ESpec - мир электроники для профессионалов


Ресивер Vantage 7100S застревает на loading.

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 29/10/2012 02:14 цитата  

Всем привет. Проблема такая. Ресивер Vantage 7100S застревает на loading. Вначале рес вообще не стартовал. Просто на дисплее зажигалась команда booting и в таком состоянии он не ботал сколько угодно. но я вытащил БП и нашел там пару вздутых электролитов. На всякий случай заменил все , кроме сетевого. Включил в сеть, и о-о-о, приятная неожиданность, рес включился и заработал. Но я рано радовался, как только я его выключил пультом в стандбай, он снова застрял на booting. Я подумал, что это в софте ошибка, и перепробовал и оригинальные и специальные софтины. Все бесполезно, рес на booting застревал со всеми софтинами. Но стоило его включить кнопкой питания от сети, или передернуть сетевой шнур, как он включался и работал сколько угодно. Я весь моск сломал и отложил рес в сторонку. Я подумал, что ошибка идет с платы реса. И тут мне недавно принесли клон этого реса. Я подкинул БП из клона в рес и оно все заработало, включается и выключается пультом. Получается, что это БП глючит. Я уже сделал все что мог. Конденсаторы заменил во вторичке. Диоды во вторичке поменял местами. Все остальные диоды выпаивал с одной стороны и прозвонил. Поменял оптопары. Никакого результата. Может дело в шиме первички? Шим у БП TNY267PN. Я не совсем понимаю разницы в процессе запуска из стэндбая и на холодную. Получается. Что БП у меня не выходит из стэндбая? Там процесс загрузки выглядит так. Сначала на дисплее реса загорается booting и горит секунд 15-20, потом весь дисплей гаснет и через 10 секунд на дисплее загорается Welkome, и в это время рес грузит заставку и включается. Буду рад любым подсказкам.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #2 от 29/10/2012 11:59 цитата  

Может быть, что Bы блок питания полностью "не отремонтровали" и при загрузке напряжения проседают, в результате чего Вы получаете "booting"
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #3 от 29/10/2012 13:35 цитата  

sattel писал:
Может быть, что Bы блок питания полностью "неотремонтровали" и при загрузке напряжения проседают, в результате чего Вы получаете "booting"



напряжения проседают или от КЗ или от высохших литов. Литы я заменил ВСЕ, а КЗ обычно за пару часов работы девайса вылазит.
Если вы знаете причины проседания напруги под напряжением, то подскажите.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #4 от 29/10/2012 13:51 цитата  

Прибором проверьте напряжения с "момента влючения тюнера в сеть 220вольт".Замените саму ШИМ если есть таковая в наличии, она может такой дефект давать.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #5 от 29/10/2012 17:00 цитата  

sattel писал:
Замените саму ШИМ если есть таковая в наличии, она может такой дефект давать.



я же писал, что у меня два БП на руках. Один рабочий, другой глючный. Только что поменял шимки местами, ничего не изменилось. И я в первом посте написал не совсем правду. Когда рес стартует с нормальным БП то вначале на дисплее на одну секунду выскакивает loading потом booting и потом welkome ю А с дохлым БП застревает на LOADING
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #6 от 29/10/2012 17:58 цитата  

rotfuks, sattel, же пишет
sattel писал:
Прибором проверьте напряжения с "момента влючения тюнера в сеть 220вольт".
Ремонтируем БП и не одного параметра не озвучено! ! !
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #7 от 29/10/2012 18:32 цитата  

rotfuks, "писать" Вы мастер, а вот "читать и делать"-это уже под вопросом.Извините за флуд.
Если Вы еще не знаете, то проверять нужно напряжения не "на диодах", а на разьеме-на материнки.
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #8 от 29/10/2012 18:48 цитата  

sattel, щас он всё исправит
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #9 от 29/10/2012 19:17 цитата  

Промерять напряжения несложно. Слева как подписаны пины, справа напряжение по факту.

5v5---5,4
gnd
5V5---5,37
GND
16V--17,7
gnd
5vs--5,1
GNT--4,6
GND
24v--- 25,3

это на обоих БП во время работы реса. Различия в десятых долях процента. Замерял в глючном БП в момент зависания. Все напряжения присутствуют. Только где 24 вольта, там скачет до 27 вольт.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #10 от 29/10/2012 19:35 цитата  

По 5-ти вольтам продублируйте провода, которые соединяют питание с материнкой.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #11 от 29/10/2012 19:44 цитата  

sattel писал:
По 5-ти вольтам продублируйте провода


в каком смысле продублировать?
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #12 от 29/10/2012 20:11 цитата  

повтор
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 29/10/2012 20:21 цитата  

в смысле? Считаете, что напряжение падает от недостаточного сечения провода? Полтора года все работало на оригинальных проводах, а тут появилась необходимость кинуть паралель?
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #14 от 29/10/2012 20:38 цитата  

продублировать- это "провести еще один провод"-паралельно то есть исключив падения напряжения
Иван72 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #15 от 30/10/2012 19:07 цитата  

sattel писал:
продублировать- это "провести еще один провод"-паралельно то



это совет от Петросяна или от Хазанова? Дубляж проводрв апртив просадки это можно для прикола придумать. Или от дремучести полной.
А афтору топика. В вантажах в БП обычно две или три оптопары. А ты пишешь что менял одну. Меняй все три, и желательно на одинаковые.
DJON 1967 
Сам себе велосипед
Сообщения: 331
DJON  1967
 
Сообщение #16 от 31/10/2012 15:18 цитата  

Упс ! Удалил своё сообщение ... Не внимательно прочитал первый пост . извиняюсь. Не то посоветовал..... смущен
wallsll 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 05/05/2013 05:30 цитата  

VANTAGE HD-7100S В StBy все U=0v (кроме5VS=4.8v) CNT - OFF=0v, ON=4.5v Если в StBy присутствуют остальные U (кроме 5VS),то RES пишет : LOADING 13. В моём случае не выключалось питание основного ШИМ 7M0680 ( IC1 3pin). Заменил выключатель Q1 2SC3203 на BC337. Всё заработало.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP