил подгоревший R5310 10 Ом smd и проверил на утечку и ёмкость "висящие" конденсаторы при демонтированой ИМС - более проблем не обнаружил, затем также переставил TDA8920BJ с соседней позиции на УНЧ саба и протестировал на 6 Омной АС и полной громкости несколько минут - отработал нормально. Несколько смущает питание УМЗЧ +28.5/-28.5 В при допустимом максимуме 30 В на плечо по шиту. Думаю, что если бы опустить пит. до 23-25 В, девайс бы работал гораздо надёжнее в плане выхода из строя УМЗЧ, поступившись несколько выходной мощностью конечно. Найду сейчас схему и перепроверю правильность напряжений питания выходных каскадов.
Хозяин вчера привёз родной саб - его я хочу проверить на другом усиле, хотя сопротивление и ход диффузора-подвеса подозрений не вызывают.

ДОБАВЛЕНО 29/04/2011 15:26

По схеме питание +30/-30 В, так что в этом экземпляре реально ещё и не максимум.Впаяю новую ИМС, прокатаю на нагрузке - отпишу результат

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP