ESpec - мир электроники для профессионалов


Цифровой терморегулятор ИРТ/200

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #1 от 15/12/2010 21:08 цитата  

Добрый день я использую етот ИРТ 200 в качестве терморерулятора для сухожарового шкафа( Сухожарка болгарская)

Проблема в том что я поставил етот терморегулятор в сухожарку,выставил температуру 180 градусов 60 минут.

Набрало температуру 180 градусов тены отключились.Но оно продолжает набирать температуру аж до 207 гдето..

Датчик находится сбоку внизу прикреплен к фторопластовой палочке и к корпусу сухожарки датчик не касается.

Тены росположены один снизу и два по бокам.
И обдувный вентилятор стоит зади сухожарки.

Подскажите может кто уже сталкывался с таким
Как мне добится стабильной роботы чтобы привышения было хотябы не болие 5 градусов??
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #2 от 15/12/2010 21:41 цитата  

Выставлять надо температуру учитывая температурную энерционость и загруженность шкафа.Выставляй градусов 165 на отключение тенов.Как правило у сушожаровых шкафов есть куда вставить ртутный термометр по нему и ориентируйся.(И ещё-для точности поддержания температуры применяется двурежимный алгоритм: форсированный нагрев тенов-двумя полуволнами переменного тока и поддержания заданной температуры-одной полуволной).
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #3 от 15/12/2010 22:56 цитата  

ninagora писал:
Выставлять надо температуру учитывая температурную энерционость и загруженность шкафа.Выставляй градусов 165 на отключение тенов.Как правило у сушожаровых шкафов есть куда вставить ртутный термометр по нему и ориентируйся.(И ещё-для точности поддержания температуры применяется двурежимный алгоритм: форсированный нагрев тенов-двумя полуволнами переменного тока и поддержания заданной температуры-одной полуволной).


Так если я выставлю 165 крадусов то падения при включение будет ниже 165 градусов. ет не очень подходит
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #4 от 15/12/2010 23:11 цитата  

Тены выключатся,а тепло ещё будут отдавать и температура будет некоторое время расти.
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #5 от 15/12/2010 23:30 цитата  

Да но мне нада чтобы оно держало 180 градусов + - гдето 5 ну хай 7.И ето было в тичение часа
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #6 от 16/12/2010 00:02 цитата  

Ну,да так оно и будет! Опытным путём подберёшь при какой t должны выключаться тены, что бы в шкафу установилось нужная температура.Только это нужно будет повторить несколько раз,доводя до температурного баланса при 180 градусов и всё будет ОК.А шкаф нужно загрузить инструментарием.
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #7 от 16/12/2010 07:28 цитата  

Есть схема управления, но только до 125 градусов. Реализован принцип постепенного приближения к заданой температуре + таймер отсчета после достижения порога. Если заинтересует - http://ur5kby.at.ua/publ/w3/termokontroller_55_lt_125_c_0_1_c_upravljajushhij_tiristorom_w3/11-1-0-54 и http://ur5kby.at.ua/publ/w3/termokontroller_55_lt_125_c_0_1_c_upravljajushhij_tiristorom_2_w3/11-1-0-56 Конструкция не моя, вопросы к автору. Я просто тестировал ее. улыбка
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 16/12/2010 17:53 цитата  

в исходном варианте решение - переход на однополупериодный прогрев при достижении более низкой температуры и поддержание ее также на полупериоде плюс внутренний вентилятор рециркуляции воздуха
в старых схемах решалось путем наличия двух компараторов - один для режима разгона , второй для поддержки заданной точки (при одном датчике)
кстати, для сухожарок "проскок температуры" был довольно серьезной проблемой при сухой стерелизации инструментария - происходит низкотемпературный отжиг металла, да и древние шприцы разваливались(в эпоху до одноразовых)
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #9 от 17/12/2010 08:08 цитата  

NE51S писал:Есть схема управления, но только до 125 градусов.

Для хирургического инструмента этого мало.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #10 от 17/12/2010 09:19 цитата  

djzakdell, почитай книжку-"поверка и калибровка термоэлектрических преобразователей" http://archive.espec.ws/section933/file22665.html
Возможно термодатчик не тот...
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #11 от 17/12/2010 18:44 цитата  

Nabi писал:
djzakdell, почитай книжку-"поверка и калибровка термоэлектрических преобразователей" http://archive.espec.ws/section933/file22665.html
Возможно термодатчик не тот...


Дачик тот он ишол в комплекте с ирт 200...Мне тут подсказали чтобы я поставил етот датчик в верх сухожарки!!
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #12 от 18/12/2010 20:24 цитата  

Установи датчик ближе к воздушному потоку от тэнов.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 18/12/2010 23:21 цитата  

Немцов, +5. Но даже этого мало - инерция всё равно останется, нагреватели-то нагреты отнюдь не до 180 градусов, и, остывая, всё равно будут увеличивать температуру в шкафу. Как вариант - перебрать шкаф, максимально уменьшив тепловое сопротивление нагреватель - внутренняя среда (обеспечить максимальный тепловой контакт нагревателей с внутренней стенкой шкафа). Это позволит ещё несколько уменьшить "вылет" температуры. Второй вариант (можно использовать совместно) - увеличить теплоёмкость шкафа (обшив стенки медью или алюминием, насыпав в шкаф теплоконденсатор (алюминиевые шарики, песок и т.п), установив в шкафу жидкостные латентные теплоконденсаторы (колбы с парафином), и т.д.

А вообще, при ТАКИХ требованиях к поддержанию температуры пропорциональный регулятор (а, насколько я понял, ИРТ 200 именно такой, то есть имеет только два значения - "включено" и "выключено", без промежуточных значений) - изначальный саботаж. Надо или регулятор другой ставить (ПД, ПИД) - типа того, ссылку на который привёл NE51S (есть и промышленные регуляторы, реализующие те же характеристики регулирования, но есть ли среди них УЖЕ заточенные под силовую нагрузку типа ТЕНа - эт я не в курсе... Ко всем, которые я знаю, придётся силовое управление отдельно лепить), или вообще печку менять. В крайнем случае - применить ДВА регулятора, один с предварительной уставкой - переключающий нагреватели при достижении уставки в "тихоходный" режим, второй - основной, при достижении заданной температуры выключающий нагреватель (управляет нагревателем только в "тихом" режиме). Кстати, первый регулятор можно взять даже слепой тупой и низкой точности, и настроив его на 155...160 градусов, убрать с глаз долой (если, конечно, не требуется оперативная регулировка температуры).
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #14 от 19/12/2010 19:41 цитата  

-20 dB,, мне нужно ирт 200 както подогнать с сухожарке,я его уже в корпус шкафа пристроял и передалал все.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #15 от 19/12/2010 22:07 цитата  

http://eldigi.ru/site/izmer/18.php
Можно регулировать коэфф. П.И.Д. Внизу статья, как приделать в термопечь.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 19/12/2010 23:35 цитата  

djzakdell, ИРТ 200 никак не сможет регулировать без "выброса", по крайней мере, без второго регулятора - я уже описывал схему двухпорогового регулирования в первом посте. Причём, регулятор первого порога может быть каким-нибудь дешёвым, от него точность не требуется, а ИРТ поставить, как регулятор второго порога.

А как попытаться уменьшить "выбег" с одним ИРТ - там же, в первом абзаце. Удастся ли при применении этих способов уменьшить выбег до искомых 5 градусов - это я не скажу, так глубоко я считать не умею, а экспериментировать не на чем, у меня сухожарочных шкафов отродясь не водилось, я в них только раз термопары менял в лаборатории.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #17 от 20/12/2010 08:04 цитата  

-20 dB писал:
ИРТ 200 никак не сможет регулировать без "выброса", по крайней мере, без второго регулятора

Можно и с одним регулятором. В этом случае надо добавить нагреватель самого датчика небольшой мощности, по принципу "термостат в термостате", как это сделано в ТС-80. Задача дополнительного нагревателя датчика - небольшой нагрев до +10...20 градусов относительно температуры воздуха внутри камеры. Этим исключаются выбросы температуры в камере и уменьшается гистерезис при регулировании.




djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #18 от 23/12/2010 21:24 цитата  

Немцов Термостат я переделовал под ирт ...Я туда ставил родной подогрев и кулер для обдува датчика и температура была стабилна по гдадуснику и по ирт ..

но для сухожарки я не уверен что ета схема покатит там всетаки температура большая очень.. ты пробовал подогрев датчика при 180 градусах????

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP