ESpec - мир электроники для профессионалов


путаница с м/сх памяти в камкодерах

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #1 от 18/09/2004 21:38 цитата  

В камере Panasonic NV-RX1EN на плате стоит память 40HF, подозреваю что это АК6440 а по мануалу д.б.
S29355.Программёром читается и так , и эдак - только разный результат значений.На моей камере в названии проца отличается последняя цифра от базовой версии.Где правда?И ещё, раз возможны разные версии чипсетов, то будут и разные варианты дампов ДЛЯ ОДИНАКОВЫХ камер.Вопрос - на что обращать внимание при составлении коллекции дампов ( тип объектива, версию шасси, тип процессора или ещё чего)?
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #2 от 19/09/2004 21:14 цитата  

Бесполезное это дело, собирать коллекцию дампов для камер, если нет софта для настройки. Как правило после переливки дампа трансфокатор строить надо практически всегда, баланс белого почти совпадает, если модель одинаковая. В DV строить приходится еще и тракт воспроизведения, а ДЖИВА может после переливки дампа вообще умереть, если в одинаковых моделях стоит проц с разной прошивкой.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #3 от 20/09/2004 12:35 цитата  

Утишительная информация, однако...А где мона почитать о софтах и прочих премудростях програмного общения с камерами?
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #4 от 20/09/2004 15:36 цитата  

Пойти работать в АСЦ. Согласно контрактам вся информация, предоставляемая АСЦ - конфиденциальна и не передается третьим лицам недовольство, огорчение
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #5 от 20/09/2004 17:10 цитата  

ФАН, http://reserman.nm.ru/
Кое что есть .

Удачи в этом нелегком деле . улыбка
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #6 от 20/09/2004 21:40 цитата  

Спасибо,но это у меня есть.Мне кажется, что всё не так безнадёжно и коллекции дампов не помешают.Просто надо их побольше (даже с одинак. моделей не лениться делать копии).Позже, при частичном деффекте дампа,проанализировав рабочие дампешники, можно будет вставить< кусочек молекулы ДНК > в нужное место.Хорошобы знать структуру дампа, но это пока мечты.Настораживает предупреждение Wladа - а ДЖИВА может после переливки дампа вообще умереть, если в одинаковых моделях стоит проц с разной прошивкой.
Если можно - подробнее,почему возможен летальный исход.Ведь если предположить, что вдруг у JVC слетит родная прошивка и в результате станет похожа на мою левую, то что в итоге - камера умрёт?Неужели она не настолько дуракоустойчива?
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #7 от 21/09/2004 10:05 цитата  

ФАН, к сожалению для аналоговых панасов нужно специальное оборудование, которое есть не у всех СЦ недовольство, огорчение
ЗЫ у панасов за все время работы память не слетала ни разу, что и радует
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #8 от 23/09/2004 21:48 цитата  

ФАН, поясняю, как происходит "умирание". Например сдох у тебя проц.Частично. Сливаешь память на комп, заказываешь новый, изрядно вспотев ставишь на место (корпус BGA), и обнаруживаешь, что камера не включается. шок Мало того, она еще и не коммуникатится с компом при помощи сервисной программы, а коммуникация была. В общем - кабздец. злость Снимаешь проц - ставишь опять - результат тот же. шок шок В итоге - проц новой версии со старой прошивкой - труп-трупаком. рёв в три ручья Из ситуации можно выйти только путем жутких мучений. Ну а прошивки у них не слетают. Почему - не знаю. Еще с битой прошивкой ни одна не приходила. улыбка
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #9 от 23/09/2004 22:59 цитата  

Wlad , так ты имеешь в виду слив внутренней памяти проца или я чегото не понимаю?
Зачем сливать внешнюю память , если частично сдох проц ?А то что прошивки не слетают - только радует, но я привык перестраховываться.И ещё - вдруг пришлось менять линзоблок?Хорошо, если всё прокатит гладко.А если придётся подстраивать, как быть?Читал, что через спецконнект вешается спецпульт, и сыграв на клаве оного определённую оперу всё приводят в чувство.У меня такого оборудывания нет, поэтому приходится заниматься мастурбацией типа той, что описана выше.Нужды по применению этого суррогата пока не было, но если вдруг возникнет - не хотелось бы навредить клиенту.Вот я помаленьку и собираю интересную информацию на сей счёт, жаль только, что её не так много.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #10 от 24/09/2004 08:17 цитата  

ФАН, набери в поисковике DVIN найдешь много интересной инфы, не только по установке DV входа
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #11 от 24/09/2004 12:43 цитата  

ФАН, давай определимся, что лежит в памяти в современных камкодерах.

1. Информация о битых пикселах в матрице. Сугубо индивидуально для каждой матрицы.
2. Информация о работе приводов линз при трансфокации. Аналогично п.1.
3. Информация о настройках механизма ( угол коммутации барабана, чуствительность датчика пленки, ток записи, АЧХ предварительного усилителя, в DV центральные частоты демодуляторов). Почти все нужно строить.
4. Информация о балансе белого, цветовой температуре и т.д. по тракту видео от матрицы. Тут как раз почти всегда нормально, если модели одинаковые.
Это что касаемо настроечных данных.

Кроме того есть еще фиксированные данные, определяющие модель в модельном ряду. Опять же могут отличаться в зависимости от версии процессора вплоть до полного отказа в работе при не правильной установке.

Кроме того, например в СОНИ память разнесена - частично в процессоре, частично в NVM, что опять таки дает дополнительные проблемы.

В СОНИ и ПАНАСАХ можно выделить области памяти под фиксированные и настроечные данные, в ДЖИВАХ нельзя.

Так что делай выводы сам. улыбка

Добавлено 24-09-2004 11:51

Кроме всего у Панаса примочек (железных) для регулировок штуки три для разных типов камер, и софт на каждую камеру свой. У Сони примочка одна и софт один, но есть куча переходников, у Дживы примочка одна, софта много. И стоит каждая железяка бакинских эдак под 400, плюс у СОНИ и за софт надо платить.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #12 от 24/09/2004 21:41 цитата  

Не кисло,однако.Везёт Вам - на сервисе, что мона такими примочками работать.
В общем спасибо всем за ответы - кое что я для себя уяснил.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP