ESpec - мир электроники для профессионалов


Пылесос Samsung SC8836 - проблема с двигателем

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Денис50 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 05/12/2016 15:26 цитата  

Добрый день.

У меня пылесос без мешка (с циклонным фильтром) типа такого: https://market.yandex.ru/product/13105525
Их там куча разных в серии, с виду все одинаковые. Сейчас точно модель не скажу, т.к. не дома, могу позже уточнить.

Проблема такая: при включении пылесос выдаёт слабый гул, с меняющейся волнами интенсивностью и ничего не всасывает.
Я его разобрал - внутри порядком пыли, в двигателе тоже, и немного волос в нём же. В пылесборнике на момент разборки сгусток волос намотался на грубый фильтр всасывающей трубки.
Предполагаю что проблема в двигателе, а именно - что он перегрелся и вышел из строя.
Вычислительная плата с виду не имеет проблем.

Сам двигатель там с виду похож на Samsung VCM-K40HU, точно сейчас не могу сказать, да и думаю, что они примерно одинаковые все.

Вопрос: стоит ли сразу покупать новый двигатель или есть смысл отнести в ремонт?
Если покупать - то сколько он примерно стоит? Я в сети вижу цены около 3000 р.

Спасибо за внимание.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 05/12/2016 15:34 цитата  

Денис50, равнодушие
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #3 от 09/12/2016 05:34 цитата  

Денис50 писал:

Вычислительная плата


нет там такой, это плата регулировки мощности. Попробуй включить мотор без неё, подав 220в на мотор в обход регулирующего элемента, чтобы исключить влияние электроники на мотор, если мотор заработает на полную, то плату в ремонт/под замену, если мотор также будет работать неровно, то мотор неисправен и требует замены.
alex.talkz 
Завсегдатай
Сообщения: 361
alex.talkz
 
Сообщение #4 от 09/12/2016 20:23 цитата  

При чём тут плата? Крыльчатка свободно вращается или нет? Если нет то движок под замену!
Денис50 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 10/12/2016 21:53 цитата  

Крыльчатка вращается. Напрямую подать питание попробую позже.
Сейчас всё работает с новым не оригинальным мотором.
Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP