ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston Clas 24FF работает на холодную 30 минут и появл. 6P1

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
eugen977 
Новичок
Сообщения: 10
eugen977
 
Сообщение #1 от 08/02/2014 18:14 цитата  

Добрый день всем! Думаю поскольку есть положительный результат у человека тему можно закрыть на оптимистической ноте улыбка. У меня к сожалению не получилось устранить неисправность, прошивку так и не нашел а хозяин не стал ждать и купил новую плату. Обещал принести на ремонт старую но так и не позвонил может у человека пока нет лишних денег как ни как отопление стоит дорого у нас.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #2 от 08/02/2014 20:13 цитата  

eugen977, А почему личку не читаем,позвонил бы может и попали в точку,пару шт.с такой ошибкой поднял и каждая лечилась по своему.
eugen977 
Новичок
Сообщения: 10
eugen977
 
Сообщение #3 от 08/02/2014 22:55 цитата  

calinvictor, на тот момент мне нужна была прошивка улыбка, остальное я вроде все перекопал. Спасибо за отклик
knazev 
Заглянувший
Сообщения: 2
knazev
 
Сообщение #4 от 23/01/2015 20:39 цитата  

Хелп ми!!!!Рупор
У меня котел Ariston CLAS 28FF стала вылетать ошибка 6 P1(Контакты пневмореле вентилятора не замкнулись при включении вентилятора)!
Для контроля процесса удаления продуктов сгорания в котлах FF серии используется дифференциальное пневмореле(прессостат).
Первый сигнал давления подается с вентилятора(на штуцер пневмореле«L»).
Второй сигнал давления берется из закрытой камеры(подается на штуцер пневмореле«H»).
Оба сигнала давления ниже атмосферного, но пневмореле является дифференциальным и
регистрирует разницу между этими сигналами. Оно смонтировано в верхней части закрытой камеры.
Состояние контактов пневмореле учитывается только при цикле розжига горелки. Любое размыкание
контактов пневмореле во время работы(после цикла розжига) не регистрируется.
Подергаешь котел(вкл\выкл) и включается, думал тоже что минут на 10-30, в итоге оказывается работает до первого отключения(нагрел отопление или после ГВС).
Путем научного тыка определил что не включается прессостат Ariston Пневмореле 50 PA 65104671-01.
Странно, что пневмореле имеет три контакта, так как задействовано всего два. Искусственно создаем отрицательное давление в подходящей трубке и приссостат срабатывает, котел включается.
ВОПРОСЫ:
1)ремонтный ли этот пневмореле?
2)не включается пневмореле не по причине ли слабых оборотов турбины создающих отрицательное давление которое и включает пневмореле?




Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #5 от 23/01/2015 22:38 цитата  

1- нет
2- подключи манометр и увидишь, создается ли необходимое разряжение.
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #6 от 23/01/2015 23:31 цитата  

knazev, ничего не понятно из поста, что происходит с котлом. При первом включении котел запускается, после погасания горелки при втором цикле турбина включается, прессостат не срабатывет, так? Щелчка от прессостата тоже не слышно? Если он не щелкает, значит, разрежение слабое, если щелкает, но контакты не замыкаются, значит, прессостат на замену. Если разрежение слабое, проверяй турбину (может, межвитковое в обмотке), трубку вентури (или пито), дымоотводящий коллектор. Может, напряжение на турбине слабое, след., обороты падают.
knazev 
Заглянувший
Сообщения: 2
knazev
 
Сообщение #7 от 24/01/2015 17:46 цитата  

Спасибо alecs 66!
Не дает мне покоя этот котел. Мастеров пока нету, сезон, пока дождусь замерзну.
Не прав наверно я был что это пневмореле! Ведь когда не включался вентилятор я искуственно создовал отрицательное давление на пневмореле и включался и розжиг и вентилятор. Но позже включался только розжиг, а вентилятор нет, что заключалось маленьким взрывом!))
Тут и вывод: если последовательность котла:
1.включение отопления
2. питание на привод 3-х ход.клапана
3.циркуляц.насос
4. ВЕНТИЛЯТОР
5.пневмореле
6.розжиг
7.контроль процессов,
то получается не пневмореле включает вентилятор, а разность давлений в камерах созданное работой вентилятора и дает срабатывание пневмореле, а оно уже зажигает горелку!
Тогда вопрос: что не дает включится вентилятору??? Что вышло из строя но не на 100%, а частично. Ведь я его если вкл\выкл то на раз 5-й включаю! Бывает на один раз розжига, а реже на еще раз, два и ошибка 6Р1. сплю
НЕ знаю связано ли с этим или нет, но всегда при включении котла вылетает на дисплее 201(Короткое замыкание или обрыв в электрической цепи температурного датчика ГВС (NTCs)), поморгав секунд 7 исчезает и идет на запуск или секунд через 20-ть опять ошибка 6Р1 или если повезет то запуск!

DSC02330.JPG
 Описание:
 Размер файла:  350.31 КБ
 Просмотрено:  276 раз(а)

DSC02330.JPG



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP