ESpec - мир электроники для профессионалов


Помпа мычит и не качает

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #1 от 12/09/2013 08:42 цитата  

Добрый день всем. За свою прошедшую жизнь ремонтировал 3 стиралки. Просто попросили. Все разы успешно. Недавно зашёл сосед с жалобой что его indesit не откачивает воду. Машинке 2 года. Но странная получается ситуация насос то работает то нет. Думал проблема в обвязке но подал 220 отдельно - мычит. Снимешь - работает. Поставишь - раз поработает и снова мычит. У меня это второй случай когда исправная помпа отказывается вращаться. То-же самое было с LG. В конце концов поменял насос и всё пошло. Вопрос к мастерам с опытом: почему рабочая помпа не работает?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 12/09/2013 09:38 цитата  

rufinder писал:
почему рабочая помпа не работает?
- так не бывает - она неисправна.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #3 от 12/09/2013 10:14 цитата  

rufinder писал:
проблема в обвязке
И где там обвязка?

rufinder писал:
В конце концов поменял насос и всё пошло.
Даже твой собственный опыт тебя ничему не учит?
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #4 от 12/09/2013 10:48 цитата  

Я понял что она не рабочая. Но в чём проблем? Виткового нет, обрыва нет от руки вращается нормально, люфтов нет. На столе из 10 раз 9 раз работает. Специалисты кто встречался с такой проблемой - ваше мнение. Господа KRAB и Yuritsh вас я тоже с вниманием выслушаю.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 12/09/2013 11:12 цитата  

Я не спец по машинкам. Копаюсь только в своей. Моя помпа накрылась через полтора года после покупки машинки. Разобрал, перебрал, вылил изнутри воду. После этого работала ещё полтора года. И так несколько раз. Недавно окончательно сдохла.
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #6 от 23/10/2013 22:35 цитата  

Действительно в этом оказывается вся проблема. Попросил клиента оставить себе нерабочую помпу. Наконец дошли до неё руки. Оказалось в отсеке ротора много порошка с водой. Возможно этот кефир и был причиной её неработоспособности.
Даль 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Даль
 
Сообщение #7 от 26/10/2013 18:29 цитата  

В насосе сдохла манжета. Внутрь попала вода.Вот она и мычит,то работает.то нет.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #8 от 26/10/2013 18:56 цитата  

rufinder, Даль, помпу надо менять, не ахти какие деньги, да и продукт, по сути, расходник
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 26/10/2013 19:48 цитата  

Даль писал:
В насосе сдохла манжета.
Ничего там не сдохло. Изначально задумано и сделано так, чтобы, отработав гарантию, через определённое время перестало работать.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #10 от 26/10/2013 23:09 цитата  

rufinder, с таким дефектом каждый мастер сталкивается постоянно! Тебя интересует вопрос чисто теоретически? Почему то работает то нет? Клинит
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #11 от 26/10/2013 23:28 цитата  

Износ подшипника скольжения...Ну если научным языком...А по простому...Разбиты втулки...износ....
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #12 от 27/10/2013 18:57 цитата  

майкюэль писал:
Износ подшипника скольжения...Ну если научным языком...А по простому...Разбиты втулки...износ....
ну тогда объясни мне, почему, после того, как я её перебрал, она отработала ровно столько же, сколько и новая, а именно полтора года?
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #13 от 27/10/2013 19:31 цитата  

майкюэль писал:
Износ подшипника скольжения...Ну если научным языком...А по простому...Разбиты втулки...износ....

совершенно верно , даже стоит просто повернуть помпу вверх ногами и она будет работать , но попеременно с успехом будет.

ДОБАВЛЕНО 27/10/2013 20:32

Yuritsh писал:
майкюэль писал:
Износ подшипника скольжения...Ну если научным языком...А по простому...Разбиты втулки...износ....
ну тогда объясни мне, почему, после того, как я её перебрал, она отработала ровно столько же, сколько и новая, а именно полтора года?
а чего вы перебрали ? там и перебирать нечего ,только разве магнит на осях или корпус .
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #14 от 27/10/2013 19:52 цитата  

circon, ты уж показал себя сегодня полным нолём. Ну зачем усугубляешь?

Тебе и невдомёк, что можно разобрать и собрать, и оно еще после этого работать будет.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #15 от 27/10/2013 19:54 цитата  

Yuritsh, Сергей...Ты ее просто почистил.Убрал отложения от воды и т.д.Наверное смазал еще...Т.е облегчил вращение,это несколько продлило агонию,но не решило проблему.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 27/10/2013 20:02 цитата  

майкюэль, НОВЫЙ - работал полтора года. После того как перебрал - тоже полтора года. И так - раза три, а может и четыре.

При фактическом сроке службы полтора года, она у меня проработала более шести лет. Что значит "несколько продлило агонию"?
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #17 от 27/10/2013 20:20 цитата  

Yuritsh писал:
майкюэль, НОВЫЙ - работал полтора года. После того как перебрал - тоже полтора года. И так - раза три, а может и четыре. Что значит "несколько продлило агонию"?

я этих помп пытался много перебирать ,там втулки разбивает что они больше по диаметру осей вдвое , так что собрал-разобрал и выбросил , я в одной делал втулочки латунные ,но и они не помогли ,как правило втулки разбивает так что они овальные .
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 27/10/2013 20:24 цитата  

circon писал:
так что собрал-разобрал и выбросил
никто не сомневался, что у тебя может получиться по другому. Жалко, что светодиодов там нет, нечего даже выковырнуть.
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #19 от 27/10/2013 20:31 цитата  

Yuritsh, ну покажи в помпе чего там можно просто разобрать и собрать , если там ничего такого нет ,а оси и втулки просто приходят в негодность , по моим вот наблюдениям ,у нас эта помпа работает в среднем три года ,потому что каждый день крутится в тяжелых условиях . так там ось становится диаметром в 1-1.2 мм . и втулка почти 4мм , вот от этого она и вибрирует и стоит на месте .
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #20 от 27/10/2013 21:05 цитата  

circon писал:
Yuritsh, ну покажи в помпе чего там можно просто разобрать и собрать , если там ничего такого нет
Для тех, кто умеет ломать мониторы ради ярких светодиодов, там ТОЧНО ничего нет.
А для тех, у кого руки растут не из анальной жопы, всё там разбирается, перебирается, собирается, да ещё потом и работает.

Чёто не заметил я там никаких износов осей, или втулок.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP