ESpec - мир электроники для профессионалов


ИБП HP Power Trust A2994A не включается.

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pr58 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 18/12/2010 19:44 цитата  

ИБП выключили и больше он не включается. Батареи рабочие (66в). Загорался только один светодиод "Attention". При включении щелкает реле К101 (подключение сети), следующее реле К3 не включается и в итоге на выходе ничего. Контроллер MC68HC705C выдает команду на включение К101. Почему дальше не идет, не знаю. Конечно он старый (1996г. детали), но если можно восстановить, зачем списывать. Схемы нет, практически ничего не нашел. Может, кто подскажет, что делать.




  Панель.jpg  15.34 КБ  Скачано: 1525 раз(а)
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #2 от 20/12/2010 08:51 цитата  

pr58, ну ты земеля даешь, ну вот по этому проводничку и пляши от печки... подмигивание
печка у тебя, как я понял MC68HC705C...вот и гляди куда идет, ну и мерить не забывай....
pr58 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #3 от 20/12/2010 10:39 цитата  

Это я и сам догадываюсь, я ясно написал, включается от контроллера. А печка неизвестно жива ли. Есть только выходы и входы м\схемы, а работает или нет неизвестно, все варит в себе. Может программа полетела, все же 14 лет, может, сигнал не приходит. Про процессор, ОЗУ, ПЗУ и прочее знаю. Все же работал на разработке 15 лет, 11 лет ремонт телевизоров, сейчас 7 лет компьютерной техникой занимаюсь. Рисовать схему, займет дня два, изделие одно, тратить столько времени.. Надеялся на хоть какую помощь, а ответы в стиле бюрократа.... Так и скажите схемы нет и помочь не можете.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #4 от 20/12/2010 10:53 цитата  

у меня нет схемы, поиск и И-нет те в руки...., ну а тестер в руки взять, это как??? глядеть от чего и как релюха питается, вобще на нее что нить проходит, или нет, ее проверить..., тут и без схемы поле для деятельности валом...

ДОБАВЛЕНО 20/12/2010 12:55

Я тоже со схемой предпочитаю, но не всегда ведь они имеються в наличии, и порисовать приходится, я ни одного кто электроникой бы занимался и не рисовал, не знаю, разьве что одного, но он уже умер, и ЧБ ТВ знал лучше своих ладоней...
pr58 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 17/01/2011 16:47 цитата  

ЧБ ТВ это круто. Что там такого сложного.
С ИБП ничего не вышло, может позже. Прорисовка ничего не дала. Логический анализатор LOGIC-U показал, контроллер работает по SPI с памятью и АЦП. На него приходят с АЦП коды напряжений (причем верные) и дальше ничего. Хотя контроллер должен был выдать сигнал включения реле для выдачи напряжения на выход (при работе от сети), да и частоту 50гц при тестировании и работе без сети. Возможно, сбилась программа в ППЗУ (25С020) или в контроллере. Программу в ППЗУ (256 байт) считал, странно там информация одинаковая в двух областях. По включению информация с ППЗУ только читается, причем сначала одна ячейка из одной области, а затем из другой. Ну а так информация одинаковая, то не понятно зачем. По идее, там должны находиться константы. Найти, что-либо в инете не удалось. HP отличает небрежность в сопровождении своих изделий.
Зарисовки схемы я выложил, может, кому пригодится

  0950.TXT  256 Байт  Скачано: 313 раз(а)
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #6 от 18/01/2011 05:35 цитата  

по поводу брендов типа НР полностью согласен...
по поводу флеша, суть тот-жа рейд массив, но вот что странно это на базе одной микры реализованно...
мдя...ну тут у тя реально больше всего на контролер похоже, или все-ж может и ошибка во флеше быть, у самого приличный аппарат стоит на приколе больше года...из-за этого судя по всему...
pr58 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #7 от 28/03/2012 11:10 цитата  

Самое интересное было, когда другой человек при мне стучал по плате (вроде верхней), то начинали клацать реле. А потом после очередного удара погасла индикация Attention. Вроде как механический дефект. Потом заметил, что на плату управления идет 1 провод земли. Похоже, был плохой контакт земли на плату управления и входы полевых транзисторов на другой плате повисали в воздухе. Отсюда и клацанье реле. После прорисовки схемы и разборки на удар перестало реагировать. При записи во флеш одного уровня (не помню 0 или 1) лампа засветилась. Похоже, сбилась флеш. Искал по инету, то на западном сайте предлагали помощь, давали даже скидку. Возможно, им известен этот дефект. UPS с работы, платить никто не хочет. Пока не занимаюсь. Сейчас есть запоминающий осциллограф, может, еще займусь разок.
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 08/04/2012 23:44 цитата  

Недавно что-то приносли и мне на ремонт со щелкающими релюшками и без запуска. Методом вскрытия, нашел сгоревшие контакты в одном из реле. Выручил меня соседний автомагазин, поставил от жигулей на проводах, а само реле приклеил термоклеем внутри к корпусу. 1,5 месяца - полет нормальный.
Может все гораздо проще? улыбка
pr58 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #9 от 12/04/2012 08:44 цитата  

Реле щелкало от удара по плате.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP