ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Gorenje WS42105 ошибка F2, УБЛ целое

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 10/09/2014 09:56 цитата  

Добрый день.
После не сильно квалифицированного вмешательства в СМА (меняли сальник и подшипники по прошествии 7 лет ежедневной эксплуатации), при запуске любой программы стирки, машинка закрывает замок, но вываливается ошибка F2. Со слов собиравшего - разъём NDC был по ошибке вставлен в (вроде) диагностический (Х8 на плате), но после первой неудачной попытки старта, перетыкнули куда надо. Модуль PG2/1.
Со слов хозяина машинки, проблема с периодически вылетающей ошибкой F2 была с момента покупки, но решалась более глубоким утапливанием дверцы, т.е. носила чисто механический характер. Разобрал УБЛ, сделал ему ТО, - коммутация происходит теперь в любом случае - 220в на С контакте присутствует. Тем не менее F2. В тестовом режиме также F2.
Вынимал модуль управления из корпуса - местами на плате со стороны монтажа есть легкий нагар, легко убирающийся пальцем. В основном вокруг мощного транзистора. Видно что нагар лежит давно. Вечером смогу выложить фото (дома остался фотик).

В связи с этим пара вопросов - копать в сторону вылетевшего порта проца? или всё таки уделить побольше внимания УБЛ-у? Как никак 7 лет машинка отпахала
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #2 от 10/09/2014 10:25 цитата  

flavushka, эт не транзистор,копать не надо,начни с отслеживания цепи контроля замка.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 10/09/2014 11:41 цитата  

flavushka, просто каждый должен заниматься своим делом. равнодушие Умиляет про " лёгкий нагар " и про "мощный транзистор" отчего и делаешь вывод-клиент это вы , ездящий здесь по ушам , а отдавать надо на ремонт МАСТЕРУ... равнодушие
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 10/09/2014 12:02 цитата  

Рифат, вы за Вангу здесь? Может тогда угадаете что с машинкой? Я соглашусь что не мастер по ремонту СМА, немного иной профиль, "потоньше" так скажем. И уж поверьте, перепутать двух и четырёхконтактный разъём для меня равно полной потере квалификации и клиентуры. Плюс ко всему, исходя из того как МАСТЕРА собрали машинку, а двое других меняли УБЛ на "похожее" от бош и аристон - видеть таких не охота.

По делу - цепь до проца целая. Судя по всему порту хана.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 10/09/2014 12:28 цитата  

flavushka, в первый раз слышу, чтоб Ванга занималась диагностированием неисправностей СМА да и вообще ремонтом СМА. гы-гы Слышали мы тут душещипательные истории о "приходящих и уходящих мастерах", которые только и делают, что ломают быттехнику и тут появляется ОН ( именно с большой буквы умора ) так сказать мессия для страдальной стиралки и пытается посредством форума решить проблему, хотя уже судя по вашему первому посту участь машинки уже можно предположить. бяка
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #6 от 10/09/2014 12:50 цитата  

Рифат писал:
Слышали мы тут душещипательные истории о "приходящих и уходящих мастерах", которые только и делают, что ломают быттехнику

...вот только никто из рассказчиков не сообщал, как он находил таких мастеров. По рекламному прейскуранту из газетёнки, кто дешевле. Вот и получите за 100 рублей "мастера".
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 10/09/2014 13:22 цитата  

ок, хотите историй - пожалуйста
мастера нашли по объявлению, которые в лифте расклеиваются. я сосед хозяина (точнее хозяйки) многострадального СМА. мастера знаю лично, учились вместе на факультете радиоаппаратостроения, раз...бай тот ещё. я пошёл дальше учиться на прикладную математику, а товарищ чинить телевизоры. сегодня я инженер по сборке щитового по управлению освещением на PLC модемах и иже с ним. а давний товарищ - мастер уже по починке стиралок и ПММ. так вот зашёл я по соседски на пару кофе (гусары, молчать!) а тут мне историю про бычка. ну я и решил помочь... Собственно по машинке вердикт у меня уже есть - цепь до проца целая, но проц на сигнал не реагирует.
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #8 от 10/09/2014 13:33 цитата  

flavushka писал:
Судя по всему порту хана.

А всё - это что такое по твоему? Погода? Международная обстановка? Соседкина кофточка?.....

ДОБАВЛЕНО 10/09/2014 14:38

flavushka писал:
...мастера нашли по объявлению, которые в лифте расклеиваются.

про прейскурант снова умолчали смех
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #9 от 10/09/2014 14:03 цитата  

flavushka, раз уж к соседке на пару палок кофе забрел, раскошелься на нормального мастера. Или "инженер" с совковым доходом? То, как ты судишь о целкости порта - лабуда, хоть и не полная. Доломаешь машинку - больше соседка не пустит. смех
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 10/09/2014 14:38 цитата  

Dima700926 писал:
раз уж к соседке на пару палок кофе забрел

судя по реплике - вы ни фига не гусар.

Dima700926 писал:
раскошелься на нормального мастера. Или "инженер" с совковым доходом?

на жизнь и плюшки хватает. продолжайте наблюдение за своими доходами.


Dima700926 писал:
То, как ты судишь о целкости порта - лабуда, хоть и не полная. Доломаешь машинку - больше соседка не пустит.

я сужу с "высоты" своего опыта, а мне его хватило, чтобы исключить из цепочки цепь управления и сам УБЛ. глубже я лезть не собираюсь - дальше мне эти дебри просто не интересны. НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР - полчаса назад как отбыл с машинкой в обнимку к себе на базу, и вечером уже будет ясно, прав я был с процом или нет.

про прейскурант - работу по очистке внутренностей бака + замена сальника + замена подшипника была оценена в 4500 целковых "под ключ". сборка криворуким дебилом - бесценна. подшипники кстати он засунул VBF под видом SKF (судя по товарному (sic!) чеку). но сейчас это уже не актуально...
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #11 от 10/09/2014 15:00 цитата  

flavushka писал:
... сборка криворуким дебилом

что ж так о друге, гусар? бяка
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 10/09/2014 15:41 цитата  

а где я про друга говорил? так, всего лишь знакомый. то что в одной аудитории тупили друзьями людей не всегда делает. ну кстати по машинке уже есть вердикт - под замену электронный модуль. интересно, сейчас делают СМА, которые по 7 лет без профилактик и вмешательства мастеров проработают?
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #13 от 10/09/2014 16:25 цитата  

flavushka писал:
по машинке уже есть вердикт - под замену электронный модуль

каков мастер - таков и вердикт хммм... Плакали соседкины 4500 недовольство, огорчение
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #14 от 10/09/2014 16:42 цитата  

flavushka, замена модуля это самый простой способ. недовольство, огорчение для мастера это не решение проблемы
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #15 от 10/09/2014 19:29 цитата  

flavushka, ты теперь свои посты перечитай. И объясни, пряморукий недебил, каким образом оставшийся ПУСТЫМ разъем мог убить порт проца? Тем более, что сама цепь контроля рассчитана именно на 220 переменки? Твоему знакомому просто не повезло - в его руках периодическая неисправность превратилась в перманентную. А ты, инженер, сразу начал "дебилов" присваивать. бяка
flavushka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 10/09/2014 22:26 цитата  

Dima700926, попробуйте на досуге научиться читать не по диагонали. на NDC разъёме 2 контакта. Туда, куда его запихали - 4. оба разъёма одинаковые по ширине. надо быть кретином чтобы не увидеть это. Далее - один контакт разъёма NDC чётко попадают на два (2... two... dos. как ещё?) контакта диагностического, при этом, очевидно, коротит их. Этого достаточно чтобы убить камушек, как думаете?

далее пара риторических вопросов.
1) У всех участников данного форума с количеством постов более 100 завышенное ЧСВ?
2) называть на "Ты" незнакомого человека это тут за практику?
3) Развешивание ярлыков как то связано с моим первым вопросом?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 11/09/2014 15:46 цитата  

flavushka, пара -это два, а у тебя уже три вопроса. Так что сам учись СЧИТАТЬ не по диагонали. умора умора умора помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP