ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Samsung S621, не заполняется водой

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 05/05/2014 14:46 цитата  

Стиральная машинка эксплуатируется сезонно, в деревне. В этом году, при первом включении не было слива воды. Так получилось, что у меня есть еще одна такая машинка, на детали. Я заменил сливную помпу. После этого машинка перестала заполняться водой, идет слив ее в канализацию. Как я понял, постоянно работает помпа слива. Поменял плату управления, результат тот же. Долго читал этот форум, понял что управление помпой идет от процессора, через ULN и симистор.На обоих платах управления нет следов сгоревших деталей, симистор не пробит. ULN не проверял. Вероятность неисправности сразу 2-х плат управления исключаю. Уже сломал мозг глядя на плату и схему.
К сожалению ничего попробовать не могу, машинка от меня в 150 км, набираюсь знаний перед поездкой.
Сразу отвечу почему не вызвал мастера, нет его там, я не экономлю!
Сам занимаюсь электроникой всю жизнь, но с бытовой техникой имею дело крайне редко, только по необходимости.
Уважаемые форумчане, подскажите, в каком направлении можно копнуть?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 05/05/2014 15:15 цитата  

Trikot писал:
***
Я заменил сливную помпу. После этого машинка перестала заполняться водой, идет слив ее в канализацию.
***

а вернуть всё как было пробовал?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 05/05/2014 15:33 цитата  

не хотим мастера, тогда покупаем новую, тема в мусор
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 05/05/2014 16:10 цитата  

Rom-Zecs писал:

а вернуть всё как было пробовал?

Хорошая идея, попробую. Ведь с ней заполнялось. Но это будет совсем непонятно...
cybe писал:
не хотим мастера, тогда покупаем новую, тема в мусор

По моему этот форум для взаимопомощи. Я написал, что с мастером там проблема, я бы вызвал. Но почему мне, нормально разбирающемуся в электронике, не починить самому. Тем более, что у меня 2-я машинка на запчасти, и руки растут откуда надо. А покупать ли мне новую, или чинить старую я разберусь сам. Если больше вам нечего сказать по моему вопросу, то можете и в мусор кидать. Только выиграет ли от этого форум?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 05/05/2014 16:25 цитата  

Trikot, она до мусоре...
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 05/05/2014 18:28 цитата  

Спасибо вам, добрые люди!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 05/05/2014 18:53 цитата  

Trikot, конец сливного шланга подними повыше и счастье постучится к тебе в дом. смех
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 05/05/2014 20:35 цитата  

Рифат писал:
Trikot, конец сливного шланга подними повыше и счастье постучится к тебе в дом. смех

Проблема не в этом. Сливной шланг выходит из машины сверху, а значит ни о каком самотеке не может быть и речи. Со старой помпой(нерабочей) вода набиралась в машину нормально. Да и в прошлые годы машина всегда заполнялась нормально. Скорее всего включается помпа, просто плохо слышно из-за шума наливающейся воды. Только почему она включается непонятно, на вид все элементы на плате целые, и, как я уже писал, симистор не пробит. Попробую вернуть старую помпу и посмотреть что получится.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 05/05/2014 20:45 цитата  

Trikot, как это у тебя на S621 шланг выходит сверху?
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 05/05/2014 20:54 цитата  

Рифат писал:
Trikot, как это у тебя на S621 шланг выходит сверху?

Извиняюсь, внимательнее мануал полистал, снизу. Меня вот эта картинка ввела в заблуждение. Но это ничего не меняет. Я тоже про это в свое время подумал, позвонил жене, попросил поднять середину шланга повыше. Но вода и в этом случае не набиралась.

  40.pdf  1.38 МБ  Скачано: 259 раз(а)
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 05/05/2014 21:03 цитата  

Trikot, при чём тут СЕРЕДИНА шланга? Чудной Между КОНЦОМ шланга и полом ( уровень канализационной воды) должен быть ВОЗДУШНЫЙ ЗАЗОР не менее 40-50 см. Что религия не позволяет ради проверки вытащить шланг из канализации и бросить его для проверки в раковину или в ванную? ухмылка
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 05/05/2014 21:19 цитата  

Рифат писал:
Trikot, при чём тут СЕРЕДИНА шланга? Чудной Между КОНЦОМ шланга и полом ( уровень канализационной воды) должен быть ВОЗДУШНЫЙ ЗАЗОР не менее 40-50 см. Что религия не позволяет ради проверки вытащить шланг из канализации и бросить его для проверки в раковину или в ванную? ухмылка

Я конечно это попробую, но раньше( в прошлом году) таких проблем не было, да и со сгоревшей помпой тоже. Что изменилось?
Все равно, спасибо за совет, вдруг в прошлом году шланг удачно лежал. улыбка А в этом я его стронул... Завтра проверят вашу версию, отпишусь. К сожалению от меня машинка сейчас далеко...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 05/05/2014 22:15 цитата  

Цитата:
.... происходящее со временем " зажиривание", образование налетов, связанных нитками, волосами и т.д. внутренних стенок труб, вызывает сужение просвета и отсутствия "свободного воздуха" в трубе канализации , как следствие изменение параметров канализации , ведущее в свою очередь к эффекту самослива...


подмигивание
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 05/05/2014 22:19 цитата  

Было бы хорошо, если бы было так просто. Завтра расскажу....

Да, в эту же канализацию, совершенно без проблем сливает посудомойка. Но сливной шланг у нее заходит в сифон раковины, а у стиралки действительно низко вход в канализацию...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 05/05/2014 22:23 цитата  

С этого надо было начинать, и всего то... подмигивание
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #16 от 05/05/2014 22:32 цитата  

Так ведь в прошлом году 5 месяцев(летний сезон) - полет нормальный!
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 06/05/2014 16:19 цитата  

Рифат, ваша версия оказалась правильной. При подъеме конца шланга слив воды прекратился, и она теперь набирается. Правда теперь нет слива по окончании стирки. Хотя помпу я ставил другую. Ну ладно, буду сам разбираться. Большое спасибо вам за советы Пьем пиво, вы единственный, кто помогли, а то, как я понял, на этом форуме все очень серьезные...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 06/05/2014 17:03 цитата  

Trikot, да я ещё хуже ( серьёзнее) их всех вместе взятых. гы-гы
Просто я вчера себе велосипед купил и поэтому пока такой добрый смех
Trikot 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #19 от 08/05/2014 20:05 цитата  

Краткий отчет...
Вход в канализацию поднял, проблема заполнения бака ушла. Я еще раз повторю, что целый дачный сезон такой проблемы не было. Видимо я удачно шланг уложил. улыбка
Теперь о сливе. Все очень просто, при длительном неиспользовании машины в помпе вращающаяся часть слегка заскорузла, и вращалась туговато. Поэтому помпа не запускалась, и соответственно не сливала. А я заменил ее на помпу с машины, которая 2 года не работала. Я то думал что ставлю рабочую, а она... В общем разобрал я обе помпы, смазал, и стали они вращаться легко и свободно. И машинка заработала.
Alex2088 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 29/04/2015 09:57 цитата  

Trikot писал:
Рифат писал:
Trikot, конец сливного шланга подними повыше и счастье постучится к тебе в дом. смех

Проблема не в этом. Сливной шланг выходит из машины сверху, а значит ни о каком самотеке не может быть и речи. Со старой помпой(нерабочей) вода набиралась в машину нормально. Да и в прошлые годы машина всегда заполнялась нормально. Скорее всего включается помпа, просто плохо слышно из-за шума наливающейся воды. Только почему она включается непонятно, на вид все элементы на плате целые, и, как я уже писал, симистор не пробит. Попробую вернуть старую помпу и посмотреть что получится.


Рифат, огромное спасибо, сегодня переставил машинку,
сижу голову ломаю, что это она при выключенном насосе воду в канализацию сливает....?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP