ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Erisson 32LEN60 - пропадает изображение

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 13/11/2014 14:51 цитата  

LCD Erisson 32LEN60
CPU: T.MS18VG.81B 11467
Panel : LTA320AP24
T-con : SSL320_OE2A REV: 0.1 94V-0 >EP GMK
БП: MP123T-24N

Ситуация для меня малознакомая, так как таких поломок еще не встречал.
Телек включается, аналоговое телевидение ведет себя так: после включения картинка пропадает и иногда появляется то есть мигает, в основном когда яркие цвета есть на картинке (изображение больше отсутствует чем есть). Когда вызываешь меню, изображение появляется и никуда не девается (меню прозрачное) пока не выйдешь из меню. При просмотре видео через USB с аналогового можно спокойно перейти на просмотр через USB так как меню выбора (USB, HDMI, AV и так далее) работает. Фильм через USB показывает также как и аналоговое, но уже при вызове меню изображение и само меню не появляется. На аналог можно перейти только методом тыка или во время мигания изображения. Подсветка всегда горит.

Что было мной проделано.
Визуальный просмотр ничего не выявил.
На ощуп греется чип под аллюминиевым радиатором (похож на флеш память или память как на видеокартах) - греется только тогда, когда запускаешь видео. Звук всегда есть.

Замерил выходные напряжения на БП
12V - 12,8
5V - 5,2
5VSB - 5,2
PS-ON - 4,4
5V - 5,2
24V - 21,9
Замеры проводил при запущенном видеофайле

Так как напряжение 24V занижено, заменил конденсаторы: EC17, EC18, EC25, EC27, EC24, EC26
Ничего не изменилось
Телевизору второй год после покупки

Признаюсь честно у меня из оборудования только есть мультиметр, термовоздушный фен и паяльники. Если тут все сложно, я его отдам обратно клиенту, либо в другой сервис уже с большим парком оборудования.
SERVICE666 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #2 от 13/11/2014 15:23 цитата  

IvanovAP, Смотри прошиву скорее всего в ней косяк
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 13/11/2014 16:13 цитата  

Решил его собрать. Все платы прикрутил, шлейфы подсоединил. Где-то читал про винтообразную деформацию, что в таких ситуациях ее применяют. Вот я ее применил. Заработал. Изображение вернулось. Не знаю на сколько долго хватит. Вот теперь не знаю то ли где то в шлейфах плохой контакт был, то ли на самом деле помогла "винтообразная деформация" (ну то есть схватился по бокам и начал скручивать как будто тряпку выжимаю). уже проработал 6 минут. Погоняю еще отпишу результат.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1783
gnom69
 
Сообщение #4 от 14/11/2014 10:49 цитата  

Схватился по бокам, изображение вернулось и 24 вольта восстановилось ?
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 14/11/2014 11:24 цитата  

Напряжение вот не подумал проверить. Впрочем я отвез клиенту, установил, включаю опять нет изображения, по бокам покрутил изображение вернулось. Дал гарантию три месяца если что буду исправлять и обязательно начну с проверки напряжения, после применения винтообразной деформации. Тему пока не буду закрывать, мало ли что.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 14/11/2014 13:23 цитата  

IvanovAP писал:
установил, включаю опять нет изображения, по бокам покрутил изображение вернулось. Дал гарантию три месяца если что буду исправлять
Я плЯчу с таким ремонтом. бяка Прямиком тема в правильный раздел.
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 14/11/2014 14:01 цитата  

B.B., Ну и плЯч дальше, а я гарантию дал. Для этого она и дается чтобы выявить все дефекты и в конце концов починить до конца.
Поломка носит плавающий характер, а такие сложно определить. Тем более заказов много, а я один.
Да и тем более повторный выезд и ремонт бесплатно в течении 3х месяцев. Для клиента это очень даже выгодно. А вам всем модераторам лишь бы поиздеваться да унизить человека)))).
Сюда приходят опыта набраться или поделится опытом, а вы только и смеетесь над тем какие все тупые и так далее. А у кого еще учиться? так скоро вообще мастеров не останется. Вы Боги электроники, но вы не вечны, когда нибудь вы кончитесь и начнется хаос))))) (шучу конечно).
Согласен ремонт не честный. Но клиент доволен. А слово клиента закон. Я хочу учиться и был рад вашей помощи, а не пинкам под зад. По крайней мере по сообщению от gnom69 я понял что где то есть микротрещина, либо какой-то неконтакт. За это ему спасибо, хоть и незначительно но помог.
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 14/11/2014 17:10 цитата  

Ну все, клиент отзвонился. Проблема вернулось. Но только теперь меню во всех режимах работает. А как выходишь из меню изображение пропадает. В понедельник буду дальше ремонтировать.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #9 от 15/11/2014 10:09 цитата  

IvanovAP писал:
В понедельник буду дальше ремонтировать.
классно! подшучивать, дразнить
IvanovAP 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 26/11/2014 11:29 цитата  

Взялся снова за телевизор. Включил. Изображения нет. Выключил включил, изображение появилось. Применял винтообразную деформацию, слегка стучал по нему, отрубал полностью от сети, изображение не пропадает. Отвезу обратно, изображение несомненно пропадет))). Думаю перепрошить. Но не могу прошивку найти. В общем нужно прошивка. Буду благодарен за помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP