ESpec - мир электроники для профессионалов


HORIZONT 32LCD825 TR901E 7432 самопроизвольно отключается

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Adventurer 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 11/06/2014 12:53 цитата  

Телевизор ЖКИ HORIZONT 32LCD825
Шасси: на плате обозначение b.tr901e 7432, там же бумажная наклейка из трех строк плохо читаемая:
ОАО "ГОРИЗОНТ"
ШАССИ
???? 46.119.16? (первые буквы, возможно, что-то типа ГМИЛ или П4ИЛ)
Блок питания FSP200-4H0*

Работает лет 6, до этого не вскрывался и не ремонтировался.

При работе самопроизвольно отключается. Никакой логики относительно времени, температуры, нет. Может выключиться через несколько секунд после включения, может проработать несколько часов.

Выключается по-разному, может просто перейти в ДР, после этого снова можно включить кнопкой на панели. Может выключиться и через несколько секунд самостоятельно включиться, и так несколько раз подряд. В конце концов перестает работать, отключается с непрерывным морганием красного индикатора спереди. При этом БП остается работать, выдает все нормальные напряжения +12 V, +5 V, +24 V и дежурное, на входе включения есть +5 V, которое при нажатии на кнопку не изменяется.

Обычно после этого после полного отключения от сети при повторном включении сетевым выключателем, даже после длительной паузы, сразу включается в рабочий режим. При этом иногда светятся спереди оба индикатора одновременно - синий и красный, красный может моргать. Кстати, заметил, даже при нормальном включении в момент подачи напряжения на упр. входе БП появляется кратковременный импульс - соответственно, блок кратковременно включается - это нормально или глюк?

Заметил также, что иногда (не всегда) перед отключением на экране в течение нескольких секунд появляется какая-то белиберда из меню, причем картинка очень быстро меняется, как в ускоренном кино.

Отключение разъемов панели кнопок управления и фотодатчика не помогло, но (может, совпадение?) при этом при включении сетевым выключателем телевызор включался как надо - в дежурный режим. Тщательная проверка-прозвонка платки кнопок, кабелей ничего не дала - все в норме. Пульты прятал , телевизор переносил в другую комнату для исключения ИК-помех - не помогло.

Осмотр ничего не дал. Все электролиты в норме, вспухших нет,правда, ESR не мерял, большие резисторы также. Нагрев микросхем также в пределах нормы, холодных паек не обнаружено, вибрации не сказываются. Ток, потребляемый платой подсветки по шине 24 V, порядка 4.2 - 4.3 А, не "плавает". Полагаю, неисправность инвертора и БП можно исключить. Может, кто сталкивался с подобным, помогите решить проблему.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 11/06/2014 13:51 цитата  

Adventurer, допиши в тему название всех основных блоков и убери с темы "нормометр".
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #3 от 11/06/2014 21:05 цитата  

Adventurer, Я тебе открою страшную тайну-литы на этом шасси не просто,а очень хреновые...Вывод сам делай...А лучше поменяй превентивно до и после каждого стаба на майн...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 13/06/2014 01:38 цитата  

Adventurer,
Цитата:
Работает лет 6,

Ну и хватит - и так два срока службы, ему отмереных, отпахал!
Цитата:
Никакой логики относительно времени, температуры, нет.

Всё таки фризом и феном попробовать локализовать дефект немешало бы, если замена литов не поможет.
sergej1956 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 03/09/2014 21:20 цитата  

А я-то абсолютно точно знаю в чём здесь дело. Не только отключается, но и может сам включиться из дежурного режима в работу. С десяток таких аппаратов отремонтировал лично. Всё очень просто - ... догадайтесь сами. Наводящий вопрос - как можно выключить или включить телевизор?
дельфин7фм 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 22/09/2014 11:45 цитата  

Так подскажите в чем проблема?
Пж без всяких наводящих вопросов!
Спасибо!
korwik 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 10/04/2017 15:49 цитата  

Точно такая неисправность!Я грешил на основную плату.
Решил ее прогреть,Начал греть и перестарался.Вообщем спалил конкретно.Нашел точно такую у Поляков за 20У.Е.Поставил в телевизор(предварительно поменял микросхемы памяти)
Так все равно неисправность осталась.Так что мне кажется это все таки блок питания.Или все таки память?Потому что инвертор весь перерыл.Там вроде все чисто.

ДОБАВЛЕНО 10/04/2017 16:54

За счет клиента поменять блок питания!Стоит в районе 30 баксов.
Да еще десятку другую наварить.
А тут надо свой телик поднять.Может и знаете в чем дело,но мне кажется что вряд ли!
faza20 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 07/09/2017 13:23 цитата  

подмигивание
кнопки проверь.
только что такое делал.
SANDRY1983 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 05/12/2017 18:19 цитата  

Ребята, скиньте пожалуйста схему на импульсный блок питания HORIZONT 32LCD825, их наверно было несколько ревизий, не могу никак найти свою. Все напруги есть, кроме +24V, как следствие - нет растра (отсутствует подсветка матрицы). Ниже скину фотки блока питания.
e-mail:

  HORIZONT 32LCD825 (фото).rar  8.78 МБ  Скачано: 572 раз(а)
SANDRY1983 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 06/12/2017 23:23 цитата  

Нашёл очень похожую схему БП на мой HORIZONT 32LCD825, отличие небольшие есть от моего БП - в распиновке и количестве выводов в выходных разъемах CON4 и CON5. Выходное напряжение на инвертер ламп указано на плате +24V, а на схеме +18V. Остальные элементы и номиналы вроде одинаковые.

Подскажите где найти даташит на ШИМ-контроллер RG42 или его полный аналог.По схеме и на плате они у меня совпадают

  32LCD825 SVP-AX68-LF 4.pdf  264.68 КБ  Скачано: 606 раз(а)
SANDRY1983 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 11/12/2017 18:54 цитата  

Ребята, кто может скинуть карту напряжений выводов ШИМ-контроллера построенного на RG42 (MC0628R) ?
У кого имеется исправный БП на RG42 (MC0628R), cнимите пожалуйста напруги со всех выводов контроллера в рабочем режиме.
У меня при переходе в рабочий режим ТV подается напряжение +15.9 V на 13, 15 вывод, но не появляется меандр на выходах 11, 14.
Возможно косяк в обратных связях или самом ШИМе.
Adventurer 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 18/09/2018 23:59 цитата  

Давно отремонтировано, но судя по сообщениям, тема до сих пор актуальна. Действительно, прав пользователь с ником faza20. Управление кнопками организовано в телевизоре путем подключения кнопкой одного из резисторов разных сопротивлений к общей шине. Заметил, что иногда перед отключением на экране появляются хаотические меню, будто кто-то быстренько на кнопочках пальчики разминает. Действительно, одна кнопка, и, кажется, именно выключения, оказалась в нормальном состоянии закороченной, но не чисто накоротко, а своеобразным плавающим сопротивлением. Отсюда и реакция управляющей электроники на этот глюк. Убрал - и все заработало нормально.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP