ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите определить (стабилитрон) элемент

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Saigof 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 03/10/2011 22:16 цитата  

Схемка с клапана японского микроскопа 30 летней давности, схема английской фирмы edwards, но вот где паялась х.з., сфоткано с последнего рабочего клапана, на других умельцы уже выпаяли этот элемент - D7, помогите пожалуйста определить его, сам ни где найти не могу.

  11.jpg  154.85 КБ  Скачано: 935 раз(а)
  22.jpg  162.68 КБ  Скачано: 939 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 03/10/2011 22:55 цитата  

Осцилограф есть?
Вот им и вызванивай.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 04/10/2011 10:36 цитата  

По схеме похож на регулятор напряжения с фазоимпульсным управлением, оговариваюсь "похож", т.к. на мой взгляд есть ошибки - не понятна цепь регулировки.
При положительной полуволне на левой стороне моста конденсаторы С1, С2 начинают заряжаться. В это время D7, D6, следовательно, и TR1 закрыты. С2, судя по номиналам цепочек, зарядится быстее. При достижении на С2 напряжения пробоя D7 откроются тиристоры. При достижениина С1 напряжения пробоя D6 откроется TR1, через который, C2 быстро разрядится, в итоге тиристоры закроются. Тоже самое произойдет при смене полуволны.
Поэтому я бы поставил D7 такой как стабилитрон D6 или чуть ниже.
Saigof 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 07/10/2011 18:19 цитата  

Прошу прошения, я в этих делах не очень силен, и возможно мне стоило не так четко формулировать вопрос, возможно это динистор, мой науч.рук. в свое время пытался реанимировать плату и его попытки со стабилитронами не завершились успехом. А насчет осцилографа мысль дельная, но с ним еще разбираться надо уметь, т.к. приобрели его недавно и еще даже не распокавали.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 07/10/2011 19:22 цитата  

Динистр часто применяют в подобных схемах, но суть работы такая жа как я описал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP