ESpec - мир электроники для профессионалов


Нет изображения Samsung 700IFT

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 06/06/2009 10:47 цитата  

Samsung 700IFT (PFC), model code PG17ISBU/ EDC. Нормально работал с 2001 года. Теперь исчезло изображение на экране, включаю системник, а экран черный, хотя видно, что ОС грузится. Если от системника отключить, то по экрану перемещается красная табличка - отсутствие сигнала. В момент включения чувствую, как появляется высокое напряжение, осмотр платы не дал результатов, поврежденных элементов не увидел. Чистил периодически от пыли, работал с момента первого включения через ИБП. В том, что не кабель или видеокарта причина, убедился перекрестным включением - есть другой системник и другой монитор, правда LCD. Скачал схему, но не нашел сервис-мануал, с ним полегче искать было бы. Прошу помощи, не готов пока с этим монитором расстаться, хочу отремонтировать. Может кто ссылку на сервис-мануал даст, буду премного благодарен. Или у них, как в Авиации есть счетчик ресурса - отлетал 400 часов и на ремпредприятие или на свалку.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #2 от 06/06/2009 11:25 цитата  

OSD сигнал есть. Перемещается по экрану - наверное геометрия не нарушена. Значит развертки и скорее всего процессор в норме. БП очевидно тоже в норме.Выходной каскад видеусилителя в норме.
Что значит исправен кабель? Кабель "прикручивается" к монитору, а не впаян в него?
Если так, то очень вероятно - дефект в пайке на разъеме.
Проверь также - может где разьем не до-включен на шлейфе от основной платы до платы видеусилителей.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 06/06/2009 11:58 цитата  

Кабель штатный, с разъемами на обоих концах. Этим же кабелем подключаю системник к монитору LCD имеющему вход DVI и аналоговый, работает нормально. Поэтому я написал,что убедился в исправности перекрестным включением. Разъемы на плате монитора осторожно нажимал, все зафиксированы. Но не отсоеднял-вставлял. Случилось не после обслуживания, а просто утром при включении нет изображения и все.
alsergey 
Участник
Сообщения: 172
 
Сообщение #4 от 06/06/2009 13:08 цитата  

Посмотри разрешение на системнике. LCD монитор работает с большим разрешением. Установи наименьшее разрешение в безопасном режиме и смотри далее.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 06/06/2009 14:19 цитата  

alsergey писал:
Посмотри разрешение на системнике. LCD монитор работает с большим разрешением. Установи наименьшее разрешение в безопасном режиме и смотри далее.


Не понял. Вот установлю в безопасном режиме наименьшее разрешение, выключаю системник, отсоединяю LCD, подключаю кабель к CRT, включаю системник и смотрю на черный экран - что далее? Разрешение LCD 1900x1200, при масштабировании 1:1 мог выставить 1280 x 1024, и Samsung тоже его подерживает.
Экран не светится совсем , см первый пост.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 06/06/2009 17:05 цитата  

Еще попробовал вариант: подключил его к другому системнику, в/карта которого выдает сигнал с разрешением 1024x768, 75 Hz на другой монитор нормально. С этим мониторои опять экран черный. Т.е. системный блок и кабель отпадают из перечня, все-таки монитор не хочет картинку выдавать.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #7 от 06/06/2009 20:49 цитата  

Давайте сразу опрделимся - ремонтируем или жалуемся?
Если ремонтируем, то:
Открывем монитор. Смотрим, все ли разьемы подключены.
Берем осцилограф и проверяем видеосигналы на входе платы видеоусилителя. Если есть - то проблема скорее всего в видеоусилителе. Смотрим datasheet видеоконтролера.
Если сигнала на входе нет, разбираем монитор дальше и смотрим пайку колодки видеовхода.

Если мои рекомендации Вам не понятны - отнесите лучше к мастеру. ИМХО Этот форум совсем не для Вас.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 07/06/2009 12:42 цитата  

vlf писал:
Давайте сразу опрделимся - ремонтируем или жалуемся?
Если ремонтируем, то:
Открывем монитор. Смотрим, все ли разьемы подключены.
Берем осцилограф и проверяем видеосигналы на входе платы видеоусилителя. Если есть - то проблема скорее всего в видеоусилителе. Смотрим datasheet видеоконтролера.
Если сигнала на входе нет, разбираем монитор дальше и смотрим пайку колодки видеовхода.

Если мои рекомендации Вам не понятны - отнесите лучше к мастеру. ИМХО Этот форум совсем не для Вас.

Вы меня знаете? Имеется в ввиду мои познания и опыт. Или Вы телепат?
Но спасибо, хотя мне почему-то показалось, что Вы с этой моделью не сталкивались. Вот у меня конкретный вопрос, поскольку сервис-мануала у меня нет - проверить уровни видеосигналов лучше при подключенном системнике или искать генератор?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #9 от 07/06/2009 16:35 цитата  

А зачем искать, он в привешенных темах есть.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 09/06/2009 08:53 цитата  

vladim_ir, уровень знаний и опыта определяется по сообщениям и vlf определил совершенно правильно. Если утверждаешь обратное, жду конкретные измерения. В этом нет ничего оскорбительного.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 30/06/2009 19:20 цитата  

Похоже неисправность не в сигнальных цепях. Проверил осциллограммы сигнала канала красного от входа D-Sub и до видеоплаты, включая на выходе IC104 KA2506, осциллограммы 18, 19, 20 и 21 соответствуют приведенным имеющейся схеме за исключением размах импульсов около 85% от указанных. С учетом импеданса моего осциллографа думаю это нормально. На разъеме соединения главной платы и видеоплаты постоянные напряжения соотв. табличным. Не измерил на плате кинескопа высокое и с ТДКС три источника - нет данных. Но поскольку онскриндисплей при отсутствии сигнала наличествует, похоже напряжение фокусировки в норме. И еще вспомнил. Давно им пользовался, но помню что при включении светодиод в кнопке включения монитора загорался желтым, затем зеленым мигал, после чего я включал системник. Теперь зеленый не мигает, горит постоянно. К сож-ю схемы что я скачал не содержат блока управления, хотя и на разных сайтах, но наверное из одного источника копии. Так что буду думать. Пока что установить причину не получается, какая-то специфическая причина. Да и на схеме много неточностей и несоответствий.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 30/06/2009 19:40 цитата  

vladim_ir, при отсутствии изображения ремонт начинаю с конца, с проверки напряжений на выводах кинескопа. Почти всегда достаточно проверить непосредственно на доступных для измерения выводах цокаля. Возможно увеличивается отрицательное напряжение на G1 и кинескоп закрывается.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #13 от 30/06/2009 20:59 цитата  

Проверил сразу, на выводах катодов по 40V, вывод 2 по схеме контакт G1 - минус 60V (это модулятор ?), на ножке 7 присутствует + 7V. Похоже так и есть, что запирает, но и при отключенном сигнальном кабеле величины напряжений эти же, а OSD по экрану перемещается, нормально видно. Вот и думаю, что за?
На трубке табличка наклеена: Samsung TYPE M41WCJ761X171
(P/5)(RF)
F11 10200341 Погуглил, не смог найти на эту трубку данные, или их нет, или я нет.
Спасибо.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 30/06/2009 21:18 цитата  

Если напряжения не меняются при подключенном интерфейсе и отключенном, то смотрим видеосигналы на катодах кинескопа.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #15 от 03/07/2009 13:50 цитата  

Видеосигнал проходит, трубка заперта. Увидел и устранил кольцевую в цепях питания IC403 AN5451, но пока ничего не изменилось, буду далее копать. Несколько напрягает, что сервисмануал тоже содержит схему, отличающуюся от сабжа. В нем питание видеоусилителей 210V, у меня 80V. Но теперь, когда есть сервисмануал, добью причину. Спасибо.
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #16 от 03/07/2009 16:05 цитата  

Чтобы избежать путаницы, замечу, что под торговым названием 700IFT существуют разные модели: PG17IS и, если не ошибаюсь, CSE780. На мой взгляд, могут быть следующие причины отсутствия изображения при наличии OSD:
1. KA2506
2. Прошивка
3. ABL и всё, что с ним связано.
Советую почитать тему http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=10034&highlight=700ift, как раз тот случай. И начать с замены прошивки (обязательно сохранив старую).
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 04/07/2009 11:42 цитата  

Иваныч55, большое спасибо, информация по ссылке очень актуальна.
Valeryan_63 
Новичок
Сообщения: 24
Valeryan_63
 
Сообщение #18 от 25/07/2009 22:20 цитата  

Друзья я только не совсем понял некоторые непонятные выражения по этой ссылке.Что означает ...джиг подключил.???
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 26/07/2009 18:57 цитата  

http://monitor.espec.ws/section3/topic37230.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP