ESpec - мир электроники для профессионалов


AIWA TV-C201KER не может запуститься

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
magnetronix 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 21/04/2016 13:52 цитата  

Шасси TV-11
ШИМ - STR 58041 5501A,
Был пробит диод R2M на выходе питания строчки, я осмотрел плату и обнаружил покрывшиеся коррозией паечные площадки, там же были отвалившиеся выводы деталей, видимо тот кто чинил его до меня лудил дорожки кислотой, которые в итоге отвалились. Перебрав все найденные варианты ремонта, проблемы меня не оставили. Я поменял электролиты в первичке, кроме банки на входе питания, заменил с812, так же заменил IC804 на КР142ЕН5А и Q803 на КТ816. Из за отвалившихся дорожек и почернения на плате я несколько не верно припаял детали, по сей причине, при проверке, шасси ни чего хорошего не показало, и даже откуда то пошёл дым. Я припаял как надо, но видимо ещё что то подгорело. Но БП не умер, он теперь не может толком запуститься, лампочка подпаянная в нагрузке питания +115в, только моргает, при этом сам БП тихо цыкает, в это время я замерял напряжение, оно варьируется от 18в до 45в, при отключке питания слышен тихий угасающий свист. Новый диод R2M я ещё не впаивал.
Может я несколько не так проверяю или правда новая неисправность?
Вот ссылка на схему.
http://monitor.espec.ws/section1/topic111308.html
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 21/04/2016 14:27 цитата  

Возможно эта инфа поможет тебе его выбросить.
TV "Aiwa TV - C201(141)KER. Телевизор - самоубийца! Из-за высыхания C815,C813 по 100uF*25V (включены последовательно) и C814 22uF*50V (первичка) ИП идёт в разнос (при этом могут вылететь сама STR58041A, резисторы запуска R807, R808 по 100k и Q802 2SC2061). Но главная неприятность в схеме формирования +5V для питания МП в ДР. Транзистор Q803 2SA935 коммутирует напряжение с дополнительной обмотки (выв. 13) ТПИ на IC804 78L05. В РР он закрыт, 78L05 запитывается от источника +18V (D812).В ДР, когда +B (+115V) и другие вторичные напряжения должны быть снижены, по сигналу с МП (выв. 38) через Q804 2SC3467и диод оптрона IC802 PC111 транзистор Q803 открывается, подавая питание на 78L05. Во время разноса у Q803 пробивается (или течёт) Э-К, напряжение с доп. обмотки (а это +60V даже при нормальном ИП) поступает на вход 78L05, последняя взрывается, успевая выдать вольт 15. В результате в лучшем случае страдает EEPROM 93C46 (течь по питанию), в худшем и МП TMP47C837N-U412 (мин. цена в Митино $22). При ремонте внимательно отследить указанные цепи (в цепи +60V может быть оборванным интегральный предохранитель и увеличивший свой номинал R815 22Ohm*1W). Подчеркну, что Q803, оптрон и Q804 нужны только для ДР (причём диод в оптроне запитывается базовым током Q803!). И не дай Бог, они откроются в РР! Поэтому при проверке МП их можно не устанавливать, и наоборот, без МП проверить ДР, имитируя сигнал ON/OFF на базе Q804. Полезно также защитить 78L05 стабилитронами по входу и выходу (в надежде на срабатывание ICP в +60V). (с)
magnetronix 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 21/04/2016 14:32 цитата  

pion писал:
Возможно эта инфа поможет тебе его выбросить.
TV "Aiwa TV - C201(141)KER. Телевизор - самоубийца! Из-за высыхания C815,C813 по 100uF*25V (включены последовательно) и C814 22uF*50V (первичка) ИП идёт в разнос (при этом могут вылететь сама STR58041A, резисторы запуска R807, R808 по 100k и Q802 2SC2061). Но главная неприятность в схеме формирования +5V для питания МП в ДР. Транзистор Q803 2SA935 коммутирует напряжение с дополнительной обмотки (выв. 13) ТПИ на IC804 78L05. В РР он закрыт, 78L05 запитывается от источника +18V (D812).В ДР, когда +B (+115V) и другие вторичные напряжения должны быть снижены, по сигналу с МП (выв. 38) через Q804 2SC3467и диод оптрона IC802 PC111 транзистор Q803 открывается, подавая питание на 78L05. Во время разноса у Q803 пробивается (или течёт) Э-К, напряжение с доп. обмотки (а это +60V даже при нормальном ИП) поступает на вход 78L05, последняя взрывается, успевая выдать вольт 15. В результате в лучшем случае страдает EEPROM 93C46 (течь по питанию), в худшем и МП TMP47C837N-U412 (мин. цена в Митино $22). При ремонте внимательно отследить указанные цепи (в цепи +60V может быть оборванным интегральный предохранитель и увеличивший свой номинал R815 22Ohm*1W). Подчеркну, что Q803, оптрон и Q804 нужны только для ДР (причём диод в оптроне запитывается базовым током Q803!). И не дай Бог, они откроются в РР! Поэтому при проверке МП их можно не устанавливать, и наоборот, без МП проверить ДР, имитируя сигнал ON/OFF на базе Q804. Полезно также защитить 78L05 стабилитронами по входу и выходу (в надежде на срабатывание ICP в +60V). (с)

В принципе я этой инфой и пользовался, а что совсем труба что ли? Или есть какие то варианты обхода?
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 21/04/2016 14:40 цитата  

magnetronix писал:

В принципе я этой инфой и пользовался, а что совсем труба что ли? Или есть какие то варианты обхода?

Если у тебя взорвалась, либо была пробита 78L05, то дело плохо. Вот и померяй её, не пробита ли она. Если пробита, то процессор скорее всего тоже сдох. Опять же проверь мультиметром в режиме прозвонки диодов, ногу питания процессора относительно корпуса.
А вообще, без опыта там делать нечего.
magnetronix 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 21/04/2016 15:01 цитата  

pion писал:
magnetronix писал:

В принципе я этой инфой и пользовался, а что совсем труба что ли? Или есть какие то варианты обхода?

Если у тебя взорвалась, либо была пробита 78L05, то дело плохо. Вот и померяй её, не пробита ли она. Если пробита, то процессор скорее всего тоже сдох. Опять же проверь мультиметром в режиме прозвонки диодов, ногу питания процессора относительно корпуса.
А вообще, без опыта там делать нечего.

В самой 78L05 КЗ нет, кренка тоже КЗ не показывает, а вот у проца, я так и не понял на какую именно ногу там подаётся питание 21 или 42, проверил обе ноги сразу, нога 21 звонится на корпус а вот 42 уже нет, показывает число 794.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 21/04/2016 15:11 цитата  

magnetronix писал:

В самой 78L05 КЗ нет, кренка тоже КЗ не показывает, а вот у проца, я так и не понял на какую именно ногу там подаётся питание 21 или 42, проверил обе ноги сразу, нога 21 звонится на корпус а вот 42 уже нет, показывает число 794.

Так зачем ты её менял, если она не пробита?
Ищи, что дымило, проверяй диоды в первичке и вторичке, транзисторы. Тот диод R2M, который ты не поставил, это лавинный диод, без него если БП опять вразнос уйдёт, то будет уже поздно мастера вызывать.
Кстати советская кренка туда не годится, она не рассчитана на такое входное напряжение, и её сразу пробьёт, даже если БП будет исправен, и следом пробьёт процессор. И транзистор КТ816 тоже не годится, с ним в дежурном режиме работать не будет. Опять же, если старый транзистор не пробит, верни его на место.
magnetronix 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 21/04/2016 15:19 цитата  

pion писал:
magnetronix писал:

В самой 78L05 КЗ нет, кренка тоже КЗ не показывает, а вот у проца, я так и не понял на какую именно ногу там подаётся питание 21 или 42, проверил обе ноги сразу, нога 21 звонится на корпус а вот 42 уже нет, показывает число 794.

Так зачем ты её менял, если она не пробита?
Ставь стабилитрон на вход кренки тогда вольт на 30, 2 W,
иначе ушатаешь проц своими экспериментами. И ищи, что дымило, проверяй диоды в первичке и вторичке, транзисторы. Тот диод R2M, который ты не поставил, это лавинный диод, без него если БП опять вразнос уйдёт, то будет уже поздно мастера вызывать.

Ну, что сказать, на счёт 78L05, на том сайте, где я смотрел инфу, её настоятельно рекомендовали заменить, вот я и поменял её, А R2M у меня всего два, вот я и не торопился его менять. А диоды на самой плате я проверял, ну могу проверить и выпаянные. А что касается мастера, у нас их тут полтора человека, не включая меня, Вот ко мне и принесли, я хоть дорожки на плате кислотой не залуживаю. А так ладно буду проверять, спасибо.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 21/04/2016 15:22 цитата  

magnetronix писал:

Ну, что сказать, на счёт 78L05, на том сайте, где я смотрел инфу, её настоятельно рекомендовали заменить, вот я и поменял её, А R2M у меня всего два, вот я и не торопился его менять. А диоды на самой плате я проверял, ну могу проверить и выпаянные. А что касается мастера, у нас их тут полтора человека, не включая меня, Вот ко мне и принесли, я хоть дорожки на плате кислотой не залуживаю. А так ладно буду проверять, спасибо.

Я там дописал. Кренкой ты 100% убьёшь проц. Наши кренки по характеристикам входное напряжение не больше 15в, а по схеме там 60! А в этом случае советские кренки обычно сразу пробиваются в КЗ.
magnetronix 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 21/04/2016 15:32 цитата  

pion писал:
magnetronix писал:

Ну, что сказать, на счёт 78L05, на том сайте, где я смотрел инфу, её настоятельно рекомендовали заменить, вот я и поменял её, А R2M у меня всего два, вот я и не торопился его менять. А диоды на самой плате я проверял, ну могу проверить и выпаянные. А что касается мастера, у нас их тут полтора человека, не включая меня, Вот ко мне и принесли, я хоть дорожки на плате кислотой не залуживаю. А так ладно буду проверять, спасибо.

Я там дописал. Кренкой ты 100% убьёшь проц. Наши кренки по характеристикам входное напряжение не больше 15в, а по схеме там 60! А в этом случае советские кренки обычно сразу пробиваются в КЗ.

Вот и верь всяким сайтам, ладно, своевременное замечание, спасибо. Теперь буду знать. И к стати, у меня когда то был такой телек, только переделанный, он как то странно работал, при подаче питания у него сразу же начинал работать кинескоп, всё остальное было в дежурке, при нажатии Power на пульте запускалось всё остальное. Мне вот интересно, это какие изменения были внесены? Я так для интереса спрашиваю.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 21/04/2016 15:41 цитата  

magnetronix писал:
pion писал:
magnetronix писал:

Ну, что сказать, на счёт 78L05, на том сайте, где я смотрел инфу, её настоятельно рекомендовали заменить, вот я и поменял её, А R2M у меня всего два, вот я и не торопился его менять. А диоды на самой плате я проверял, ну могу проверить и выпаянные. А что касается мастера, у нас их тут полтора человека, не включая меня, Вот ко мне и принесли, я хоть дорожки на плате кислотой не залуживаю. А так ладно буду проверять, спасибо.

Я там дописал. Кренкой ты 100% убьёшь проц. Наши кренки по характеристикам входное напряжение не больше 15в, а по схеме там 60! А в этом случае советские кренки обычно сразу пробиваются в КЗ.

Вот и верь всяким сайтам, ладно, своевременное замечание, спасибо. Теперь буду знать. И к стати, у меня когда то был такой телек, только переделанный, он как то странно работал, при подаче питания у него сразу же начинал работать кинескоп, всё остальное было в дежурке, при нажатии Power на пульте запускалось всё остальное. Мне вот интересно, это какие изменения были внесены? Я так для интереса спрашиваю.

Видел такое в старых теликах, обычно ключ пробит по питанию, который должен отключать строчную развёртку, а БП выдаёт все необходимые напряжения, поэтому так и работает, с пульта отключается, а кинескоп светится.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #11 от 21/04/2016 15:52 цитата  

Цитата:
Я так для интереса спрашиваю
Тебе как ответить на это всё, по Русски или по Китайски ? давай по Китайски (ради интереса) голливудская улыбка
古董电视维修个屁啊! подшучивать, дразнить
Цитата:
я осмотрел плату и обнаружил покрывшиеся коррозией паечные площадки, там же были отвалившиеся выводы деталей,
А теперь по Русски тебе напишу ,на всё это - Ты Мдя за кого ты нас тут считаешь бяка мусорщиков -бомжовкий любителей? - иди в АСЦ со СВОИМ хламом и пущай тебе там с рэмотируют твою вэщь ( посмотришь куда они тебя пошлют)
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 21/04/2016 16:13 цитата  

magnetronix писал:
Из за отвалившихся дорожек и почернения на плате я несколько не верно припаял детали, .. и даже откуда то пошёл дым

При задымлении звоните 01
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #13 от 21/04/2016 16:17 цитата  

pion писал:

по схеме там 60! А в этом случае советские кренки обычно сразу пробиваются в КЗ.

Нету там 60 v,там вольт 18 не больше.А вот если транзистор А935 пробит ,тогда да - будет 60 v,
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 21/04/2016 16:24 цитата  

force-13 писал:
pion писал:

по схеме там 60! А в этом случае советские кренки обычно сразу пробиваются в КЗ.

Нету там 60 v,там вольт 18 не больше.А вот если транзистор А935 пробит ,тогда да - будет 60 v,

Ну да. Если транзистор пробит, то там больше 100 будет.
Транзистор там 90в на пробой.
magnetronix ставь транзистор на место, если он не пробит, и кренку туда же на место, и лавинный диод.
И проверяй. И желательно по входу кренки стабилитрон на 30в. поставить.
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #15 от 21/04/2016 16:28 цитата  

pion, Ты лично, когда нибуть, в этом телевизоре измерял напряжение именно на этой кренке.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #16 от 21/04/2016 16:41 цитата  

IC801.IC802.D822-проверял?R815?
Обычно кадровая вылетает ещё.
без лавинника не включай. недовольство, огорчение
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #17 от 21/04/2016 16:45 цитата  

force-13 писал:
pion, Ты лично, когда нибуть, в этом телевизоре измерял напряжение именно на этой кренке.

Не помню уже. Обычно всё ограничивалось заменой конденсаторов и R2M. Хотя пару раз вылетало всё по максимуму. А к чему вопрос? Глянь даташит на транзистор, он на 90в.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #18 от 21/04/2016 16:50 цитата  

виктор-теледоктор писал:
При задымлении звоните 01

Звонок принят. Переношу. подшучивать, дразнить
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #19 от 22/04/2016 07:28 цитата  

magnetronix писал:
Шасси TV-11
ШИМ - STR 58041 5501A,
Был пробит диод R2M на выходе питания строчки, я осмотрел плату и обнаружил покрывшиеся коррозией паечные площадки, там же были отвалившиеся выводы деталей, видимо тот кто чинил его до меня лудил дорожки кислотой, которые в итоге отвалились. Перебрав все найденные варианты ремонта, проблемы меня не оставили. Я поменял электролиты в первичке, кроме банки на входе питания, заменил с812, так же заменил IC804 на КР142ЕН5А и Q803 на КТ816. Из за отвалившихся дорожек и почернения на плате я несколько не верно припаял детали, по сей причине, при проверке, шасси ни чего хорошего не показало, и даже откуда то пошёл дым. Я припаял как надо, но видимо ещё что то подгорело. Но БП не умер, он теперь не может толком запуститься, лампочка подпаянная в нагрузке питания +115в, только моргает, при этом сам БП тихо цыкает, в это время я замерял напряжение, оно варьируется от 18в до 45в, при отключке питания слышен тихий угасающий свист. Новый диод R2M я ещё не впаивал.
Может я несколько не так проверяю или правда новая неисправность?..
Если попытаться сложить этот пазл, то остается проверить на пробой пин питания проца, который от кренки (собственно на самой кренке out прозвонить). Если там R около 5-15 Ом, то в мусор всё.
У аппарата не было шансов, т.к. два раза подряд попал не в те руки.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 23/04/2016 02:01 цитата  

magnetronix писал:
Вот и верь всяким сайтам
- правильно, там пишут такие как мы, чтоб не сделали такие как ты улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP