ESpec - мир электроники для профессионалов


проблема с Openbox X-820

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
faderjonn 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 09/02/2009 17:10 цитата  

Прошу прощения за беспокойство.
Обычно я ремонтирую только ТВ, но в последнее время
знакомые в основном приносят спутниковые тюнера, такие как "Openbox", "STAR TRACK", внешне и внутри они практически одинаковые, у меня их скопилась приличная кучка. Дефекты блока питания и мелочь на мат. плате не в счёт, но есть другая проблема, лежит уже три тюнера с одинаковым дефектом,Выглядит дефект следующим образом на всех моделях этого типа:
экранное меню есть, звук есть, функции с пульта и передней панели есть, БП в норме по всем напряжениям, пульсаций по питанию нет, но, нет настройки на сп. каналы, при выборе любого транспордера справа от списка есть три зелёных шкалы, верхняя пустая, средняя полная, нижняя показывает 10% от всей шкалы, и нечего не меняется
при попытке настроится. Самой настройки нет, тюнер не находит нечего. Пару раз я починил такие дефекты, один раз заменой процессора с донорского аппарата, второй раз были оборванны дорожки под ЛНБ . Есть очередной аппарат, кроме всего вышеперечисленного он "подтормаживает" на функциях управления. Ради эксперемента я поменял на нём всё, проц, ЛНБ, флеш,
ОЗУ, ИМС генератора, почти все электролитические конденсаторы, его перешивали, проверил поимённо все R и C на плате, менял ему БП, транзисторы, на МП, но эксперемент не удался,
неисправность не исчезла. хотелось бы разобраться в чём причина именно этого дефекта, так как таких тюнеров у меня уже несколько. Я не нашел какой либо информации по этим тюнерам в сети,
кроме коротких записей на соответствующих ресурсах.
zenoviy 
Участник
Сообщения: 288
zenoviy
 
Сообщение #2 от 09/02/2009 22:13 цитата  

faderjonn, можно тут почитать http://sat-forum.org/index.php/topic,110053.195.html. Openbox-300,800,820 разница в наличии модуля картки и тд.В вашем случаи надо проверять выходное напряжения 13/18v .Связь проца с вч тюнером.
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #3 от 11/02/2009 18:18 цитата  

Да в этом случае нужно проверять LM317 и её обьвязку также мерять 13/18 (под нагрузкой) как сказали выше.Я пару раз иммел такой дефект лечится заменой самой LM (падала напрга под нагрузкой LNB).
kanava 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 26/02/2009 12:07 цитата  

Такой же дефект есть на 820 и у меня - замена LM317 не помогает .Даже не думал ,что это такой распространённый дефект .
alexshulz 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 30/07/2009 12:17 цитата  

Проверте связь между R304 и R604, R303 и R605.они далжны прозваниватся.если не звонятся,то нужно кинуть перемычку между ними.И тогда должно всё работать.Попробуй подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP