ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 957MB. Фокусировка

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 01/02/2005 16:48 цитата  

Имеется монитор Samsung 957MB (PU19IS). Проработал полгода. В один прекрасный день изображение стало размытым и уменьшилось пропорционально по горизонтали и вертикали примерно на 1-1,5см. Монитор проработал так около получаса, после чего выключился. При включении часто моргает светодиод. Изображение появляется только если отсоединить один из проводов фокуса (белый). Если поменять их местами - то же самое (значит не труба). При регулировке на FBT немного меняется размер растра. Что посоветуете? Замена FBT - в последнюю очередь.
VitalK 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #2 от 01/02/2005 17:23 цитата  

Провода отсоединять не надо, откинь плату кинескопа, и включи монтиор без неё, если включится то скорей всего утечка по одному из фокусирующий электродов. Стрелять её надоть...
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 02/02/2005 04:35 цитата  

Я так сначала и подумал. Снял плату - моник включился. Но (!!!) если отсоединить белый фокусирующий провод, а на его место вставить красный - работает! Вот я и думаю, что виноват все-таки ТДКС...
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #4 от 02/02/2005 10:24 цитата  

MegaJohn, я бы попробовал фокусирующие выводы трубы запарралелить и подключить к ним красный провод.Если работает, то в самом деле ТДКС.
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 03/02/2005 05:46 цитата  

Подключил оба фокусирующих электрода к красному проводу. Аппарат включается. Может проработать 5 секунд, а может и пару минут, потом выключается и мигает светодиод...

По идее бы его в сервисный центр, но нет гарантийника, да и заниматься этим никто не будет. А моник на запчасти пойдет. Жалко зверюшку... рёв в три ручья
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #6 от 03/02/2005 08:53 цитата  

MegaJohn, Ну а емкость анодную померял?Сколько получилось?
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 03/02/2005 11:22 цитата  

Анодная емкость 2,6нФ...
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #8 от 03/02/2005 11:53 цитата  

Когда отключается не слышно щелчков- разрядов?
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 03/02/2005 12:18 цитата  

В том то и дело, что больше нет никаких визуальных и звуковых проявлений неисправности. Хотя один раз показалось, что видел искру в районе регулировок фокуса, но только один раз...
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #10 от 03/02/2005 12:24 цитата  

А пробовал поставить регуляторы фокуса в другое положение?Пусть изображение будет расфокусировано, будет отключаться?
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 03/02/2005 12:38 цитата  

Завтра буду дальше экспериментировать - напишу
MegaJohn 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 04/02/2005 05:28 цитата  

Попробовал. Отключение происходит только в крайнем положении регулятора вертикального фокуса. Дальше снова подключил второй провод фокуса. И тут началось самое интересное. При вращении регуляторов фокуса может происходить следующее: изображение стабильно, но расфокусировано; пульсация фокусировки; начинают срываться кадры; моник отключается.
Ничё не понимаю...
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #13 от 04/02/2005 10:58 цитата  

Да что ж тут понимать.Отпиливай крышку с "крутилками" на ТДКС и смотри в середину.По месту и соориентируешся.Дорожки поперегнивали наверное.Я востанавливал токопроводящим лаком.Только не переборщи, чтобы не изменить общего сопротивления резисторов.Мааленькую капельку на трещину и все пройдет. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP