ESpec - мир электроники для профессионалов


Flatron 775FT FB775C-EP ca-87 уходит в защиту.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #1 от 19/10/2004 09:46 цитата  

принесли чиненный типа - на проводах от строчника к фокусам - попытки померять напряг, термоусадка итп.. Поменяна похоже микруха TDA9112.. Пара транзов заменена на русские КТ3102.
Q737 я уже поменял как мне порекомендовали| обратно на DTC.
Симптомы - при включении цыкает защитой. На секунду включает светодиод, потом пытается включить развертку - и все гаснет, слышен щелчок рэле в развертке.

Что сделано - Проверил Hot, чоппер, практически все силовые диоды после БП и ВСЕ силовые транзисторы на радиаторах и без. Полевики и такие - все целы. Менял электролит на 200вольт по питанию В+
- целая оказалась.

При привеске лампочки 40 ватт на диод +120 вольт и отключении цепи В+ резисторами после чопера тот же эффект. Даже с выпаяным диодом по +120в после трансформатора
и лампочкой на выходе 120в трансформатора тоже самое.

(!) При отключении дополнительно цепей +80 в, +50В, эффект тот же.
Цыкает.

подключаю лампочку на 120в, подключаю остальные цепи, (50, 80в)
Отключение накальной цепи, цепи (-12в), - картина не меняется.
Отключение +15 в - моник перестает цыкать и естественно вообще не заводится, хотя напряжения после БП становятся равными норме.

Даю внешнее +15в отдельно при выключенном питании - начинает моргать светодиод зеленым.
Все впаиваю назад. Цыкает...

Цепляю цепь +15в через амперметр на 10 ампер.
Думаю померять ток. И происходит нечто.. Моник не цыкает.
ток потребления от 50 до 70 милиампер.. Светодиод начинает мигать зеленым, как в зеленом режиме. И молчок. Подключаю источник сигнала. - Эффекта ноль.

Включаю цепь напрямую, впаиваю ножку диода назад - моник цыкает.. Включаю снова через амперметр - не цыкает.. Тестер YFE YF-78 электронный, вход 10Ампер (Fused)... вроде как на входе КЗ должно быть. Тупик..

Снял плату с цоколя кинескопа. Эфекта ноль.
Поставил назад - тоже. Отцепил плату кинескопа на разъеме в материнской плате - При включении моник стал моргать светодиодом - по переменке то желтым то красным цветом.. То бишь процессор работает, когда у него питание не отбирают улыбка Включил взад.

присоска на землю не звонится вообще, труба тоже. включал и с отцепленной присоской.

Посмотрел напряги БП- при включении светодиода - все в норме,
хотя занижено +120.. Потом все опадает почти до нулей, когда цык происходит, и снова подскакивает.

Вот в чем загвоздка -
стал смотреть напряг на базе ХОТа в момент включения.
там вроде как мусор прет..
неужто процессор разверток глючит? Плюс его кто-то менял..
Что с прошивкой не могу понять, нет програматора.
Посоветуйте, кто что может... Давно уже стоит, а руки не доходят.. Прошу помощи
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 19/10/2004 10:45 цитата  

А попробуй отключить только питание микросхемы IC501 (+15V и -12V) непосредственно у самой микросхемы или выпаяй её.
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #3 от 19/10/2004 11:25 цитата  

Поменял второй транзистор KT3102 на DTC 114 (Q807)
отключал (на разъеме одну ножку из пластмасски вытаскивал) 120 вольт идущие на плату кинескопа - бесполезно.

Имеется в виду Микросхема IC701 - TDA9112? от нее отключить?
а то IC601 это кадровая TDA 8172, на радиаторе, если я ничего не путаю, а IC401 - процессор.

Что должно произойти? БП запустится но растра не будет? зато будет все остальное? но боюсь моник все равно
через секунду-другую уйдет в спячку.. Но сейчас попробую..

Добавлено 19-10-2004 13:00

попробовал =- порезал дорожку на +12 вольт к 29 ноге TDA9112.
где заходит +15 не нашел..

Моник так же включается, загорается зеленый светодиод, плавно растет потребляемый ток от сети (я через лампу включаю в 220в с отключенным размагничиванием)
ток чуток подрастает, через секунду светодиод начинает моргать желтым, индицируя что разверток нет и ИМС не работает,
следом ток потребления уже сильно растет по экспоненте и в конце концов БП уходит в защиту.
Весь цикл примерно 3 секунды.

Потом все повторяется.

Добавлено 19-10-2004 13:03

Похоже замешан блок питания.. STR F5654

Добавлено 19-10-2004 13:07

пока не отрезал - тыкался туда осцилографом - напряг в норме, никаких пульсаций, но со сработкой защиты ессно пропадаетт на мгновение. потом подскакивает снова.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 19/10/2004 12:31 цитата  

Ошибся, IC601 TDA8172.
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #5 от 19/10/2004 12:34 цитата  

Да, с отключенной микрухой - на базе ХОТа пусто, на В+ напряг стоит, на транзисторе молчок, колебаний нет,
а БП все равно уходит в защиту.. Может привесить еще лампочку для имитации нагрузки? А то ток не потребляется по 120в, во время сработки защиты оно колеблется немного, но сразу восстанавливается.
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #6 от 19/10/2004 14:16 цитата  

Да, забыл - TDA 8172 проверялась заменой на такую же купленную. Но без нее не пробовал - завтра..
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 19/10/2004 14:32 цитата  

Самое большое потребление от +50В - питание строчной, но при чём здесь +120В? БП уходит в защиту при подключенных 15В, а 50В отключены, судя из твоих сообщений. Я предполжил, что по 15В коротит TDA8172..
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #8 от 19/10/2004 15:17 цитата  

TE, Да правильно все у него получается ... при подключении 15 вольт в схему у него запитывается джунгля и дает запуск на HOT. .. у меня в этой модели чаще всего гибли ТДКСы, но бывало, что и кондеры так себя вели - стоит цыкает, а запуска нет.. последнее время уже не глядя заказывал FBT и в сторону.
P.S В редких случаях бывает, что поджаривается Q952 и просаживается питание +12 на джунглю в момент запуска - естессно импульсы пропадают и получается тот же самый "цывк".
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 19/10/2004 15:27 цитата  

Eminem Stan, cогласен полностью, но он пишет "(!) При отключении дополнительно цепей +80 в, +50В, эффект тот же.
Цыкает." вот это меня и смущает.
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #10 от 19/10/2004 16:09 цитата  

Нет, видимо идет неправильный сигнал для запуска ХОТ-а, например скважность не та, ХОТ открывается на большое время, - как я раньше думал и БП уходит..

Но отцепив все по очереди цепи питаний я остановился. На все их нет реакции, кроме +15в. но при отключенных +15 моник не собирается заводиться. И, возможно, дефект НЕ МОЖЕТ проявиться. Может, дело в КЗ, скажем, обмотке рэле?
(мысль пришла выпаять релюшку :-) ) Или даже в самом процессоре или прошивке.. Или КЗ в цепях, которые работают уже при включенных развертках - типа обратной связи.. Они могут давать мусор увеличивающейся частоты на ХОТ.
Трансформатор базовой цепи ХОТ жив. +12 на первой обмотке сидит. Транзистор им рулит правильно. Мусор идет раньше -
с микрухи..

Думаю начать проверять конденсаторы. Электролиты, и нет - заменой. Но вот с какой цепи начать? - вопрос.
Наверное с обвязки TDA9112, выдающей как раз всякие коррекции развертки и собственно импульсы для строчника.



Кстати пока не прошел внутренний сброс - все работает, зеленый светодиод светит, проц опрашивает состояния разных узлов, делает заключение что все ок, и по ДПМС нету оснований не включать развертку -
начинает включать растр, и тут-то где-то коротит. Кстати это совпадает со щелчком реле.. БП отключается полностью, все напряги пропадают.

Кстати где и почем можно заказать ТДКС, или может быть можно проверить мой? Все проверки какие мог я сделаю. Кондер вроде жив.. Какие туда могут встать похожие из других моников? Может кто левые ставил?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 19/10/2004 16:54 цитата  

От одного умельца принесли к другому умельцу.
Svarog 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #12 от 20/10/2004 10:10 цитата  

Wladislaff Sudakoff,
Идеи какие-то бредовые. Лучше бы начал все сначала, но тщательнее - наверняка где-то ошибся. А вообще в этом мониторе, действительно, ТДКСы дохнут.
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #13 от 21/10/2004 05:48 цитата  

да уж, станешь тут бредить.. ТДКС нашли, жду по почте, а сначала уже проверял..
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #14 от 21/10/2004 07:30 цитата  

Поменял Кренку на +12в (IC992) - там +12 идет с +15ти.
C954 C992 C991 поменял и транзистор стабилизирующий +15 в Q952 как выше советовали. Правда у меня стоит А1273
а на схеме этого шасси - А928

Стала слышна некоторая небольшая релаксация после выключения. Моник все так же цыкает.
Есть еще небольшое подозрение на микруху IC302 что на плате кинескопа, но это потом. Только к ней туда заходит +15 в
и больше ни к кому.

Жду ТДКС. Нет
Wladislaff Sudakoff 
Новичок
Сообщения: 25
Wladislaff Sudakoff
 
Сообщение #15 от 12/11/2004 10:10 цитата  

Итого - виноват оказался ТДКС. Большое потребление по току. Всем огромное спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP