ESpec - мир электроники для профессионалов


осветитель ЭФА-0101

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rodnmuzvn 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 12/01/2017 15:40 цитата  

Здравствуйте. Есть осветитель на ксеноновой лампе CERMAX CE175BF. Использована м/с MC34261P, схема включения нестандартная. Неисправность — тусклое свечение, напряжение на лампе далеко ниже рабочего. Поджиг лампы происходит. Схему умножителя не привожу. Схемы на осветитель нет, с печатной платы схему сделал. Работает с выпрямленным сетевым напряжением. Ремонт блока в собранном виде сильно затруднен, если и невозможен. Радиатор мощный, высоковольтный блок закрывает плату питания ксеноновой лампы.
Микросхему менял. Вместо 220 В включил с трансформатора ~40 В, на м/с (VCC 8) подал 12 В с другого БП. Земля с GND КРЕНки (7812). Частота генерации без БП 40В ~100 кГц (период 10 мкс), RIGOL показывает неправильно. А вот с 40 В частота генерации около 200 кГц. Почему-то на затвор полевика импульс с двумя горбами?
Такие частоты выходной диод не пропускает. Без нагрузки напряжение на выходе есть, если же (с 40 В) подключаю паяльник, то напряжение падает. 1-5 Сверху вниз.
1) Схема составлена с печатной платы. Указал те номиналы, какие видел.
2) Расположение элементов прислал, видимо, сотрудник завода. Остальная документация утеряна.
3) На затворе полевика. 40 В не включен. Частоту RIGOL показывает неправильно. На самом деле ~ 100 кГц (период 5х2 мкс).
4) На затворе полевика. 40 В включен.
5) На стоке полевика. 40 В включен.
13.01. Доброе утро. Очень извиняюсь. R15 и R16 разных номиналов и типов (как видно из расположения элементов, R16 большей мощности). R15 — 1 Ом, R16 — 0,1 ом (кор., черный, а третья метка серебристая полоска). И опять же делаю акцент на частоте, при подаче (40 В) изменяется вдвое до 200 кГц. Резисторы проверил.

Какие номиналы не видел, такие и не показывал.


Расположение элементов мне прислал, видимо, сотрудник завода. Остальная документация утеряна. С этого рисунка и реальной печатной платы составил схему.


На затворе полевика. БП 40 В не включен. RIGOL частоту показывает неправильно, f ~ 100 кГц (T = 10 мкс (2х5)).


На затворе полевика. БП 40 В включен.


На стоке полевика. БП 40 В включен.


vrungel1 
Бывалый
Сообщения: 67
vrungel1
 
Сообщение #2 от 12/01/2017 20:12 цитата  

rodnmuzvn, Какая мощность лампы? Судя по схеме- стабилизации напряжения или тока в лампе нет.Есть ограничение по току на резисторах 15,16.Возможно не хватает мощности из-за изменения номиналов этих резисторов. подмигивание
rodnmuzvn 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 16/01/2017 16:49 цитата  

Здравствуйте. Мощность лампы (цифры после PE) 175 Вт.
Смутила меня третья полоска R16 (серебристая), а это (коричн., черный) х0,01. Т.е R16 = 0,1 Ом. R15, R16 проверил, исправны. Схему исправленную я привожу снова.
Я спрашивал про слишком завышенную частоту работы осветителя, но этот акцент не заметили. Рассказываю про измерения при отключенном втором БП (40 В). Несмотря на отключенный второй БП, все эпюры — на стоке полевика (выв. 2 обмотки трансформатора). В каком виде смог увидеть сигнал, в таком и показываю. Синхронизацией поймать не смог. Хорошо бы видео, но осциллограф видео не делает. (Файл *.ref?). По какой схеме выполнен (обратноход, прямоход) я сказать не могу. На стоке накопление энергии (1-я сверху). На фоне 1-й сверху проскальзывает пачка импульсов (период сигнала 10 мкс) шириной около 2-3 периодов (две эпюры сверху).
Если включаю 2-й БП (к примеру, 40В), то сигнала на стоке (1, 3-я сверху, 2-я под сигналом) не видно, на стоке искаженная синусоида (нижняя эпюра в первом сообщении, делитель 1:10), частота увеличивается в два раза. При 40В ~ 200 кГц.













vrungel1 
Бывалый
Сообщения: 67
vrungel1
 
Сообщение #4 от 17/01/2017 14:52 цитата  

Для начала проверь L1 , L2 , Т1 , L4 , L3 на отсутствие виткового.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP