ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony DCR-HC27 не затягивает кассету

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Billy_Bones 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 16/11/2014 20:56 цитата  

Принесла знакомая с открытой крышкой - не хочет закрываться и затягивать кассету.
Камера чистенькая, практически не юзанная.

Разобрал, посмотрел шлейфы в микроскоп, навскидку ничего не увидел (впрочем, пока не особо понимаю, чего искать).
Отследил по шлейфу, куда идет моторчик загрузки, подал на него 5В прямо на плату, на маленький конденсатор блокировочный - затянул кассету. Включил - было слышно, как лента дозаправилась, камера ожила, можно смотреть, что там на кассете записано. Ведет себя нормально. Время только слетело.
Нажимаю на Open/Eject - крышка открылась, кассета выехала. Нормальное поведение.
Закрываю крышку, датчик ее нажимается - но все, никакой на него реакции, назад загрузка не идет.

Мои выводы на текущий момент: шлейф к мотору загрузки - цел. Датчик крышки и цепь его до платы - цела.

Что там еще может быть, подскажите?
Billy_Bones 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #2 от 16/11/2014 22:37 цитата  

В общем, после того как я прошерстил форум на тему "не затягивает кассету", "не выдает кассету", "выбрасывает кассету" и в каждом автора посылали чистить программную шестерню - я полез ее чистить.

Вытащил ЛПМ, пошерстил ютуб по ключевым словам "Sony DCR repair", одим из первых видео нашел дяденьку GotNoEvidence, вот в этом видео - http://youtu.be/4lJDjrNXWtc аккуратно препарирующего такую же протяжку на тему чистки шестерни.
Видео длится 15 минут под спокойную музычку, у меня повторение действий заняло не сильно больше. Грязи в шестеренке не было, даже следов контактов натертых нет. Удалил смазку, подогнул контактики, капнул туда вместо масла Stabilant-22.
Собрал - voila, все работает, кассету засасывает, воспроизводит нормально хозяйкино видео с фестиваля извращенцев, вешающих друг друга за крючки в спине, хе-хе.

Всем спасибо за участие. :-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP