ESpec - мир электроники для профессионалов


Не могу прочесть схему

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mischurick 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 10/06/2004 21:28 цитата  

Эта деталь стоит в блоке питания спутникого ресивера.В самом начале схемы 220v идёт на *трансформатор*(дроссель) ...а эта деталь стоит параллельно одной из его обмоток .... на ней надпись ( V 10 K ) и буквы R J на схем обозначен как два треугольника направленные острыми концами друг к другу... Я думаю в нём поломка - просто у меня не запускается БП. А может кто нибудь поможет советом ?
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #2 от 10/06/2004 21:33 цитата  

Ваше дело я думаю только предохранитель заменить. а дальше лучше к специалистам. дешевле обойдется..............
ks-rus 
Завсегдатай
Сообщения: 595
ks-rus
 
Сообщение #3 от 10/06/2004 21:36 цитата  

Смело можешь выкусить и выкинуть эту хреновину . Она ни какой роли не играет . Стоит для того чтобы при превышении напряжения в сети просто пробиться и вышибить предохранитель , чтобы дальше ничего не погорело . Ну вобщем понятно для чего она нужна . Как по умному сазать я не знаю . Я по простому ...... голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #4 от 10/06/2004 22:25 цитата  

ks-rus, Варистором называется эта деталь... улыбка
RC 
Участник
Сообщения: 199
RC
 
Сообщение #5 от 10/06/2004 22:32 цитата  

vladik, а еще и разрядником может быть.
mischurick 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 10/06/2004 22:32 цитата  

Спасибо ...Помогли !?!
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #7 от 10/06/2004 22:47 цитата  

RC, что-то я не видал разрядников "с выводами" в телеаппаратуре. Разрядник там выполнен печатным способом. А деталь, про которую говорит mischurick, -это варистор.
Подумай сам- КАКОЙ ТОЛК от разрядника (пробой происходит при ОЧЕНЬ большом напряжении.
Варистор же может быть и на 260,ина 270 V- при достижении этого напряжения его сопротивление резко уменьшается, что приводит к увеличению тока через него и перегоранию предохранителя.
Но БП это,как правило, не спасает...
Mike 
Новичок
Сообщения: 24
Mike
 
Сообщение #8 от 10/06/2004 22:52 цитата  

mischurick, специалисты правы - не может БП не запускаться из-за этой "штуки". Копать надо сам БП, то, что находится за выпрямителем.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #9 от 10/06/2004 23:48 цитата  

vladik, есть разрядники и на 270В.
А варистор применяют для ограничения импульсных помех превышающих сетевую амплитуду. Например , всем известные сетевые фильры со множеством розеток. СОГЛАСЕН --- фигня всё это.
Mike 
Новичок
Сообщения: 24
Mike
 
Сообщение #10 от 11/06/2004 00:08 цитата  

Фигня не фигня, а при перенапряжении в сети (до 380v) в подобном защитном устройстве происходит процесс, описанный vladik, и аппаратура, подключенная через такое устройство в большинстве случаев остается цела.
Vad 
Бывалый
Сообщения: 73
Vad
 
Сообщение #11 от 11/06/2004 07:37 цитата  

Тогда у меня нонсенс! Почему встречаются в Самсунгах (в основном из деревень), телеки попадающие на "операционный стол" с разорваным (или вспучившимся) сетевым электролитом, и при этом целехоньким варистором? (из деревень чаще приходят от паренапряжения - "отгоревший ноль") шок улыбка
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #12 от 11/06/2004 07:57 цитата  

Vad, По моей статистике в 6 из 10 случаев варистор спасает блок питания от перенапряжения в сети .Много зависит от того, на чем собран БП.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #13 от 11/06/2004 13:44 цитата  

А варистор то спасает от пожара!
А защита-как фишка ляжет.
Разрядник только имп. давит,но там могет быть и защитный диод двусторонний.
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #14 от 19/06/2004 20:49 цитата  

Vad, как правило в деревнях 220Вольт только в середине линии. Чем ближе к трансформатору - напряжение выше.Чем дальше- ниже. Таким образом добиваются Среднего напряжения в 220 Вольт. Так что в конце деревни при отгоревшем ноле будет вольт 250. И все будут довольны. Со своей практики (в деревне после каждого дождя молнией чего-нить вышибет) могу сказать, что если напряжение Превышает ненамного номинал сетевого лита, то аппарат будет работать до тех пор, пока нагревшийся до красного каления лит не испустит дух и не замкнёт. ВАРИСТОР не срабатывает. Если напруга скаканёт намного (более чем на 30-50 Вольт выше номинала лита) тогда кто кого опередит - в основном почему-то лит взрывается, а варистор выживает. Реже - наоборот. Четкую работу варисторов я видел только в телефонных аппаратах. Выскакивает за милую душу. Правда аппарат это не спасает. голливудская улыбка
Алексей431 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #15 от 27/08/2006 22:24 цитата  

а я так думаю, что он нужен только от попадания молнии в сеть. Было такое. То-есть от бооольшого скачка напряжения. Дорожки сгоревшие до него, а после все работает. Вообщем выпаеваешь его, предохранитель меняешь и все.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #16 от 07/09/2006 21:13 цитата  

не когда как

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP