ESpec - мир электроники для профессионалов


удал... нет ГВС, греется СО

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DAN 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 13/11/2017 13:25 цитата  

Всем доброго времени суток.
Для начала хочу уточнить, что я не являюсь специалистом по ремонту котлов, но так сложилось что родственники попросили помочь...
Предыстория:
Лет 5 назад, был у родственников,у которых котел.
Небыло горячей воды.Начал расспрашивать, сказали что была проблема с котлом, был мастер, поменял вторичный теплообменник( сказал что был пробитый),пару дней проработал нормально и начались проблемы с ГВС, вода протекала,розжига небыло.
Я снял датчик протока и почистил его, сильно грязный был( ржавчина, частицы от накипи итд).После этого,все нормально.
Родственники не могли нарадоваться, мол что за мастер, только деньги взял итд.

На днях, опять там же обнаружил что опять нет ГВС.
Ну думаю, делов на 5 минут.
Разобрал датчик протока,почистил.
На дисплее появляется надпись что котел в режиме ГВС ( d45),идет розжиг , но вода течет холодная.После 1-2 минут, отключается с ошибкой 107.
Ну думаю,надо проверить 3-х ходовый клапан:сервопривод в первую очередь.
Снял его, выставил котел в режим "Лето",включил.Открыл кран- ничего не произошло ( мотор не прокрутил).Выставил режим зима- опять никакой реакции.
Проверил напряжения на входе 1 и 3, относительно входа 2. Напряжения есть, меняются в зависимости от режима.
Открыл сервопривод,проверил сопротивление на двигателе, 10кОм. почистил контакты,немного их согнул,для лучшего контакта,немого удлинил пружины что идут на контакты двигателя.
Подключил сервопривод, начал работать.
Думаю, ну все,решил проблему.
Вставил привод на место,опять проверил ГВС- тоже самое.
Снял картридж 3-х ходового, почистил его от ржавчины,пружинка целая,вроде с ним все в порядке.
Вставил все на место, после этого, иногда ошибка 107, а иногда 1P1.
Заметил,при открытии крана ГВС, на манометре давление подымается с 1 bar до 1,5 bar.
Думаю, забился вторичный теплообменник или заклинил байпас.
Не стал разбирать байпас и снимать теплообменник.,было уже поздно.
Склоняюсь к теплообменнику, только не понятно, забился накипью,ржавчиной в месте входа из первичного теплоообменника или же он пробит?
После закрытия крана, давление становится нормальным, 1 bar.
Вопрос, куда девается давление?
Было уже поздно,начал собирать котел,откидную крышку с контроллером вставил на место, включил на обогрев СО, заметил ( и услышал) что где-то в районе обратки идет течь; опять открыл крышку.
В трубке манометра которая входит в фильтр на обратке,в ней трещина, от входа в фильтр, примерно 5 мм наружу.Там все в накипи и характерные зеленые пятна,так и не удалось снять трубку из фильтра,она обломалась.
Думал пропаять. Ту часть что идет к манометру,удалось облудить, а ту что осталась в фильтре, никак не удалось.
Нужно было как-то решать хотя бы времено запустить СО, снял фильтр, заглушил изнутри куском изоленты и зубочисткой, с другой стороны выровнял и очистил трубку на месте излома и паяльником ( 40W, другого не нашел) запаял вход.Все собрал, запустил СО, не течет.

У кого-нибудь была подобная ситуация? Как решили?
Можно запаять эту трубку?
Насчет изначальной проблемы, кто как думает, это теплообменник( пробит или забит?) или байпас?
Если байпас, что там могло заклинить?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #2 от 13/11/2017 13:33 цитата  

DAN, заполняйте Профиль... бяка
filipok09 
Бывалый
Сообщения: 38
filipok09
 
Сообщение #3 от 13/11/2017 15:55 цитата  

Как тебе писали на соседнем форуме, скорее всего забит теплообменник. клапан байпаса можно почистить.
DAN 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 13/11/2017 16:11 цитата  

filipok09, Понятно,придется снимать,чистить.
Уже как-то и не хочется лезть дальше: то трубка отломалась,то еще что-то сможет отломаться, везде накипь,окись итд.
Может пригласить мастера, если сломает, пусть восстанавливает.
А трубку манометра все-таки придется самому починить,раз залез в котел.
Попробую найти горелку и пропаять,преварительно воткнув иглу от шприца в обе стороны трубки.
filipok09 
Бывалый
Сообщения: 38
filipok09
 
Сообщение #5 от 13/11/2017 18:02 цитата  

DAN, скорее всего если мастер не первый день работает то глянув на состояние сразу обговорит возможные риски и с себя ответственность снимет...
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #6 от 13/11/2017 20:57 цитата  

Вот так пользователи , даже не зная мастера , уже спихтвают свои проблемы на плечи мастера ...
DAN, не стыдно ? Ты когда свою машину в автосервис загоняешь , а там заржавевшую гайку болгаркой отрезают тоже пеняешь на мастера?
Запомни , тот , кто нихрена не делает , тот и не ошибается. Ты уже ошибся , а почему мастер не может? А может он и не ошибается? Он просто откручивает соединение , которое ломается в его руках . Собственно которое не должно было поломаться... Но так случилось.
И что теперь? Мастера на плаху? Или тебя , который довел котел до такого состояния , не проводив профилактику вовремя и т.д. Тут можно долго и нудно рассуждать кто прав , кто виноват...
filipok09 
Бывалый
Сообщения: 38
filipok09
 
Сообщение #7 от 13/11/2017 21:15 цитата  

Знакомый с монитора, Я после определенного опыта сразу оговариваю с клиентом все возможные риски если вижу, что оборудование или конкретные узлы оного в запущенном виде.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #8 от 13/11/2017 21:28 цитата  

filipok09, на все случаи жизни нет решений...но решение DAN, пригласить мастера , заведомо зная , что есть серьезные проблемы в его котле , и там возможны нестандартные ситуации , которые он изначально хочет "спихнуть" на мастера ... Вот такие DANуны у нас по жизни попадаются. Не понятно только почему этот пользователь пишет на форуме мастеров?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #9 от 13/11/2017 21:49 цитата  

Знакомый с монитора, стопудово
DAN 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 14/11/2017 16:49 цитата  

Знакомый с монитора,
Во первых это не мой котел и не я его довел до такого состояния.Просто хотел помочь родственникам.
Во вторых,не спихнуть, а пригласить мастера ( настоящего,а не просто кого-нибудь который занимается только тем что меняет теплообменики и все)
Настоящий мастер, как отметил filipok09, увидив в каком состоянии котел, сразу обговорит какие риски есть и в какую сумму это влетит.
У настоящего мастера и детали есть,у меня их нет.

Знакомый с монитора,
AKVA-TERM,
А оскорблять участников форума,это разрешается правилами ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 14/11/2017 20:59 цитата  

Замечание!
Знакомый с монитора писал:
Вот такие DANуны у нас по жизни попадаются

Знакомый с монитора, склонять ник участника в грубой форме по меньшей мере некорректно
бяка
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 14/11/2017 22:48 цитата  

DAN писал:


Знакомый с монитора,
AKVA-TERM,
А оскорблять участников форума,это разрешается правилами ?


Я оскорбления не увидел. и мой смайлик не относится к вашему нику.относится к Сути Темы! Это уже во вторых.
А в первых
читаем В Правилах:

Цитата:
Еще раз напоминаю, что в этой ветке форума общаются друг с другом мастера по Газовым котлам. Поэтому задавать вопросы ТИПА "хочу сэкономить на мастере" по меньшей мере некорректно.
Такие темы будут удаляться


DAN писал:

Может пригласить мастера, если сломает, пусть восстанавливает.
А трубку манометра все-таки придется самому починить,раз залез в котел.
.

DAN писал:

Во вторых,не спихнуть, а пригласить мастера ( настоящего,а не просто кого-нибудь который занимается только тем что меняет теплообменики и все)

Не исключено что именно в вашем Запущенном случае-это лучший Вариант!
Цитата:
который занимается только тем что меняет теплообменики и все)
Здесь Риски Минимальные!!!
------------------------------------
здесь я увидел что котел сильно запущен! всех рисков не обговоришь
и тем более по интернету.Да и форум не третейский суд!

ДОБАВЛЕНО 14/11/2017 23:51

filipok09 писал:
Знакомый с монитора, Я после определенного опыта сразу оговариваю с клиентом все возможные риски если вижу, что оборудование или конкретные узлы оного в запущенном виде.


всего обговорить НЕ Возможно!!Может сломаться то что с виду как новое!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP