ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony VX2100 на кассете в начале идут помехи

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Emmet 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 12/12/2013 20:50 цитата  

Sony VX2100 на кассете в начале может до 4-5 -17 мин. раз до 25-30 мин. в кадре появляются кубики слева и справа на несколько секунд (примерно 4-9 с. смещают изображение как бы в шахматном порядке) которые образуют 2 вертикальные полосы (изображение в центре видно) и щелчки по звуку (могут совпадать с появлением полос или появляться отдельно). на пк шаг щелчка на расстоянии 1 кадра (на звуковой дорожке) тонкие вертикальные линии + могут появиться цветные кубики (прямоугольники) очень маленькие, примерно 3 на 4 мм (этот прямоугольник делится на ещё более мелкие: красные, зелёные т.д. цвета). полосы из кубиков до указанного времени идут не постоянно, в большей части, появляется нормальное изображение. после щелчков звук начинает отставать на 10 -16 кадров.
подскажите, пожалуйста, что может быть:
1. если механика ЛПМ: как определить что она и что именно?
2. если механизм натяжения плёнки: как определить что он неисправен и как можно отрегулировать?
3. если электроника: что и где искать?
в основном после 4-5 мин. запись идёт нормально. не могу понять причину и время включения помех. еще очень редко на примерно 3-4 с. может быть шум по звуку.
была грязная головка - чистил около года назад (спирт в аптеках уже не продают). при грязной головке другой характер помех. использовалась не очень часто, кажется у неё ресурс 1000 ч. визуально смотрел только при снятой крышке отсека, лпм видно плохо, но ничего такого не заметил.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 12/12/2013 20:57 цитата  

Как вариант - если камера долго хранилась с кассетой внутри, то прижимной ролик примялся с одного бока о вал капстана. Либо прижимной или подающий узел лопнул. Это для начала.
Emmet 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 12/12/2013 21:07 цитата  

думаю, может при смене погодных условий: зимой в тёплое помещение и сразу съёмка или ещё как из-за избытка влаги в помещении при хранении - визуально смотреть электронику. дело в том, что обычно после 5 мин. - всё шло хорошо. но на последней съёмке (я прописал часть до 4-5 мин.) но помехи периодически повторялись до 17 мин. изображение в основном до 17 мин. нормальное. кассета внутри не оставалась.
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #4 от 12/12/2013 21:28 цитата  

Может износ подшипника (или втулки) прижимного ролика? При этом стягивает ленту по синхроголовке, поэтому помехи. Тоже, как вариант.
Emmet 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 12/12/2013 22:01 цитата  

может, но почему после 5 мин. всё шло нормально?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #6 от 12/12/2013 22:08 цитата  

Приёмный узел тянет сильнее всего в начале кассеты.
Emmet 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 12/12/2013 22:38 цитата  

т.е. у меня он сильнее уже не тянет?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 13/12/2013 10:24 цитата  

Иван Зенин писал:
если камера долго хранилась с кассетой внутри, то прижимной ролик примялся с одного бока о вал капстана.
Это возможно только в том случае, если при записи/воспроизведении отключить питание и оставить камеру в таком виде на хранение.
Emmet,если навыков в ремонте этого ЛПМ нет, то ищи специалиста.
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #9 от 13/12/2013 17:41 цитата  

В начале кассеты все прорехи лентопротяга и проявляются.
Самим ремонтировать бесполезно. Скорее всего нужно менять детали.

Именно в начале приёмный ролик тянет слабее (хотя вращается быстрее), поэтому идёт перекос по синхро, а потом ближе к центру - натяжение выравнивается, и ленту уже не стягивает.

Ещё нужно обязательно проверять фрикционную передачу, как на приёмном, так и на подающем роликах. Обычно фетр забит пластмассой!

Прижимной ролик (резиновый)- менять. Лучше на оригинал.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #10 от 14/12/2013 06:35 цитата  

Не вводи в заблуждение. Нет там ни синхроголовки ни фетра. Фрикцион реализован магнитным способом. И тянет приёмный узел в начале сильнее (меньше рычаг). Поэтому и вытягивает плёнку из-под прижимного ролика, если он дефектный. Стоит проверить, также, натяжение ленты.
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #11 от 14/12/2013 21:22 цитата  

ДОБАВЛЕНО 15/12/2013 01:31

Иван Зенин писал:
Не вводи в заблуждение. Нет там ни синхроголовки ни фетра. Фрикцион реализован магнитным способом. И тянет приёмный узел в начале сильнее (меньше рычаг). Поэтому и вытягивает плёнку из-под прижимного ролика, если он дефектный. Стоит проверить, также, натяжение ленты.


"...Нет там ни синхроголовки ни фетра..."

С фетром согласен, а куда синхро делась?

Понятно, что новые технологии, ворованные из СССР.

Типа нашей "Электроники 112" ?
Вещь хорошая, пока работает, сломается - выкинь!

На счёт видеокамеры - приёмный и подоющий ролики не трогаем.

А что происходит с лентой в ЛПМ?

Даже по направляющим стойкам видно, что где-то, что-то не так. Когда металл деталей тонкий, не исключена деформация планок и тд.
Emmet 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 21/12/2013 15:15 цитата  

сделал запись на пк по разъёму 1394 (без кассеты) - пока всё идеально. после этого писал на кассету, после 4,55 мин. - помех нет. до этого, в другой день, прописал эту кассету до 4, 55 мин. - помехи были.
т.е. получается, что сигнал до подключения к лпм или бвг, вроде идёт нормально. может условия хранения или эксплуатации с разной, повышенной влажностью повлекли коррозию (порчу) контактов?
куда ставится аккумулятор (с задней стороны, углублённая часть) шурупы покрыты белым налётом - хотя их не трогали пальцами и ничем не протирали; такая же картина с шурупами по корпусу - но там, хоть понятно, что руками берутся. может похожая ситуация с чем-либо внутри (?).
возможно, помехи имеют 2 характера:
1. с "бегающими кубиками" по краям (похоже на проблемы прижимом или типа этого).
2. щелчки (электрические) и очень редко на 3-4 сек. шум, может 1 раз на запись (в районе помех).
Хочется разобрать визуально осмотреть на коррозию.
И если полностью открыть лпм, можно ли как-то оценить натяжение ленты?
Посторонние предметы в шестерёнках проверить.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 22/12/2013 00:23 цитата  

KaDmy, в камерах полный ноль и еще пытаешся что-то советовать.
Emmet, не своим делом занялся. Разве сам не видишь? бяка
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #14 от 22/12/2013 21:29 цитата  

B.B. писал:
KaDmy, в камерах полный ноль и еще пытаешся что-то советовать.
Emmet, не своим делом занялся. Разве сам не видишь? бяка


B. B. - Если вы мастер - то посоветуйте.

Я видеокамеры ремонтировал, когда вы в школу ходили!

Всё новое - есть новое, про фетр - это старые лентопротяги, я согласен.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #15 от 23/12/2013 09:01 цитата  

KaDmy писал:
B. B. - Если вы мастер - то посоветуйте.
Любителям на халяву я не подсказываю.
KaDmy писал:
Я видеокамеры ремонтировал, когда вы в школу ходили!
Я МЭИ окончил в 72 году и поэтому не надо ля-ля, сынок. Посмотри мои сообщения и сравни со своими. бяка
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #16 от 23/12/2013 13:37 цитата  

B.B. писал:
KaDmy писал:
B. B. - Если вы мастер - то посоветуйте.
Любителям на халяву я не подсказываю.
KaDmy писал:
Я видеокамеры ремонтировал, когда вы в школу ходили!
Я МЭИ окончил в 72 году и поэтому не надо ля-ля, сынок. Посмотри мои сообщения и сравни со своими. бяка


А совет для "топик стартера" какой? Кроме того, что нести в сервис смущен . Может он сам хочет разобраться!

B.B. мне 38 лет, Ваш опыт я уважаю! Может я Вам в сынки гожусь, не нам судить.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #17 от 24/12/2013 08:22 цитата  

KaDmy писал:
А совет для "топик стартера" какой? Кроме того, что нести в сервис
Для клиентов именно такой совет и нужен и не более. Мы же ему не советуем, как свадьбы снимать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP