ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic G73fm

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 30/06/2004 09:57 цитата  

Уменьшился размер по горизонтали (регулируется) до краев не хватает по 2 см. Яркость и контрастность на максимуме изображение еле видно и засвечено зеленым цветом. Проверил транзисторы,конденсаторы,диоды вокруг строчной правда не менял.
Не пойму почему так сделано +В. До чоппера + 210в после него электролита не нашел -напряжение импульсное.Схему не нашел ,но
хотелось бы взглянуть.Может кто встречался с подобным. Заранее благодарен.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #2 от 30/06/2004 10:26 цитата  

saha
1.такая запитка по В+ - норма, не волнуйся.
2.проверь напряжения на выходе БП
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 01/07/2004 02:13 цитата  

.
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 01/07/2004 07:56 цитата  

Напряжения на выходе БП какие точно из за отсутствия схемы должны быть не знаю ,но судя по напряжениям на емкостях-нормальные, и на плате некоторые написаны-они тоже
соответствуют.
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #5 от 01/07/2004 08:00 цитата  

Попробуй поменять оптрон в БП.
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 01/07/2004 08:46 цитата  

А причем тут оптрон если напряжения в норме? Я его при низком разрешении вчера включал,а сегодня поставил 800х600 картина такая: при регулировке размера по горизонтали изменяется яркость-минимальная при самом широком и при этом вертикальный размер тоже меняется. До чеппера напряжение как вкопанное,а +В плавает
Может с ТДКСом проблемы?
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #7 от 01/07/2004 09:02 цитата  

У ViewSonic(а) болезнь оптрон в БП
saha писал:
Напряжения на выходе БП какие точно из за отсутствия схемы должны быть не знаю ,но судя по напряжениям на емкостях-нормальные, и на плате некоторые написаны-они тоже
соответствуют.

Вот и посоветовал.
Гость 
 
Сообщение #8 от 01/07/2004 09:17 цитата  

saha
1.вопрос: схема Н-развертки ВН - совмещенная или нет. я не помню схему этого аппарата.
2. по тому, что пишешь =при регулировке размера по горизонтали изменяется яркость-минимальная при самом широком и при этом вертикальный размер тоже меняется. =, на мой взгляд в мониторе плохо работает регулировка В+. проверь цепь обратной связи до процессора развертки и чоппера.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #9 от 01/07/2004 09:19 цитата  

saha извини, повторюсь
1.вопрос: схема Н-развертки ВН - совмещенная или нет. я не помню схему этого аппарата.
2. по тому, что пишешь =при регулировке размера по горизонтали изменяется яркость-минимальная при самом широком и при этом вертикальный размер тоже меняется. =, на мой взгляд в мониторе плохо работает регулировка В+. проверь цепь обратной связи до процессора развертки и чоппера.
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 01/07/2004 09:39 цитата  

MVI
MVI писал:
схема Н-развертки ВН - совмещенная или нет


извини не врубился в эту фразу .Если смотреть осциллографом на
ноге +В строчника т.е.на выходе чеппера меняется только ширина импульсов амплитудой 200в,а на коллекторе НОТа меняется амплитуда.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #11 от 01/07/2004 10:12 цитата  

saha
для получения горизонтальной развертки и высокого напряжения на 14" и некоторых 15" и 17" использовалась одна схема, т.е. ТДКС, В+, один вых транзистор, один чоппер, одна схема регулировки В+. так называемая совмещенная схема.

в некоторых моделях 15", большинства 17" и всех больших используются раздельные схемы для горизонтальной развертки и для получения высокого напряжения ЭЛТ. в этом случае применяются ТДКС для высокого и трансформатор(дроссель) для горизонтальной развертки, два разных транзистора - биполярный для развертки, полевик чаще для высокого, могут быть два разных В+, разные построения чопперов, разные обратные связи для регулировки В+ и пр.

ты пишешь, что меняется яркость и размер, значит меняется высокое, стабилизация высокого осуществляется обратной связью с ТДКС.
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 01/07/2004 10:21 цитата  

Схема развертки совмещенная.Если смотреть осциллографом на
ноге +В строчника т.е.на выходе чеппера меняется только ширина импульсов амплитудой 200в,а на коллекторе НОТа меняется амплитуда.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #13 от 01/07/2004 11:46 цитата  

saha
не имею схему G73fm, смотрю по похожей E70f.
проверь окружение диодного модулятора(емкости, диоды, транзисторы), начни с полевиков.
saha 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #14 от 05/07/2004 09:42 цитата  

--------------------------------------------------------------------------------
Обнаружилась вот какая штукаю.При включении без компьютера высвечивается малоконтрастный широкий растр с изображением меню разорванным на две части и горит индикатор спящего режима когда на исправном мониторе белый растр и все.Может мы не там ищем,а что нибудь типа прошивка слетела? Если есть у кого скинте на попробую прошить может поможет.Заранее спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP