ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony HVR-HD1000U некор. цветопередача при 3000K (Решено)

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DexFusion 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 18/01/2010 15:52 цитата  

При съемке при дневном освещении и при освещении от ламп дневного света, качество передаваемых цветов отностительно нормальное. А вот при съемке от освещения лампами накаливания добится правильной цветопередачи не удается.
Настроки баланса белого результата не дают.
Три позиции баланса белого дают следующий реультат: "лампа накаливания" - заливает всю картинку розовым цветом, "дневное освещение" - заливает красным. "авто" - заливает чем-то средним между двумя предыдущими. Если попробовать оценить по белому листу - то тут начинается вообще самое интересное - изображение почти обесцвечивается. Зеленое становиться розовым, черное - ярко-серо-розовым. В основном преобладают белорозовые тона. По гистограмме если смотреть - то почти все цвета задавлены и сдвинуты невесть куда и вытянуть из этого картинку не представляется возможным.

Как только включаешь дневной свет и отстраиваешь камеру по нему - все становится на свои места. Я такого еще не встречал, чтобы камера не работала в температурном диапазоне 3000K. Может кто сталкивался с такими проблемами?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 18/01/2010 16:16 цитата  

DexFusion писал:
Я такого еще не встречал, чтобы камера не работала в температурном диапазоне 3000K. Может кто сталкивался с такими проблемами?
Все у тебя работает правильно. Не заморачивайся. Почитай инструкцию.
DexFusion 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 18/01/2010 19:38 цитата  

Я так и предпологал, что отправят читать инструкцию... улыбка Однако я не один год ремонтом камер, и др. проф. видео аппаратуры занимаюсь. Камеру как раз в ремонт и принесли...
Розовая картинка при съемке в помещении с установленным балансом на лампу накаливания - это правильно?
Пока камеру забрали - не поверили, подумали, что я их развожу..., потом звонят, говорят, что цвета не такие при съемке в помещении... обещали опять принести. Как только будет, я уже поглубже в нее залезу. Скринов выложу... Такое ощущение, что нехватает диапазона коррекции цветового баланса. Если еще при свете в 6000K он еще может как-то смещаться влево-вправо, то уже на 3000K он находится скраю и уже ему некуда двигаться, из-за этого такая каша... Надо будет еще по регистрам пройтись, глянуть какие там значения...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #4 от 18/01/2010 20:09 цитата  

см. в меню back light - отключить.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 785 сообщений в 224 662 темах.
DexFusion 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 19/01/2010 00:02 цитата  

Отключено (в этой камере этот параметр отдельной кнопкой вынесен). Также отключены и прочие эффекты, night vision... Эффекты работают, что следовательно это не является результатом постоянно включенного какого-либо эффекта.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #6 от 19/01/2010 09:09 цитата  

матрица, контакты шлейфов.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 785 сообщений в 224 662 темах.
Михаил Херсон 
Участник
Сообщения: 119
Михаил Херсон
 
Сообщение #7 от 19/02/2010 14:44 цитата  

У меня Canon A1, могу сказать следущее. Уставить баланс белого Кельвинами не всегда удается если обьект освещается лампами накаливания, хотя в мануале диапозон 2800-9600К, в этом случаи помогает автоустановка на белый лист или стену, в авто диапазон шире. В камерах данного уровня для цветокорекции обычно включаются "Preset" предустановки цветов и оттенков, в полном автомате подобные камеры не работают. В Canon A1 если смотреть на цветопередачу в "авто" то цвета нормальными назвать трудно, включаешь правильно настроенный пресет все становится на свои места, в А-й регулируется 28 параметров по цвету, в очень широком диапазоне. Посмотрите может в вашей камере что-то не включено или не настроено.
DexFusion 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 24/02/2010 15:26 цитата  

Проблему я похоже нашел по косвенным признакам... но клиент не захотел ремотировать, т.к. выяснилось, что аппарат на гарантийке. Я тоже с ним согласен, если это брак, то он должен быть исправлен по гарантии.
А проблема на мой взгляд кроется вот в чем. В этой камере есть режим "Night Vision", и связи с этим, в камере придусмотрен механически отключаемый инфракрасный фильтр. Так вот в режиме "Night Vision" этот фильтр отключается/убирается, а в обычном режиме - опять возвращается на место. Основное предназначение этого фильтра, как раз и срезать инфракрасный диапазон света при обычной съемке, т.е. тот что ниже 3000К.
Так вот что получилось. Возможно этот фильтр по каким-либо причинам не возвращается на место, и весь свет идет, минуя этот фильтр. Может он там застрял или криво ставили при сборке. А может его вообще забыли вставить. И что самое важное, рядом имеется такая же рабочая камера, и при переключении из/в режима "Night Vision" слышен характерный щелчек перемещения вышеуказанного фильтра - я думаю вывод на лицо. Неисправность контроллера управления приводом этого фильтра менее вероятна, т.к. остальные системы функционируют нормально. В более профессиональных камерах или в камерах без этого ночного режима этот фильтр вообще приклеен к матрице.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #9 от 25/02/2010 08:10 цитата  

DexFusion писал:
т.к. выяснилось, что аппарат на гарантийке.

Если камера вскрывалась, то уже не на гарантии. Жди клиента обратно.
DexFusion 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 25/02/2010 13:51 цитата  

Нет, не вскрывалась... Я же сказал, что по косвенным признакам понял причину. Поэтому и не разбирал, когда узнал что на гарантии. Зачем так с клиентами...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #11 от 25/02/2010 20:39 цитата  

DexFusion,в общем то молодец. не поленился завершить тему.(хоть как то) . по сути информация полезна.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 785 сообщений в 224 662 темах.
Дмитрий_L 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #12 от 17/04/2010 20:08 цитата  

Камера полное г...., // возможно, в ней мотор ик фильтр умер // разобрыш компактной камеры в большой пластиковый корпус, типа как в свое время панас MD9000 , мои рекомендации если на гарантии сдать продавцу, т.к. не тянет на HVR-..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP