ESpec - мир электроники для профессионалов


Смазка картриджа

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #1 от 30/11/2006 16:05 цитата  

На всех картриджах лазерных принтеров один конец резинового вала находится в контактах и смазан какой-то смазкой.Кто может подсказать марку этой смазки оригинальную или замену.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #2 от 30/11/2006 16:44 цитата  

Силиконовая смазка.
Только если у тебя скрипит картридж те не конец рцп надо смазывать а селен тальком.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #3 от 30/11/2006 17:22 цитата  

aruev, любая токопроводящяя смазка, графитовая например. Фирменная имеет малое удельное сопротивление, марку не назову, не нашёл.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #4 от 30/11/2006 19:39 цитата  

tokar разве там есть графит?
Ракель смазаный тальком видел.
То что у 1200 серии НР смазаны селены в районе соприкосновения шестерни барабана с ухом картриджа тоже видел. Но разве смазывают рцп графитом?
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #5 от 30/11/2006 21:35 цитата  

Primary,
И на НР,и на Гнусах,Хerox,есть немного смазки в месте контакта PCR со контактирующей втулкой
Просто бывает частенько ее вытирают при заправке
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #6 от 01/12/2006 08:56 цитата  

У графитовой смазки сопротивление намного больше.Я ей смазываю от нужды.А хотелось бы найти оригинальную или ей подобную, которые применяются конкретно для этих целей.Из за отсутствия этой смазки сильно меняется качество печати,но скрипа не появляется.а присыпка фоторецептора тальком только продляет жизнь ракеля и фоторецептора.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #7 от 01/12/2006 10:02 цитата  

Хм.... интересно. А побольше о влиянии качества печати на наличие графитовой смазки в месте контакта рцп можно?. Буду благодарен.
trefa 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 01/12/2006 18:52 цитата  

Primary, картридж скрипит от отсутствия смазки в бушинге резинового вала и попадания туда тонера, а селен - он просто не прокрутится, а если прокрутиться и небольшой скрип от него исходит - так он после печати листа пропадет. правда была партия селенов зеленых под фуджи сделана но походе восстановлены, так у них покрытие толще, да и лак наверное не тот.... они по природе скрипят невыносимо....
aruev, помоему в данном случае тип смазки не особо критичен, я например смазываю какой то белой густой на селиконовой основе кажется, а раньше наносил чуть чуть машинного - нормально.
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #9 от 01/12/2006 19:29 цитата  

Я такой иногда пользуюсь-Токопроводящая смазка Electrolube Highly Conductive Grease
По составу совершенно разная,с той которая в картриджах,но пока не жалуюсь
Alex_Vol 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #10 от 02/12/2006 16:21 цитата  

Основное назначение т.н. токопроводящей смазки - предохранение контактов от окисления (имхо). Встречается мнение, что ее предназначение - опеспечить постоянство контакта и уберечь от дугового пробоя. Та же Electrolube Highly Conductive Grease, если сунуть в нее контакты тестера, ток не проводит (сопротивление десятки мегаом).
Присыпка фоторецептора тальком (или тонером) необходима для первого оборота барабана, чтобы не завернуло ракель.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 02/12/2006 21:10 цитата  

Цитата:
tokar разве там есть графит?

Не стану спорить.
Как я делал
1 это само собой тальком
2 тем же тонером которым заправляю посыпывал раекель.( ил делал не большую горочку из тонера и провожу ракель)
Коротрон с обоих концов как следует очищается.

При установке фотобарабана надо быть аккуратным и не давить, иначе контакт фотобарабана с осью ухудштся и из-за этого будет *сеточка* с краю печататся.
По моемому заправлял различные картриджи с полной очисткой бункеров, ни чего не смазывал, а лишь хорошенько очищал всё от тонера.

PS
Аккуратнее вскрывайте родные самсунговские картриджи для чистки!
Половинки склеены резиновой прокладкой.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #12 от 03/12/2006 10:44 цитата  

m.ix Насколько я помню проклеивают картриджы обычно Кеноновцы. ФСшные картриджы частенько клееные попадаются а вот самсунги еще не видел.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 03/12/2006 19:43 цитата  

Primary,
Да правильно поправил, сейчас глянул свои доки-отчёты по заправке.
Гнусов было мало, а клееных куча и более половыны были криво проклеены не то что в чёрном дрозде-black.
ALEXPM 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #14 от 14/12/2006 10:32 цитата  

Заглянул первый раз, все чот написано интересно и проверено также и мной, а КТО ЗНАЕТ, почему в самсунгах послендее вмеря стали быстро залипать коротроны, ТОНЕР ЧТО ЛИ ЛЕВЫЙ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP