ESpec - мир электроники для профессионалов


Опознать транзистор T187 из автомобильного реле-таймера

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
drapieznik 
Новичок
Сообщения: 10
drapieznik
 
Сообщение #1 от 06/09/2009 06:40 цитата  




Как видно из фотографий, речь об автомобильном реле (Ford Scorpio), точнее реле-таймере. Gurtwarnung с нем. означает (упрощенно) предупреждение о ремнях безопасности, тоесть задача реле - включить на около 20 секунд лампочку предупреждения о необходимости одеть ремень безопасности. Включение происходит в момент включения зажигания, подается +12В на контакт "15"; контакт "L" перемычкой соединен с контактом "15"; "К" - с лампочкой на приборной панели, а она - с корпусом. "31" - это корпус (минус 12В) автомобиля. Само устройство было исправно, отрисовывалась только его схема. Поскольку я уже имел дело с другим таймером (реле), в котором были использовано похожую схему (но более усложненную), где точно использовались транзисторы BC517 - Дарлингтона (n-p-n), - я пришел к предположению, что возможно и T187, - тоже составные транзисторы: тестер звонит переход "база-коллектор", открывая его положительным напряжением; другой переход не звонится, коэффициент усиления не определяется на цифровом тестере (DT9208A). Естественно, даташита я не нашел не сие изделие (Т187- возможно изготовитель Fairchild), и также мой вывод о цоколевке транзистора исходит из предположения схожести с BC517-м. Проблема в том, что при установке транзисторов BC517 - реле не работает, а значит транзисторы Т187 отличаются параметрами (как минимум) от BC517.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 06/09/2009 07:17 цитата  

drapieznik писал:
коэффициент усиления не определяется на цифровом тестере (DT9208A)
he21 или на прозвонке диодов?А если из серии BC547 557 327 ставить? есть ещё цифровые 114 124
drapieznik 
Новичок
Сообщения: 10
drapieznik
 
Сообщение #3 от 06/09/2009 08:31 цитата  

На h21.
Кстати, BC517 тоже не определяется h21, хотя цоколевка известна. Обычные биполярные, при указаных номиналах элементов, не срабатывают.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #4 от 10/09/2009 07:11 цитата  

Цитата:
(T187- возможно изготовитель Fairchild)

Неверно, судя по логотипу транзистора с твоего фото изготовитель SIEMENS, вот, смотри - http://www.dobbertin-elektronik.de/programm/logos/logos-siemens.htm
Надеюсь сам найдёшь данные элемента T187...
Заголовок исправил, он должен быть информативным.
drapieznik 
Новичок
Сообщения: 10
drapieznik
 
Сообщение #5 от 10/09/2009 20:45 цитата  

Посему я и употребил слово"возможно", - в силу своих сомнений. Спасибо, за подсказку!

P.S. - на сайте не нашел. Видимо обозначение на транзисторе просто маска, закодировано.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #6 от 11/09/2009 21:22 цитата  

http://w1.siemens.com/answers/ru/ru/
По ссылке найди ">Задайте нам вопрос", и спроси,вдруг повёзёт.
Или здесь поищи - http://dsh.su/man/index/id/39

А сверху ничего не написано?
drapieznik 
Новичок
Сообщения: 10
drapieznik
 
Сообщение #7 от 12/09/2009 19:34 цитата  

Вопрос задан;

По второй ссылке из всех мне встретились лишь 3 транзистора, в которых хотя б последние цифры (87) были в маркировке,но они по корпусу другие да и параметрами неподходящие. Серия ВС... доходит почти до цифры "187", но именно такого номинала нет.

Нет, сверху, на торце транзистора ничего нет.

Вот другое реле (заднего оконного очистителя):

Ford Relais 87GG-17K542-AA Zus.Heckwischer 12V

в нем тоже использован тот же транзистор, но вероятно другой даты выпуска:


Интересно, но вот образец ВС517 того же изготовителя из еще одного реле (передних дворников)

тут маркировка обычная, без добавочных букв или цифр.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP