ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon LBP-1120 не может прокрутить картридж

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 04/06/2013 16:37 цитата  

При включении принтер немного проворачивает механику и стопорится, но мотор продолжает пытаться крутить (судя по звуку). Без картриджа крутит нормально и при открытой крышке (с зажатыми датчиками) тоже крутит.
Перед этим был отремонтирован картридж, заменили фотобарабан и магнитный вал. До ремонта эта проблема была, но решалась вытаскиванием-вставлением картриджа.
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #2 от 04/06/2013 16:47 цитата  

- Руками фотобарабан картриджа вращается?
- Что мешает со снятой левой боковиной включить и посмотреть глазами ( а не по звуку ) что вращается, а что нет?
- Пробовали подключить к компу и посмотреть, на что принтер "ругается"?
- Трансфер ( ролик переноса под картриджем ) не подклинен случем?
Sergey_74ru 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #3 от 05/06/2013 05:38 цитата  

Скорее всего не смазаное лезвие очистки фотобарабана всё стопорит.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 05/06/2013 11:42 цитата  

- Носил картридж к мастеру у которого ремонтировал - он говорит что вращается нормально, и в его принтере LaserJet 1100 печатает без проблем (при мне распечатывал). На мой взгляд вращается весьма туговато, но я не знаю как должно быть.
- Все панели снял - все либо вращается (без картриджа) либо нет (с картриджем). О звуке я упомянул потому что при открытой крышке для запуска принтера нужно зажать два датчика, если зажать только нижний то мотор начинает работать но тут же отключается (и тишина), а в моем случае мотор продолжает пытаться крутить (как будто картридж или шестерни заклинило).
- При распечатке - начинает затягивать лист и сразу стопорится, ошибок не выдает.
- Трансфер (в принтере, черный резиновый, прямо под фотобарабаном) легко крутится.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 05/06/2013 12:12 цитата  

Прихожу к выводу, что не в картридже дело, т.к. воткнув его в работающий принтер все крутится. И ничего не заклинивается, т.к. вручную тормозя шестерёнки не смог добиться остановки, моторчик там мощный.
Предполагаю что есть какой-то датчик (может замятия бумаги) который пакастит. Может кто сервис-мануал подкинуть?
Sergey_74ru 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 05/06/2013 13:16 цитата  

http://astlevsha.blogspot.ru/2011/03/canon.html
Если что на мыло могу кинуть.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #7 от 05/06/2013 13:39 цитата  

EgorSR писал:
Прихожу к выводу, что не в картридже дело, т.к. воткнув его в работающий принтер все крутится. И ничего не заклинивается


Марка принтера, в который Вы картридж поставили огласите плиз.
То, что этот картридж работает в Нр 1100 еще незначит, что этот картридж будет крутиться в Canon LBP-1120, уж очень эти аппаратики нелюбят тугие на вращение картриджи.



Цитата:
Предполагаю что есть какой-то датчик (может замятия бумаги) который пакастит

Вот в этом Вы неправы.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 05/06/2013 16:12 цитата  

Включаю принтер, начинается инициализация при которой принтер несколько секунд работает на "холостом ходу". Если в это время картриджа нет - то все замечательно крутится, если есть - то читайте выше.
Если картридж до конца не вставлять и в момент "холостого хода" доткнуть - то прокручивается без заметных усилий (я понимаю что это издевательство над техникой, но...).
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #9 от 05/06/2013 17:17 цитата  

Картридж у вас единственный? - было бы неплохо проверить аппарат с другим картриджем, на всякий случай - уж очень поведение похоже на подклинивающий картридж.
...и про состояние принтера с компа было бы неплохо всё-таки посмотреть - иногда направляет в нужную сторону.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 05/06/2013 17:31 цитата  

Есть два рычажка (в сервис-мануале Pressure release lever, Figure 3-3-8) которые цепляет крышка при открытии-закрытии
- с открытой крышкой или поднятыми рычажками - крутит, печатает, но только с светло-серой заливкой по средней вертикали листа;
- с закрытой крышкой или опущенными рычажками - не крутит и не печатает;
- с одним (любым) поднятым рычажком - крутит и печатает как в первом варианте.
Поднимаем рычажок - крутит, опускаем рычажок - не крутит. ???

ДОБАВЛЕНО 05/06/2013 18:34

Картридж - один недовольство, огорчение
От компа жалоб нет.
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #11 от 05/06/2013 18:09 цитата  

"От компа жалоб нет." - т.е. задание отправлено на печать, через нЕкоторое время из очереди пропадает, и ни слова о том, почему задание не напечатано? ...странно, но бывает...
...то, что с поднятыми рычажками, разжимающими печку аппарат крутит, а с опущенными - нет, то похоже, что всё-таки вам придётся искать "донора" - такой же аппарат, с которого можно будет подкинуть на свой заведомо рабочий двигатель ( для проверки, двигатель барахлит, или его управление ).
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #12 от 06/06/2013 06:13 цитата  

может печку от старой смазки клинит, раз с опущенными рычажками работать не хочет. сделать ревизию печурки, положить новой смазки.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 06/06/2013 07:18 цитата  

Никогда не дожидался чтоб задание печати само исчезало, всегда в ручную отменял если ясно что не напечатается. Попробую.
Думаю отсоединить шестерню печки и посмотреть что будет.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 06/06/2013 08:59 цитата  

Задание печати больше часа провисело. Жалоб нет.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 07/06/2013 10:03 цитата  

Картридж и печка достаточно тугие и по отдельности мотору хватает мощности их вращать, а когда вмести, как я предполагаю, включается защита мотора (как в шуруповертах) и он проскальзывает не вращая шестерни. До ремонта картридж был убит и, наверное, заметно легче проворачивался, а после замены двух элементов стал тугим.
Можно как-нибудь запустить чтоб принтер постоянно вращался (притирал картридж) не печатая кучи листов при этом?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #16 от 07/06/2013 10:40 цитата  

EgorSR писал:
До ремонта картридж был убит и, наверное, заметно легче проворачивался, а после замены двух элементов стал тугим.
Можно как-нибудь запустить чтоб принтер постоянно вращался (притирал картридж) не печатая кучи листов при этом?


Ну так всеж пробуйте картридж привести в надлежащий вид. Смазать штоки фотобарабана, почистить все шестерни в половинке с магнитным валом, сам фотик обильно присыпать тонером при установке,...Надо добиться всеж более легкого прокручивния картриджа.
Затем сделать ревизию печурке, очистить все от старой смазки и нанести новую под термопленку.
После этого думаю все будет нормально.
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 07/06/2013 13:24 цитата  

там смазка специальная или можно машинным маслом?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #18 от 07/06/2013 13:50 цитата  

Под термопленкой специальная конечно смазка(иль Canon CK-0551, иль HP 300). А вот шток фотика один можно простой, а другой(который контачит с контактом внутри фотика) надо токопроводящей смазкой(в принципе и графитка пойдет).
EgorSR 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #19 от 17/06/2013 08:11 цитата  

Смазку лень было искать, масла нет, обошелся без них. Ослабил винтики где нашёл и погонял в холостую. Примерно 1 раз из 4 клинится при распечатке, надеюсь со временем притрётся.
Проблему считаю решённой, всем спасибо за советы.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #20 от 17/06/2013 08:34 цитата  

EgorSR писал:
Ослабил винтики где нашёл и погонял в холостую. Примерно 1 раз из 4 клинится при распечатке, надеюсь со временем притрётся.
Проблему считаю решённой, всем спасибо за советы.


Да......Вот это по нашему улыбка

И какиеж винтики то ослабили, в картридже аль в аппаратике?

Проблему всеж такими способами нерешают!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP